https://innews.az/uploads/news/2025-12/_innews_fdf41a4f972e82bdb22e00ef8_o.jpg
Rəqəmsal inkişaf və nəqliyyat nazirinin müavini Samir Məmmədovla ölkəmizdə səfərdə olan Böyük Britaniya və Şimali İrlandiya Birləşmiş Krallığının Azərbaycan və Mərkəzi Asiya ölkələri üzrə ticarət elçisi Lord Con Olderdays arasında görüş keçirilib.
Ticarət elçisinə son 20 ildə ölkədə nəqliyyat və kommunikasiya infrastrukturuna yatırılan sərmayələr və həyata keçirilən layihələr barədə ətraflı məlumat verilib. Azərbaycanın Mərkəzi Asiya, eləcə də Orta Dəhliz üzərində yerləşən digər ölkələrlə fəal əməkdaşlığı nəticəsində son illərdə bu dəhlizlə daşımaların həcminin bir neçə dəfə artdığı qeyd olunub.
Görüşdə Zəngəzur dəhlizinin tikintisi üzrə görülən işlər barədə məlumat verilib, layihənin regional kommunikasiyaların şaxələndirilməsinə, eləcə də bölgədə davamlı sülh və rifahın dəstəklənməsinə töhfə verəcəyi diqqətə çatdırılıb.
Həmçinin Azərbaycanla Birləşmiş Krallıq arasında tərəfdaşlığın gündəliyində olan prioritet fəaliyyət istiqamətləri, o cümlədən aviasiya və dəmiryol nəqliyyatı, süni intellekt, kibertəhlükəsizlik, rəqəmsal bilik və bacarıqlara malik insan kapitalının inkişafı üzrə birgə fəaliyyətin perspektivlərinə dair fikir mübadiləsi aparılıb.

https://www.innews.az/uploads/news/2025-12/_innews_fdf41a4f972e82bdb22e00ef8_o.jpg
Состоялась встреча заместителя министра цифрового развития и транспорта Самира Мамедова с находящимся с визитом в нашей стране торговым посланником Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии по Азербайджану и странам Центральной Азии лордом Джоном Олдердайсом.
Торговому посланнику была предоставлена подробная информация об инвестициях в транспортно-коммуникационную инфраструктуру страны, и реализованных проектах за последние 20 лет. Отмечено, что в результате активного сотрудничества Азербайджана с Центральной Азией, а также с другими странами, расположенными вдоль Среднего коридора, объем перевозок по этому коридору за последние годы увеличился в несколько раз.
На встрече также была представлена информация о работе по строительству Зангезурского коридора, отмечено, что проект будет способствовать диверсификации региональных коммуникаций, а также поддерживать устойчивый мир и благополучие в регионе.
Также состоялся обмен мнениями о приоритетных направлениях деятельности в рамках программы партнерства между Азербайджаном и Соединенным Королевством, включая перспективы совместной деятельности в сфере авиации, железнодорожного транспорта, искусственного интеллекта, кибербезопасности, а также развития человеческого капитала в области цифровых знаний и навыков.