https://innews.az/uploads/news/2025-12/_innews_daae27545a093769b8cc64111_o.jpg
- 2026-cı ildə qlobal artım ticarət dəyişikliklərinə və texnoloji transformasiyaya uyğunlaşma fonunda mülayimləşir.
- Rəqəmsal transformasiya və süni intellektin tətbiqi məhsuldarlıq və dayanıqlılığın əsas hərəkətverici qüvvələrinə çevrilir.
- Regional investisiyalar Türkiyə və Mərkəzi Asiya arasında əlaqələrin güclənməsinə töhfə verir.
- Kiçik və orta bizneslər (KOB-lar) rəqəmsal mövcudluqlarını artırırlar.
Mastercard Economics Institute (MEI) 2026-cı il üçün iqtisadi mənzərəni formalaşdıracaq əsas mövzuları müəyyən edən illik Economic Outlook 2026 hesabatını yayımlayıb. Hesabatda 2025-ci ildə gündəmi zəbt edən siyasət dəyişikliklərinin 2026-cı il ərzində dünya iqtisadiyyatlarına təsirini davam etdirəcəyi qeyd olunur. Qlobal parçalanmanın sürətlənməsi müəyyən çətinliklər yaratsa da, süni intellektin artan tətbiqi yeni imkanlar açır.
MEI-nin proqnozlarına görə, 2026-cı ildə qlobal real ÜDM artım tempinin 3,1%-ə qədər mülayimləşəcəyi gözlənilir. Qlobal iqtisadi genişlənmə texnoloji adaptasiya və çevik iqtisadi modellərlə dəstəklənir. Ticarət parçalanması və siyasət dəyişiklikləri qlobal axınları yenidən formalaşdırsa da, rəqəmsal transformasiya, süni intellekt və hədəfli fiskal investisiyalar kimi struktur amillər regionlar üzrə iqtisadi dayanıqlılığı gücləndirir.
“2026-cı ilə baxdıqda, davam edən struktur islahatları fonunda iqtisadi proqnozlar ümumilikdə müsbət görünür. Neft ixrac edən ölkələr üçün maliyyə şərtlərinin yumşalması, ABŞ-da faiz dərəcələrinin endirilməsi ilə paralel olaraq, qeyri-neft sektorlarının inkişafını stimullaşdıra bilər. Borclanma xərclərinin azalması və nəzarət olunan inflyasiya istehlakçılar üçün müsbət təsir yaradaraq daşınmaz əmlak, turizm və pərakəndə ticarət kimi əsas sahələrdə tələbi artıracaq. Bununla yanaşı, geosiyasi gərginliklər və iqlimlə bağlı risklər investisiya və iqtisadi aktivliyi poza biləcək amillər olaraq qalır,” — deyə Mastercard Economics Institute-un EEMEA regionu üzrə baş iqtisadçısı Xatija Haque bildirib.
Azərbaycan: Seçilmiş göstəricilər
EEMEA regionu çərçivəsində, o cümlədən Azərbaycanda, infrastruktur, enerji və rəqəmsal imkanlara davamlı investisiyalar iqtisadi dayanıqlığı və uzunmüddətli şaxələndirmə səylərini dəstəkləyir. MEI proqnozlarına əsasən, 2026-cı ildə Azərbaycanda ÜDM-in 2,7% artacağı gözlənilir; qeyri-neft sektorundakı daha güclü artım neft hasilatının azalmasını kompensasiya edəcək.
Hesabatın əsas nəticələri
Rəqəmsal transformasiya və süni intellekt – artımın əsas hərəkətverici qüvvələri
Economic Outlook 2026 hesabatının əsas mövzularından biri rəqəmsal transformasiya və süni intellektin məhsuldarlıq və iqtisadi artımın katalizatoru kimi rolunun sürətlə artmasıdır. Regionlar üzrə bizneslər artıq sadə sınaqlardan kənara çıxaraq, AI və rəqəmsal alətləri əməliyyatlara, investisiya planlamasına və xidmətlərin göstərilməsinə daha dərindən inteqrasiya edirlər.
Süni intellektin qlobal miqyasda tətbiqini ölçmək üçün MEI “MEI AI Enthusiasm Index” adlı indeks yaradıb. Bu indeks ölkənin qlobal AI xərclərində payını, AI-nin ümumi proqram təminatı xərclərindəki payını və əsas ölkələr üzrə adambaşına düşən AI xərclərini birləşdirir. Mastercard-ın aqreqasiya olunmuş və anonimləşdirilmiş əməliyyat məlumatlarından istifadə etməklə, MEI generativ süni intellekt sahəsində fəaliyyət göstərən çoxsaylı şirkətləri — model provayderləri, çatbotlar, transkripsiya alətləri, şəkil və video generatorları, sahə üzrə ixtisaslaşmış proqramlar və AI əsaslı SaaS platformaları daxil olmaqla — müəyyən edərək bu müqayisəli çərçivəni formalaşdırıb.
2026-cı ilə doğru MEI hesab edir ki, süni intellektin daha dərin inteqrasiyası və hədəfli fiskal stimullar qlobal artımın əsas sürücüləri olacaq. Fərqli siyasət yanaşmaları və investisiya prioritetləri inflyasiya dinamikasına, istehlakçı davranışlarına və monetar siyasət qərarlarına təsir göstərə bilər ki, bu da makroiqtisadi mühitdə mühüm dönüş nöqtəsi yaradır.
Kiçik və Orta Bizneslər: çeviklik və imkanlar
MEI kiçik və orta bizneslərin (KOB-lar) iqtisadi dinamikanın formalaşmasında mühüm rolunu vurğulayır. Qlobal miqyasda KOB-lar əməliyyatları optimallaşdırmaq, xərcləri azaltmaq və dəyişən iqtisadi şəraitdə daha rəqabətli olmaq üçün rəqəmsal alətləri və onlayn kanalları getdikcə daha çox tətbiq edirlər.
Uğur qazanmaq üçün KOB-lara strateji çeviklik və rəqəmsal hazırlıq lazımdır. Ən çevik və texnologiyaya açıq bizneslər artımı sürətləndirmək üçün daha əlverişli mövqedə olacaqlar. MEI hesab edir ki, KOB-lar texnologiya əsaslı xidmətlərdə bazar paylarını artırmaq üçün əhəmiyyətli imkanlara malikdirlər. Yerli texnoloji həllərə və daha ixtisaslaşmış xidmətlərə artan tələbat göstərir ki, KOB-lar ənənəvi olaraq iri şirkətlərin üstünlük təşkil etdiyi sahələrdə də effektiv rəqabət apara bilərlər.
İstehlakçı trendləri: dəyər, texnologiya və təcrübələr
Dünya üzrə istehlakçılar daha şüurlu davranaraq beynəlxalq, texnologiya əsaslı və dəyər yönümlü xərcləmələrə üstünlük verəcəklər. Onlar səyahət və canlı tədbirlər kimi mənalı təcrübələri prioritet olaraq saxlayacaq, eyni zamanda gündəlik zəruri məhsullar üzrə qiymətə həssas qalacaqlar.
Disclaimer
Bu Mastercard Economics Institute təqdimatı (“Təqdimat”) və onun məzmunu və ya hissələri Mastercard tərəfindən icazə verilmədiyi halda heç bir formada və ya mediada əldə edilə, yüklənə, kopyalana, dəyişdirilə, yayımlana, istifadə edilə və ya dərc oluna bilməz. Bu təqdimat və məzmun yalnız məlumat məqsədli tədqiqat aləti kimi nəzərdə tutulub və investisiya məsləhəti və ya hər hansı konkret fəaliyyət və ya investisiya üçün tövsiyə hesab edilmir və qərarların qəbulu üçün əsas kimi istifadə edilməməlidir. Məzmunun dəqiqliyinə zəmanət verilmir və “olduğu kimi” təqdim olunur; istifadəçilər bu məlumatları öz riskləri ilə nəzərdən keçirir və istifadə edirlər. Mastercard Economics Institute tərəfindən təqdim edilən iqtisadi proqnozlar, modelləşdirmələr və ssenarilər Mastercard-ın əməliyyat və ya maliyyə göstəricilərinə dair gözləntiləri və ya faktiki nəticələri əks etdirmir. Institute iqtisadi fəaliyyəti qiymətləndirmək üçün çoxsaylı açıq və özəl məlumat mənbələrindən və modellərdən istifadə edir.
Mastercard Economics Institute haqqında
2020-ci ildə təsis edilmiş Mastercard Economics Institute biznes və dövlət liderlərini daha düşünülmüş və effektiv qərarlar qəbul etmələri üçün yüksək tezlikli, praktik və unikal iqtisadi ölçmələrə əsaslanan analitik məlumatlarla təmin edir.

https://www.innews.az/uploads/news/2025-12/_innews_daae27545a093769b8cc64111_o.jpg
- Глобальный экономический рост в 2026 году замедляется по мере адаптации экономик к изменениям в торговле и технологическому развитию.
- Цифровая трансформация и внедрение искусственного интеллекта становятся ключевыми драйверами производительности и устойчивости.
- Региональные инвестиции укрепляют взаимосвязанность между Турцией и Центральной Азией.
- Малые и средние предприятия (МСП) наращивают своё цифровое присутствие.
Mastercard Economics Institute (MEI) опубликовал Economic Outlook 2026 — свой ежегодный отчёт, определяющий ключевые темы, которые будут формировать экономический ландшафт следующего года. В отчёте прогнозируется, что изменения в политике, оказавшиеся в центре внимания в 2025 году, продолжат оказывать влияние на экономики по всему миру в течение 2026 года. Несмотря на то что ускорение глобальной фрагментации создаёт вызовы, рост внедрения искусственного интеллекта открывает новые возможности.
Согласно оценкам MEI, в 2026 году ожидается замедление роста глобального реального ВВП до 3,1%. Глобальное экономическое расширение поддерживается технологической адаптацией и гибкостью экономик. В то время как фрагментация торговли и изменения в политике продолжают трансформировать мировые потоки, структурные факторы — включая цифровую трансформацию, искусственный интеллект и целевые фискальные инвестиции — способствуют укреплению экономической устойчивости в разных регионах.
«Смотря вперёд, на 2026 год, экономический прогноз в целом выглядит благоприятным, чему отчасти способствуют продолжающиеся структурные реформы. Для стран — экспортёров нефти смягчение финансовых условий, вероятно, будет стимулировать ненефтяные сектора по мере снижения процентных ставок вслед за их сокращением в США. Снижение стоимости заимствований и контролируемая инфляция, как ожидается, принесут выгоды потребителям и простимулируют спрос в таких ключевых секторах, как недвижимость, туризм и розничная торговля. Вместе с тем сохраняются риски для прогноза, включая геополитическую напряжённость и климатические вызовы, которые могут нарушить инвестиционную и экономическую активность», — отметила Хатижа Хак, главный экономист по региону EEMEA, Mastercard Economics Institute.
Азербайджан: отдельные показатели
В рамках более широкого региона EEMEA, включая Азербайджан, продолжающиеся инвестиции в инфраструктуру, энергетику и цифровые возможности поддерживают экономическую устойчивость и усилия по долгосрочной диверсификации. MEI прогнозирует рост ВВП Азербайджана на 2,7% в 2026 году, поскольку более сильный рост ненефтяного сектора компенсирует снижение добычи нефти.
Ключевые выводы отчёта включают:
Цифровая трансформация и искусственный интеллект как факторы роста
Одной из центральных тем Economic Outlook 2026 является ускоряющаяся роль цифровой трансформации и искусственного интеллекта в качестве катализаторов производительности и экономического роста. Во всех регионах бизнес переходит от этапа экспериментов к более глубокой интеграции ИИ и цифровых инструментов в операционную деятельность, инвестиционное планирование и предоставление услуг.
Для оценки уровня внедрения искусственного интеллекта по всему миру MEI создал «Индекс энтузиазма в сфере ИИ MEI», который представляет собой совокупный показатель, включающий долю страны в глобальных расходах на ИИ, долю ИИ в общих расходах на программное обеспечение и объём расходов на ИИ-инструменты в расчёте на душу населения в ключевых странах. Используя агрегированные и обезличенные транзакционные данные Mastercard, MEI выявил значительное число компаний в сфере генеративного ИИ — включая провайдеров моделей, чат-боты, инструменты транскрипции, генераторы изображений и видео, отраслевое программное обеспечение и SaaS-платформы на базе ИИ — для формирования этой сравнительной аналитической модели.
В перспективе до 2026 года MEI ожидает, что более глубокая интеграция ИИ и целевые меры фискального стимулирования станут ключевыми драйверами глобального роста. Различия в политических курсах и инвестиционных приоритетах могут повлиять на динамику инфляции, поведение потребителей и реакции денежно-кредитной политики, что знаменует собой поворотный момент в развитии макроэкономической среды.
Малые и средние предприятия: гибкость и возможности
MEI подчёркивает критически важную роль малых и средних предприятий (МСП) в формировании экономической динамики. В глобальном масштабе МСП всё активнее внедряют цифровые инструменты и онлайн-каналы для оптимизации операций, снижения затрат и повышения конкурентоспособности в условиях меняющейся экономической среды.
Для достижения успеха МСП необходимы стратегическая гибкость и цифровая готовность. Наиболее гибкие и технологически ориентированные компании будут находиться в наилучшем положении для ускорения роста. MEI видит возможности для МСП продолжать увеличивать свою долю в технологически ориентированных услугах. Растущий спрос на локальные технологические решения и более специализированные предложения свидетельствует о том, что МСП способны эффективнее конкурировать в секторах, традиционно доминируемых крупными компаниями.
Потребительские тренды: ценность, технологии и впечатления
Потребители по всему миру сохранят высокий уровень осознанности, ориентируясь на международные, технологически поддерживаемые и ориентированные на ценность расходы. Они продолжат отдавать приоритет значимым моментам, таким как путешествия и живые мероприятия, оставаясь при этом чувствительными к цене при покупке многих товаров первой необходимости.
Дисклеймер
Данная презентация Mastercard Economics Institute (далее — «Презентация») и её содержание или любые его части не могут быть получены, загружены, скопированы, изменены, распространены, использованы или опубликованы в любой форме или в любых медиа без разрешения Mastercard. Презентация и её содержание предназначены исключительно в качестве исследовательского и информационного инструмента и не являются инвестиционной консультацией или рекомендацией к каким-либо действиям или инвестициям и не должны использоваться, полностью или частично, в качестве основы для принятия решений или инвестиционных целей. Точность представленного содержания не гарантируется; материалы предоставляются «как есть» для авторизованных пользователей, которые используют и анализируют эту информацию на свой собственный риск. Презентация и её содержание, включая оценочные экономические прогнозы, моделирование или сценарии Mastercard Economics Institute, никоим образом не отражают ожидания в отношении (или фактические результаты) операционной или финансовой деятельности Mastercard. Mastercard Economics Institute использует широкий спектр наборов данных (публичных и собственных), а также модели, предназначенные для оценки экономической активности.
О Mastercard Economics Institute
Основанный в 2020 году, Mastercard Economics Institute использует уникальные, высокочастотные и практико-ориентированные экономические измерения, чтобы предоставлять лидерам бизнеса и государственного сектора аналитические данные, необходимые для принятия взвешенных решений с более эффективными результатами.