https://innews.az/uploads/news/2026-01/_innews_ef81a086a890d63eff3717b66_o.jpg
Rəqəmsal inkişaf və nəqliyyat nazirinin müavini Samir Məmmədov İsrail Dövlətinin ölkəmizdəki fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Ronen Krauszla görüşüb.
Görüşdə Azərbaycan Respublikası Hökuməti ilə İsrail Dövləti Hökuməti arasında Birgə Komissiyanın ötən il noyabrın 20-də keçirilən 4-cü iclası çərçivəsində müzakirə edilən məsələlər üzrə görülən və planlaşdırılan işlərə dair fikir mübadiləsi aparılıb.
İsrailin “Technion” İnstitutu ilə birgə yaradılan Azərbaycan Kibertəhlükəsizlik Mərkəzinin, eləcə də ötən ilin dekabr ayında İnnovasiya və Rəqəmsal İnkişaf Agentliyi, Azərbaycan Kosmik Agentliyi və İsrail Aerokosmik Sənayesi Korporasiyasının (IAI) əməkdaşlığı ilə ölkəmizdə təsis edilən “Vistar” Mükəmməllik Mərkəzinin fəaliyyəti barədə məlumat verilib.
Görüşdə Azərbaycanla İsrail arasında tərəfdaşlığın gündəliyindəki prioritet istiqamətlər, o cümlədən şəhər mobilliyi, nəqliyyatın rəqəmsallaşdırılması, süni intellekt, innovativ sahibkarlıq və startaplara dəstək mexanizmləri, kibertəhlükəsizlik, rəqəmsal bilik və bacarıqlara malik insan kapitalının inkişafı üzrə fəaliyyətin perspektivləri müzakirə edilib.

В Министерстве цифрового развития и транспорта состоялась встреча с послом Израиля в Азербайджане
В Министерстве цифрового развития и транспорта состоялась встреча с послом Израиля в Азербайджане В Министерстве цифрового развития и транспорта состоялась встреча с послом Израиля в Азербайджане
Заместитель министра цифрового развития и транспорта Самир Мамедов встретился с чрезвычайным и полномочным послом Государства Израиль в нашей стране Роненом Краусом.
На встрече состоялся обмен мнениями о проделанной и запланированной работе по вопросам, обсуждавшимся в рамках 4-го заседания Совместной комиссии между правительством Азербайджанской Республики и правительством Государства Израиль, состоявшемся 20 ноября прошлого года.
Была представлена информация о деятельности Центра кибербезопасности Азербайджана, созданного совместно с израильским институтом Технион, а также о работе Центра превосходства Vistar, учрежденного в декабре прошлого года при сотрудничестве Агентства инноваций и цифрового развития, Космического агентства Азербайджанской Республики и Израильской корпорации аэрокосмической промышленности (IAI).
На встрече обсуждались приоритетные направления партнерства между Азербайджаном и Израилем, включая городскую мобильность, цифровизацию транспорта, искусственный интеллект, инновационное предпринимательство и механизмы поддержки стартапов, кибербезопасность, а также перспективы деятельности по развитию человеческого капитала с использованием цифровых знаний и навыков.