https://innews.az/uploads/news/2026-01/_innews_84df58752385a64d65a74498b_o.jpg
Milli Məclisin sədri Sahibə Qafarova Birləşmiş Ərəb Əmirliklərinə işgüzar səfəri çərçivəsində bu ölkənin Federal Milli Şurasının sədri Saqr Qobaşla görüşüb.
Azərbaycan parlament sədrini səmimiyyətlə salamlayan Saqr Qobaş bu səfərə və Aralıq Dənizi Parlament Assambleyasının Qadın Parlament Forumunun 2-ci Sessiyasında iştirakına görə Milli Məclis sədrinə təşəkkür edib.
Görüşdə ölkələrimiz arasında münasibətlərin dinamik və hərtərəfli inkişafından məmnunluq ifadə olunaraq, tarixi, dini və mədəni köklərlə bir-birinə bağlı olan ölkələrimiz arasında strateji tərəfdaşlıq əlaqələrinin bütün sahələr üzrə yüksək səviyyədə inkişaf etdiyi qeyd olunub. Vurğulanıb ki, ölkələrimizin liderlərinin birgə səyləri və şəxsi münasibətləri Azərbaycan ilə Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri arasında, habelə xalqlarımız arasında əlaqələrin daha da dərinləşməsinə imkan verib və bu gün ölkələrimiz bir çox sahələrdə geniş və uğurlu əlaqələrə malikdir.
Milli Məclisin sədri, Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin “Zayed İnsan Qardaşlığı Mükafatı”na layiq görüldüyünü xatırladaraq, dövlətimizin başçısının Birləşmiş Ərəb Əmirliklərinin qurucusu, mərhum Şeyx Zayedin adını daşıyan belə nüfuzlu mükafata layiq görülməsinin xalqımız tərəfindən yüksək qiymətləndirildiyini bildirib.
Söhbət zamanı parlamentlərarası əlaqələrin cari vəziyyəti və inkişaf perspektivləri barədə də fikir mübadiləsi aparılıb. Qeyd olunub ki, ölkələrimiz arasında yüksək səviyyəli əlaqələr parlament platformasında da uğurla davam etdirilir və son dövrlər qanunvericilik orqanlarımız arasında təmaslar və qarşılıqlı səfərlər daha da artıb. Spiker Sahibə Qafarova ötən il özünün Birləşmiş Ərəb Əmirliklərinə, Saqr Qobaşın isə Azərbaycana rəsmi səfərlərini xatırlayaraq, bu səfər və görüşlərin, həmçinin, parlamentlər arasında imzalanmış əməkdaşlığa dair Anlaşma Memorandumunun imzalanmasının əlaqələrin daha da dərinləşməsinə imkan verdiyini bildirib. O cümlədən, parlamentlərimizin beynəlxalq parlament təşkilatlarında uğurlu əməkdaşlığından məmnunluq ifadə olunub.
Saqr Qobaş da öz növbəsində Azərbaycana səfərini məmnunluqla xatırlayaraq, səfər çərçivəsində keçirilən görüşlərin əlaqələrimizə müsbət töhfələrini vurğulayıb.
Spiker Sahibə Qafarova Aralıq Dənizi Parlament Assambleyasının Qadın Parlament Forumunun 2-ci sessiyasının uğurla təşkil olunduğunu qeyd edərək, bu kimi beynəlxalq tədbirlərin bəşəriyyəti narahat edən məsələlərin müzakirəsi baxımından əhəmiyyətini vurğulayıb.

https://www.innews.az/uploads/news/2026-01/_innews_84df58752385a64d65a74498b_o.jpg
Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова в рамках рабочего визита в Объединённые Арабские Эмираты встретилась с председателем Федерального Национального Совета этой страны Сагром Гобашем.
Искренне приветствовавший спикера азербайджанского парламента Сагр Гобаш поблагодарил спикера Милли Меджлиса за этот визит и за участие во 2-й Сессии Женского Парламентского Форума Парламентской Ассамблеи Средиземноморья.
На встрече высказывалось удовлетворение динамичным и всесторонним развитием отношений между нашими странами, и было отмечено, что стратегические партнёрские связи наших стран, связанных историческими, религиозными и культурными корнями, развиваются на высоком уровне и во всех направлениях. Подчёркивалось, что совместные усилия и личные отношения лидеров наших стран позволили ещё больше углубить связи между Азербайджаном и Объединенными Арабскими Эмиратами, а также между нашими народами, и что сегодня наши страны обладают обширными и успешными связями во многих сферах.
Упомянув, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев был удостоен «Премии Зайеда за Человеческое Братство», спикер Милли Меджлиса заметила, что наш народ высоко оценил награждение главы нашего государства столь престижной премией, носящей имя основателя Объединённых Арабских Эмиратов покойного шейха Зайеда.
Собеседники также обменялись мнениями о текущем состоянии и перспективах развития межпарламентских связей. Отмечалось, что находящиеся на высоком уровне связи между нашими странами успешно продолжаются и на парламентской платформе, и что контакты и встречные визиты между нашими законодательными органами еще более возросли в последнее время. Спикер Сагиба Гафарова, вспомнив свой официальный визит в Объединённые Арабские Эмираты и официальный визит Сагра Гобаша в Азербайджан в прошлом году, заметила, что эти визиты и встречи, а также подписание Меморандума о Взаимопонимании о сотрудничестве между парламентами сделали возможным дальнейшее углубление связей. В том числе, было засвидетельствовано удовлетворение успешным сотрудничеством между нашими парламентами в международных парламентских организациях.
Сагр Гобаш, в свою очередь, тоже с удовлетворением вспомнил о своём визите в Азербайджан и подчеркнул положительный вклад проведённых в рамках визита встреч в наши взаимоотношения.
Спикер Сагиба Гафарова отметила успешную организацию 2-й сессии Женского Парламентского Форума Парламентской Ассамблеи Средиземноморья и подчеркнула важность подобных международных мероприятий для обсуждения вопросов, волнующих человечество.