https://innews.az/uploads/news/2026-02/_innews_6b4b61a05c420f4cfbc8767b4_o.jpg
UNEC-in 3 ildir həyata keçirdiyi “Elmin populyarlaşdırılması” və “Elm gözəldir: məktəbdən elmə” təşəbbüsləri bu dəfə Naxçıvan Muxtar Respublikasında reallaşdırılıb.
“Elmin populyarlaşdırılması” təşəbbüsünün məqsədi elmi hər kəsin ortaq dəyərinə çevirərək, gənclərin elmə marağının artırılmasıdır. “Elm gözəldir: məktəbdən elmə” təşəbbüsü isə məktəblilər arasında elmi fəaliyyətə maraq oyatmaq, onlarda tədqiqatçılıq ruhunu erkən yaşlardan inkişaf etdirmək, elmi potensialını formalaşdırmaq, eləcə də elmi şagirdlərə sadə dildə təqdim etmək məqsədi daşıyır. Layihə çərçivəsində alimlərlə məktəblilər arasında birbaşa ünsiyyət qurularaq, elmin yalnız nəzəri biliklər deyil, həyatımızın bir parçası olduğu izah edilir və elmin cəmiyyət üçün əhəmiyyəti ön plana çıxarılır.
Nümayəndələr Naxçıvan Dövlət Universitetinin (NDU) kampusu, elm mərkəzləri, laboratoriya imkanları ilə yaxından tanış olublar.
NDU-nun professor-müəllim heyəti ilə keçirilən görüşdə Prezident İlham Əliyevin tövsiyələri əsas götürülərək ana dilinin saflığının qorunması məsələləri önə çəkilmiş, elmin populyarlaşdırılması sahəsində beynəlxalq təcrübə və ali təhsil müəssisələri arasında əməkdaşlıq perspektivləri müzakirə edilib.
Tədbirin sonunda UNEC və NDU arasında əməkdaşlığa dair memorandum imzalanıb. Hər iki universtetin elektron kitabxanalarının inteqrasiyası və ortaq qrant layihələrin reallaşdırılmasına dair razılıq əldə olunub.
“Elm gözəldir: məktəbdən elmə” təşəbbüsü çərçivəsində NDU nəzdindəki Beynəlxalq Məktəbdə və Ordubad şəhər 1 saylı tam orta məktəbində şagirdlərlə görüşlər keçirilib. Naxçıvanın təhsil naziri Elxan Nəcəfovun da iştirak etdiyi görüşlərdə dövlət başçısı İlham Əliyevin Azərbaycan dilinin qorunması və inkişafı ilə bağlı tövsiyələri xüsusi diqqət mərkəzində saxlanılıb.
Elmin təməlinin məktəb illərində qoyulduğu və gələcəkdə böyük kəşflərə imza atacaq alimlərin bu gün sinif otaqlarında əyləşən şagirdlər arasından yetişə biləcəyi qeyd edilib. Şagirdləri həm milli dəyərlərə, həm də müasir elmi biliklərə yiyələnməyə çağıraraq, elmlə məşğul olmağın yaş həddi tanımadığı bildirilib.

Наука начинается со школы: инициатива UNEC расширяется
Наука начинается со школы: инициатива UNEC расширяется Наука начинается со школы: инициатива UNEC расширяется
Инициативы “Популяризация науки” и “Наука прекрасна: от школы к науке”, которые UNEC реализует уже 3 года, на этот раз были осуществлены в Нахчыванской Автономной Республике.
Целью инициативы является пробудить интерес к научной деятельности среди школьников, развить в них дух исследовательской работы с раннего возраста, сформировать научный потенциал будущего и представить науку молодежи в простой и доступной форме. В рамках проекта устанавливается прямая связь между учеными и молодежью, простым языком объясняется, что наука является не просто теоретическими знаниями, а частью нашей жизни, и на первый план выдвигается важность науки для общества.
Представители ознакомились с кампусом, научными центрами и лабораторными возможностями Нахчыванского государственного университета (НГУ).
На встрече с профессорско-преподавательским составом НГУ, где за основу были приняты рекомендации Президента Ильхама Алиева, были затронуты вопросы сохранения прозрачности родного языка, а также обсуждены международный опыт в области популяризации науки и перспективы сотрудничества между высшими учебными заведениями.
В завершение мероприятия был подписан меморандум о сотрудничестве между UNEC и НГУ. Была достигнута договоренность об интеграции электронных библиотек обоих университетов и реализации совместных грантовых проектов.
В рамках инициативы «Наука прекрасна: от школы к науке» были проведены встречи со школьниками  в Международной школе при НГУ и полной средней школе №1 города Ордубад. На встречах, в которых также принял участие министр образования Нахчывана Эльхан Наджафов, особое внимание было уделено рекомендациям президента Ильхама Алиева по защите и развитию азербайджанского языка.
Было отмечено, что основы науки закладываются в школьные годы и что ученые, которые совершат великие открытия в будущем, могут вырасти из числа учеников, сидящих сегодня в классах. Призывая школьников к усвоению как национальных ценностей, так и современных научных знаний, было отмечено, что для занятий наукой нет возрастных ограничений.
По окончании встреч книги были переданы в дар школьным библиотекам.
Целью инициативы «Популяризация науки» является расширение научного кругозора общества, а также повышение интереса молодежи к науке, сделав науку общей ценностью для всех. Инициатива «Наука прекрасна: от школы к науке» направлена ​​на то, чтобы пробудить среди школьников интерес к научной деятельности, развить в них исследовательский дух с раннего возраста, сформировать научный потенциал, а также представить науку учащимся простым языком. В рамках проекта устанавливается прямая связь между учеными и школьниками, объясняется, что наука является не просто теоретическими знаниями, а частью нашей жизни, и на первый план выдвигается важность науки для общества.