https://innews.az/uploads/news/2026-03/_innews_7f34a4cbacec8b1d9094c2076_o.jpg
05 mart 2026-cı il tarixində Daş Salnamə Muzeyində Heydər Əliyev Fondunun və “AzerGold” QSC-nin dəstəyi, AMEA-nın Arxeologiya və Antropologiya İnstitutunun iştirakı ilə həyata keçirilən “Çovdar nekropolu” arxeoloji tədqiqat layihəsinin nəticələrini əks etdirən elmi-kütləvi nəşrin təqdimat mərasimi keçirilib.
Tədbir çərçivəsində əvvəlcə qonaqlar sərgi ilə tanış olublar. Sərgidə arxeoloji qazıntılar zamanı aşkar edilən maddi-mədəni irs nümunələri nümayiş etdirilib.
Tədbiri giriş nitqi ilə açan Zakir İbrahimov layihəyə göstərilən xüsusi diqqətə və dəstəyə görə Heydər Əliyev Fonduna, fundamental tədqiqata görə AMEA-nın Arxeologiya və Antropologiya İnstitutuna təşəkkürünü bildirib. Qeyd edilib ki, “Çovdar nekropolu” 2019-cu ildən həyata keçirilən və “AzerGold” QSC-nin ən uzunmüddətli sosial-mədəni layihələrindən biridir.
Beş ay davam edən qazıntılar zamanı Son Tunc və Erkən Dəmir dövrlərinə aid 156 qəbir və 6000-dən çox maddi-mədəniyyət nümunəsi – silahlar, əmək alətləri, məişət və bəzək əşyaları aşkarlanıb. Araşdırmalara yerli alimlərlə yanaşı, İtaliya, Yaponiya və Türkiyədən olan mütəxəssislər cəlb olunub, ilk dəfə insan qalıqlarından DNT analizləri aparılaraq, hər nümunədən 13 milyona yaxın DNT molekulu oxunub və laboratoriyada emal edilib. Nəticədə Çovdar əhalisinin ətraflı demoqrafik təhlili, orta yaş həddi, qohumluq əlaqələri və ölüm səbəbləri müəyyən edilib. Nəticələr göstərib ki, nekropolda dəfn olunan insanlar yerli - Qafqaz mənşəli olub və ərazidə 400 ildən artıq müddətdə yaşayıblar.
Tədbirdə çıxış edən Milli Məclisin deputatı, Heydər Əliyev Fondunun Beynəlxalq əlaqələr departamentinin rəisi Soltan Məmmədov layihənin qədim köklərimizin öyrənilməsi baxımından mühüm əhəmiyyət daşıdığını qeyd edib. Fondun Azərbaycanda və ölkə hüdudlarından kənarda arxeoloji tədqiqatların dəstəklənməsi və milli irsin beynəlxalq səviyyədə tanıdılması istiqamətində həyata keçirdiyi layihələrdən bəhs edən S.Məmmədov tapıntıların ölkəmiz qədim insan mədəniyyətinin mərkəzlərindən biri olduğunu yenidən sübut etdiyini bildirib.
Daşkəsən Rayon İcra Hakimiyyətinin başçısı Orxan Abbasov rayon ərazisində erkən Tunc dövründən başlayaraq müxtəlif tarixi mərhələlərə aid çoxsaylı arxeoloji abidələrin mövcud olduğunu diqqətə çatdırıb. Onun sözlərinə görə, hazırda rayonda 49 daşınmaz tarix-mədəniyyət abidəsi dövlət qeydiyyatına alınıb və Çovdar nekropolunun tədqiqi rayonun mədəni irsinin daha da zənginləşməsinə töhfə verib.
Mədəni İrsin Qorunması, İnkişafı və Bərpası üzrə Dövlət Xidmətinin rəisi Səbinə Hacıyeva çıxışında layihənin ölkədə tarixi-mədəni irsin qorunması sahəsində həyata keçirilən dövlət siyasəti baxımından əhəmiyyətini vurğulayıb.
AMEA-nın Arxeologiya və Antropologiya İnstitutunun direktoru Fərhad Quliyev tapıntıların beynəlxalq standartlara uyğun olaraq tədqiq edildiyi bildirib. Çovdar nekropolunun metal nümunələri baxımından bugünədək aşkar edilmiş ən zəngin abidə olduğunu qeyd edib. İtaliyanın Piza şəhərində aparılan spektral analizlərin nəticələri göstərir ki, məmulatların hazırlanmasında müxtəlif metal ərintilərindən istifadə olunub. Bu isə həmin dövrdə bölgədə ibtidai metallurgiyanın müəyyən inkişaf səviyyəsinə çatdığını göstərir. Şüşə muncuqlar və kauri qabıqları isə qədim icmaların Aralıq dənizi və digər regionlarla iqtisadi-mədəni əlaqələrinin mövcudluğunu təsdiqləyir.
Qeyd edək ki, “AzerGold” QSC-nin 2019-cu ildə Çovdar Emal Sahəsində apardığı tikinti işləri zamanı aşkar edilib. “Çovdar nekropolu” kitabı arxeoloji ekspediyanın bir neçə il davam edən araşdırmalarının nəticələrini əks etdirən elmi-publisistik nəşrdir. Azərbaycan və ingilis dillərində hazırlanan kitabın məqsədi Çovdar nekropolunun zəngin tarixi-mədəni irsini geniş ictimaiyyətə təqdim etmək, milli irsin təbliğinə töhfə verməkdir.

https://innews.az/uploads/news/2026-03/_innews_7f34a4cbacec8b1d9094c2076_o.jpg
5 марта 2026 года в музее «Даш Салнаме» состоялась церемония презентации книги «Човдарский Некрополь», подготовленного при поддержке Фонда Гейдара Алиева и ЗАО «AzerGold» при участии Института археологии и антропологии Национальной Академии Наук (НАН) Азербайджана. Книга отражает результаты многолетнего археологического проекта по изучению Човдарского некрополя.
Мероприятие началось с экскурсии для гостей по выставке, где были представлены материалы, найденные в ходе раскопок, а также научные результаты проекта.
Открывая мероприятие с вступительной речью, Закир Ибрагимов выразил благодарность Фонду Гейдара Алиева за особое внимание и поддержку проекта, а также Институту археологии и антропологии Национальной академии наук Азербайджана за проведение фундаментальных исследований.
Было отмечено, что «Човдарский Некрополь» является одним из самых долгосрочных социально-культурных проектов АО «AzerGold», реализуемых с 2019 года.
В ходе пятимесячных раскопок было обнаружено 156 захоронений, относящихся к позднему бронзовому и раннему железному векам, а также более 6000 предметов материальной культуры — оружие, орудия труда, бытовые и декоративные изделия. В исследованиях, помимо местных ученых, участвовали специалисты из Италии, Японии и Турции. Впервые были проведены ДНК-анализы человеческих останков, при этом из каждого образца считано около 13 миллионов молекул ДНК, обработанных в лаборатории.
В результате была составлена подробная демографическая характеристика населения Човдара, определён средний возраст, родственные связи и причины смерти. Результаты показали, что люди, похороненные в некрополе, имели местное — кавказское происхождение и проживали на этой территории более 400 лет.
Выступая на мероприятии, депутат Милли Меджлиса, руководитель отдела международных связей Фонда Гейдара Алиева Солтан Мамедов отметил, что проект имеет важное значение для изучения древних корней нашего народа.
Он рассказал о проектах Фонда, направленных на поддержку археологических исследований в Азербайджане и за его пределами, а также на признание национального наследия на международном уровне. С.Мамедов подчеркнул, что результаты раскопок вновь подтверждают, что наша страна является одним из центров древней человеческой культуры.
Глава Исполнительной власти района Дашкесан, Орхан Аббасов, отметил, что на территории района сохранилось многочисленные археологические памятники, относящиеся к разным историческим периодам, начиная с раннего бронзового века. По его словам, в настоящее время в районе 49 недвижимых объектов историко-культурного наследия находятся под государственной охраной, а исследование Човдарского некрополя внесло вклад в дальнейшее обогащение культурного наследия района.
В своём выступлении руководитель Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия Сабина Гаджиева подчеркнула значение проекта с точки зрения государственной политики по сохранению историко-культурного наследия в стране.
Директор Института археологии и антропологии НАН Фархад Гулиев рассказал, ообщил, что находки исследовались в соответствии с международными стандартами. Он отметил, что Човдарский некрополь является самым богатым памятником по количеству металлических образцов, обнаруженных до настоящего времени.
Результаты спектрального анализа, проведённого в городе Пиза (Италия), показывают, что при изготовлении изделий использовались различные металлические сплавы, что свидетельствует о том, что в тот период в регионе развивалась примитивная металлургия. Кроме того, стеклянные бусины и раковины каури подтверждают существование экономико-культурных связей древних сообществ с регионами Средиземноморья и другими территориями.
Отметим, что Човдарский некрополь был обнаружен в ходе строительных работ на Човдарском перерабатывающем участке, проведённых ЗАО «AzerGold» в 2019 году.
Книга «Човдарский некрополь» представляет собой научно-публицистическое издание, отражающее результаты многолетних исследований археологической экспедиции. Книга, подготовленная на азербайджанском и английском языках, имеет целью широко представить богатое историко-культурное наследие Човдарского некрополя общественности и внести вклад в популяризацию национального наследия.