https://innews.az/uploads/news/2026-04/_innews_0a430d1d39f5cc66960a6c5c8_o.jpg
Aprelin 13-17-də Almaniyanın Düsseldorf şəhərində boru sənayesinin aparıcı beynəlxalq tədbirlərindən biri olan “Tube 2026” sərgisi keçirilib. Azərbaycanı sərgidə yeganə milli iştirakçı qismində “Baku Steel Company” (BSC) QSC təmsil edib.
Sərgi çərçivəsində şirkətin nümayəndə heyəti Avropa İttifaqı, ABŞ, Mərkəzi Asiya və Yaxın Şərq regionlarından olan mövcud və potensial müştərilərlə bir sıra işgüzar görüşlər keçirib. Danışıqların nəticəsi olaraq tərəfdaşların BSC-nin istehsalat sahələrinə səfərlərin, həmçinin xarici regionlarda sifarişçilərin obyektlərinə texniki səfərlərin təşkili razılaşdırılıb. Keçirilən görüşlər şirkətin ixrac coğrafiyasının genişləndirilməsi və beynəlxalq işgüzar əlaqələrinin yeni müstəviyə çıxarılması baxımından əhəmiyyətli olub.
Bundan əlavə, aparıcı avadanlıq istehsalçıları ilə keçirilən görüşlərdə perspektivli birgə layihələr, uzunmüddətli təchizat imkanları və texnoloji əməkdaşlıq istiqamətləri müzakirə olunub.
Tədbirin önəmli nəticələrindən biri də BSC-nin Beynəlxalq Boru Assosiasiyasına (International Tube Association – ITA) üzvlük üçün rəsmi dəvət alması olub. Bu, şirkətin beynəlxalq bazarlardakı fəallığının, artan sənaye nüfuzunun və qlobal standartlara uyğun fəaliyyətinin göstəricisidir.
“Tube” sərgisi 1988-ci ildən etibarən iki ildən bir keçirilir. 2026-cı il sərgisində 40-dan çox ölkədən 1100-dən artıq şirkət iştirak edərək boru sənayesi üçün geniş çeşiddə həllər nümayiş etdirib.
Xatırladaq ki, BSC 2024-cü ildə API (American Petroleum Institute) sertifikatını əldə edərək, bu beynəlxalq standart çərçivəsində istehsal olunan boru məhsullarının ABŞ və Avropa İttifaqı bazarlarına ixracına başlayıb. Bu sertifikat şirkətin məhsullarının neft-qaz sənayesinin yüksək keyfiyyət və texniki tələblərinə uyğunluğunu təsdiq edir, beynəlxalq bazarlardakı rəqabət qabiliyyətini daha da gücləndirir.
ŞİRKƏT HAQQINDA
“Baku Steel Company” QSC Cənubi Qafqazın ən böyük metallurgiya müəssisəsidir və tikinti, infrastruktur, sənaye sektorları üçün yüksəkkeyfiyyətli polad məhsulları istehsal edir.

https://www.innews.az/uploads/news/2026-04/_innews_0a430d1d39f5cc66960a6c5c8_o.jpg
С 13 по 17 апреля 2026 года в Дюссельдорфе, Германия, прошла выставка Tube 2026 — одно из ведущих международных мероприятий в сфере трубной промышленности. Азербайджан на выставке в качестве единственного национального участника представила ЗАО Baku Steel Company (далее – BSC).
В рамках выставки делегация компании провела ряд деловых встреч с действующими и потенциальными клиентами из Европейского Союза, США, Центральной Азии и Ближнего Востока. По итогам переговоров согласованы визиты партнеров на производственные площадки BSC, а также проведение технических визитов на площадки заказчиков в зарубежных регионах. Состоявшиеся встречи имели важное значение для расширения экспортной географии компании и вывода международных деловых связей на качественно новый уровень.
Отдельно прошли встречи с ведущими производителями оборудования, на которых были обсуждены перспективные совместные проекты, возможности долгосрочных поставок и направления технологического сотрудничества.
Одним из значимых итогов мероприятия стало официальное приглашение BSC к вступлению в International Tube Association (ITA). Это подтверждает активное присутствие компании на международных рынках, рост ее отраслевого авторитета и деятельности в соответствии с глобальными стандартами.
Выставка Tube проводится раз в два года с 1988 года. В 2026 году в ней приняли участие более 1100 компаний из более чем 40 стран, представив широкий спектр решений для трубной промышленности.
Напомним, что в 2024 году BSC получила сертификат API (American Petroleum Institute) и начала экспорт трубной продукции, произведенной в соответствии с данным международным стандартом, на рынки США и Европейского Союза. Этот сертификат подтверждает соответствие продукции компании высоким стандартам качества и техническим требованиям нефтегазовой отрасли, а также дополнительно усиливает конкурентоспособность BSC на международных рынках.
О КОМПАНИИ
ЗАО Baku Steel Company — крупнейшее металлургическое предприятие Южного Кавказа, производящее высококачественную стальную продукцию для строительного, инфраструктурного и промышленного секторов.