https://innews.az/uploads/news/2026-07/_innews_7a86e197730bcc699cb5d77f7_o.jpg
Yubiley Məzun Günündə çıxış edən Bakı Ali Neft Məktəbinin rektoru Elmar Qasımov məzunları təbrik edərək onlara uğurlar arzulayıb, tövsiyələrini verib. Rektor qeyd edib ki, BANM-də təhsil aldıqları müddətdə yüksək bilik və bacarıqlara yiyələnən məzunlar həyatlarının növbəti mərhələsinə peşəkar kadr kimi qədəm qoyurlar. Builki məzunların da artıq bir qisminin çalışdığını, bir qisminin dünyanın nüfuzlu universitetlərinə qəbul olduğunu, təqaüd qazandığını vurğulayan rektor onların gələcəkdə ölkəmizin inkişafına töhfə verəcəyinə əminliyini ifadə edib.
Tədbirdə çıxış edən SOCAR-ın vitse-prezidenti Ziba Mustafayeva da məzunları təbrik edərək qeyd edib ki, Ali Məktəbin məzunlarının əldə etdiyi nailiyyətlər BANM-in fəaliyyətə başladığı gündən peşəkar kadrlar hazırlamaq missiyasını uğurla həyata keçirdiyini bir daha sübut edir.
Elm və təhsil nazirinin müavini İdris İsayev, Özbəkistanın Daşkənd Kimya Texnologiyası İnstitutunun rektoru Botir Usmonov da məzunları təbrik edib, onlara uğurlar arzulayıblar.
Məzunlar adından Biznesin idarə edilməsi ixtisasının məzunu Maya Kərimova, əcnəbi tələbələr adından Özbəkistan universitetləri ilə ikili diplom proqramından məzun olan Elvira Maminova və Xilola Nurumbetova təəssüratlarını bölüşüblər.
Daha sonra 2026-cı il məzun buraxılışı üzrə BANM-in birincisi - “İlin tələbəsi”, İnformasiya təhlükəsizliyi ixtisasının məzunu Gülay Nəzərova adını Fəxri kötüyə həkk edib.
Tədbir məzunlara diplomların təqdim olunması və bədii hissə ilə davam edib.
Qeyd edək ki, bu il Bakı Ali Neft Məktəbinin bakalavriat səviyyəsindən 218, magistratura səviyyəsindən 189 nəfər olmaqla, ümumilikdə 407 tələbə məzun olur. Bakalavr məzunlarından 59-u, magistratura məzunlarından isə 28-I Ali məktəbi fərqlənmə diplomu ilə bitirir.
Bu il Biznesin idarə edilməsi və Kompüter mühəndisliyi ixtisasları üzrə ilk məzun buraxılışı həyata keçirilir.
Bu il həm də ilk dəfə olaraq Özbəkistanın Daşkənd Kimya Texnologiyası İnstitutu və Buxara Dövlət Texniki Universiteti ilə həyata keçirilən ikili diplom proqramı çərçivəsində magistratura səviyyəsindən 16 özbəkistanlı tələbə də məzun olur.
Builki BANM məzunları arasında Özbəkistan, Rusiya, Somali, Yəmən, Gürcüstan, Banqladeş və Qazaxıstandan olan 23 tələbə də yer alır.

https://www.innews.az/uploads/news/2026-07/_innews_7a86e197730bcc699cb5d77f7_o.jpg
Бакинская высшая школа нефти (БВШН) отметила сегодня свой 10-й День выпускника во дворце «Гюлистан».
Открывая юбилейную церемонию, ректор БВШН Эльмар Гасымов поздравил выпускников и пожелал им дальнейших успехов в учебе и профессиональной деятельности. Он отметил, что, получив за годы обучения глубокие знания и практические навыки, выпускники начинают новый этап своей жизни уже в качестве квалифицированных специалистов. Ректор подчеркнул, что часть выпускников этого года уже трудоустроена, тогда как другие поступили в престижные университеты мира, получив конкурентные стипендии. Он выразил уверенность, что выпускники внесут значительный вклад в развитие и процветание Азербайджана.
Вице-президент SOCAR Зиба Мустафаева также поздравила выпускников, отметив, что их достижения являются наглядным подтверждением успешной реализации Бакинской высшей школой нефти ее миссии по подготовке высококвалифицированных специалистов с момента основания вуза.
На церемонии также выступили заместитель министра науки и образования Идрис Исаев и ректор Ташкентского химико-технологического института Узбекистана Ботир Усмонов, которые поздравили выпускников и пожелали им больших успехов в дальнейшей учебе и профессиональной деятельности.
От имени выпускников выступила Майя Керимова, выпускница специальности «Деловое администрирование», поделившись своими впечатлениями об обучении в БВШН. От имени иностранных студентов с речью также выступили Эльвира Маминова и Хилола Нурумбетова - выпускницы программы двойного диплома, реализуемой совместно с университетами-партнёрами Узбекистана.
В ходе церемонии выпускница специальности «Информационная безопасность» Гюлай Назарова, признанная лучшей выпускницей БВШН 2026 года и удостоенная престижного звания «Студент года», выгравировала своё имя на символическом пне.
Торжественное мероприятие продолжилось церемонией вручения дипломов, после чего для его участников была представлена культурно-художественная программа.
В этом году БВШН окончили 407 студентов, из которых 218 получили степень бакалавра, а 189 — степень магистра. Среди них 59 выпускников бакалавриата и 28 выпускников магистратуры завершили обучение с отличием.
В текущем году впервые состоялся выпуск студентов бакалавриата по специальностям «Деловое администрирование» и «Компьютерная инженерия». Кроме того, 16 студентов из Узбекистана получили степень магистра в рамках программы двойного диплома, реализуемой совместно с Ташкентским химико-технологическим институтом и Бухарским государственным техническим университетом.
В числе выпускников БВШН этого года также 23 иностранных студента из Узбекистана, России, Сомали, Йемена, Грузии, Бангладеш и Казахстана.