https://innews.az/uploads/news/2022-11/_innews_b36df022f73f1f8a44e6bdd0c_o.jpg
28 noyabr 2022-ci il tarixində Beynəlxalq Türk Mədəniyyəti və İrsi Fondunun Prezidenti Günay Əfəndiyeva Macarıstanın Azərbaycan Respublikasındakı fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Tamaş Yojef Torma ilə görüşüb.
Görüşdə Fondun prezidenti Günay Əfəndiyeva Fond tərəfindən yaxın zamanlarda həyata keçiriləcək tədbirlərdən, təşkilatın üzv və müşahidəçi dövlətlərini əhatə edən çox əsirlik Türk mədəniyyətinin qorunmasına yönəlmiş gələcək layihələrdən, eləcə də Macarıstan ilə mümkün yeni əməkdaşlıq istiqamətlərindən bəhs edib.
Macarıstanın Azərbaycan Respublikasındakı fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Tamaş Yojef Torma Avropanın 2023-cü il üçün mədəni paytaxtlarından biri olan Macarıstanın Vezprem şəhəri və Türk dünyasının 2023-cü il üzrə mədəniyyət paytaxtı olan Azərbaycanın Şuşa şəhəri arasında əlaqələrin gücləndirilməsi məqsədilə bir sıra qarşılıqlı səfər və tədbirlərin keçirilməsi planları haqqında məlumat verib, həmçinin Fondu bu proseslərə dəstək verməyə dəvət edib.
Bununla yanaşı, görüşdə Fond və Macarıstan arasında qədim türk mədəniyyəti və irsinin təbliğ edilməsi istiqamətində birgə əməkdaşlığın genişləndirilməsi, eləcə də digər qarşılıqlı maraq doğuran məsələlər ətrafında müzakirələr aparılıb.

Международный Фонд Тюркской Культуры и Наследия сплачивает две культурные столицы
Международный Фонд Тюркской Культуры и Наследия сплачивает две культурные столицы Международный Фонд Тюркской Культуры и Наследия сплачивает две культурные столицы
28 ноября 2022 года президент Международного Фонда Тюркской Культуры и Наследия Гюнай Эфендиева встретилась с Чрезвычайным и Полномочным послом Венгрии в Азербайджанской Республике Тамашем Йозефом Торма.
На встрече президент Фонда Гюнай Эфендиева рассказала о планируемых в ближайшее время мероприятиях, о дальнейших проектах, направленных на сохранение многовековой тюркской культуры стран членов и наблюдателей организации, а также о новых возможных направлениях сотрудничества с Венгрией.
Чрезвычайный и Полномочный посол Венгрии в Азербайджанской Республике Тамаш Йозеф Торма сообщил о планах проведения ряда взаимных визитов и мероприятий с целью укрепления связей между одним из культурных столиц Европы на 2023 год городом Венгрии - Веспремом, и культурной столицей Тюркского мира на 2023 год городом Азербайджана – Шушой, а также пригласил Фонд поддержать эти процессы.
На встрече также обсуждались перспективы расширения совместного сотрудничества между Фондом и Венгрией в области пропаганды древней тюркской культуры и наследия, а также состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.