https://innews.az/uploads/news/2023-01/_innews_10b94edf012d56f405856f04e_o.jpg
Qarabağ Dirçəliş Fondu ilə Azərbaycan Respublikası Vəkillər Kollegiyası arasında işgüzar görüş keçirilib.
Görüşdə Qarabağ Dirçəliş Fondunun İdarə Heyətinin sədri Rəhman Hacıyev, Azərbaycan Respublikası Vəkillər Kollegiyasının sədri Anar Bağırov, Mediasiya Şurasının İdarə Heyətinin sədri Nadir Adilov, eləcə də Bakı, Gəncə, Sumqayıt və digər şəhərlərdə fəaliyyət göstərən vəkil bürolarının rəhbərləri iştirak ediblər.
Qeyd olunmalıdır ki, görüşdə iştirak edən qurumlar tərəfindən Fonda ümumilikdə 100 min 800 manat ianə edilib.
Tədbiri giriş sözü ilə açan Qarabağ Dirçəliş Fondunun İdarə Heyətinin sədri Rəhman Hacıyev ilk olaraq Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə işğaldan azad edilmiş ərazilərin bərpası istiqamətində görülən işlərə dəstək göstərmək məqsədi ilə Fonda ianə etdiklərinə görə Azərbaycan Respublikası Vəkillər Kollegiyasının sədri Anar Bağırova, eləcə də Kollegiyanın bütün üzvlərinə təşəkkür edib.
R.Hacıyev bildirib ki, nümayiş olunan həmrəylik işğaldan azad olunan ərazilərin bərpası istiqamətində görülən işlərə vacib töhfədir: “İnanıram ki, bu addım cəmiyyətimizin işğaldan azad olunan ərazilərin bərpasına dəstəyini artırmaqla yanaşı, Qarabağ ətrafında daha sıx birləşməyimizə bir təkan olacaq”.
Fond yarandığı gündən etibarən minlərlə həmvətənimizin Qarabağın dirçəlişinə dəstək olmaq məqsədilə Fonda ianə etdiyini qeyd edən Rəhman Hacıyev belə təşəbbüslərin həmrəyliyimizin bariz nümunəsi olduğunu bildirib.
Qarabağ Dirçəliş Fondunun fəaliyyət istiqamətləri, həyata keçirdiyi layihələrin əks olunduğu təqdimatla çıxış edən Rəhman Hacıyev şəffaflığın təmin edilməsi barədə də danışıb. Belə ki, R.Hacıyev “PwC Azərbaycan” şirkəti tərəfindən aparılan auditin nəticələri haqqında məlumatı iştirakçılara təqdim edib.
Daha sonra ideya müəllifi Azərbaycan Respublikasının Birinci vitse-prezidenti Mehriban xanım Əliyevanın olduğu, “Karabakh.Center” internet-resursunun (https://karabakh.center/az) materialları əsasında hazırlanan “Qarabağda urbisid” videoçarxı nümayiş etdirilib.
Azərbaycan Respublikası Vəkillər Kollegiyasının sədri Anar Bağırov Qarabağ Dirçəliş Fondu ilə əməkdaşlığa böyük önəm verdiklərini, bundan sonra da Fondun fəaliyyətinə dəstək verəcəklərini vurğulayıb:
“Vəkillər Kollegiyası cəmiyyətimizi narahat edən problemlərin həllində hər zaman yaxından iştirak etməyə çalışır. İşğaldan azad edilən ərazilərin bərpası ilə bağlı Qarabağ Dirçəliş Fondu ilə də yaxından əməkdaşlıq etmək niyyətindəyik. Arzu edərdik ki, əməkdaşlığımız müxtəlif formatlarda davam etsin və Fondun həyata keçirdiyi layihələrdə daha yaxından iştirak edək”.
Çıxışlardan sonra görüş müzakirələrlə davam edib. Görüş iştirakçıları Qarabağ Dirçəliş Fondu ilə Azərbaycan Respublikası Vəkillər Kollegiyası arasında əməkdaşlığın genişləndirilməsi, işğaldan azd olunan ərazilərdə qanunsuz fəaliyyət göstərmiş şirkətlərə qarşı vəsatətlərin qaldırılması və digər məsələlərlə bağlı rəy və təkliflərini səsləndiriblər.

https://www.innews.az/uploads/news/2023-01/_innews_10b94edf012d56f405856f04e_o.jpg
По инициативе Фонда Возрождения Карабаха состоялась встреча с членами Коллегии адвокатов Азербайджана, сделавшими пожертвования с целью поддержки восстановительных работ, реализуемых на территориях, освобождённых от армянской оккупации.
Во встрече приняли участие председатель Правления Фонда Рахман Гаджиев, председатель Коллегии адвокатов Азербайджанской Республики Анар Багиров, председатель Правления совета по медиации Надир Адилов, а также руководители адвокатских контор, осуществляющих деятельность в Баку, Гяндже, Сумгайыте и других городах.
Следует отметить, что участники встречи пожертвовали в Фонд Возрождения Карабаха в общей сложности 100 800 манатов.
Открывая встречу, председатель Правления Фонда Возрождения Карабаха Рахман Гаджиев поблагодарил председателя Анара Багирова и всех членов Коллегии адвокатов Азербайджанской Республики за пожертвования, сделанные ими в рамках оказания содействия работам по восстановлению территорий, которые были освобождены от оккупации в результате Победы, одержанной Азербайджанской армией под руководством Верховного Главнокомандующего, Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.
Р.Гаджиев заявил, что проявленная солидарность является важным вкладом в работу по восстановлению освобожденных от оккупации территорий.
«Считаю, что этот шаг послужит усилению поддержки, оказываемой нашим обществом делу восстановления освобожденных территорий, и станет для нас стимулом к еще более тесному сплочению вокруг идеи возрождения Карабаха», - сказал председатель Правления Фонда.
Отметив, что с момента основания Фонда тысячи наших соотечественников совершили пожертвования в Фонд в поддержку возрождения Карабаха, Рахман Гаджиев подчеркнул, что такие инициативы являются ярким примером нашей солидарности.
Выступая с презентацией направлений деятельности и текущих проектов Фонда Возрождения Карабаха, Рахман Гаджиев рассказал также о мерах по обеспечению прозрачности - одной из приоритетных задач Фонда.
В ходе презентации Р.Гаджиев предоставил информацию об итогах финансового аудита, проведенного независимой аудиторской компанией PwC Azerbaijan.
Затем был продемонстрирован видеоролик «Урбицид в Карабахе», подготовленный по материалам интернет-ресурса Karabakh.Center (https://karabakh.center/az), автором идеи которого является Первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева.
Председатель Коллегии адвокатов Азербайджанской Республики Анар Багиров, в свою очередь, подчеркнул, что Коллегия придает большое значение сотрудничеству с Фондом Возрождения Карабаха и намерена поддерживать его деятельность и впредь.
«Коллегия адвокатов всегда старается активно участвовать в решении проблем, которые волнуют наше общество. Мы намерены тесно сотрудничать с Фондом Возрождения Карабаха в вопросах восстановления освобожденных от оккупации территорий. Надеемся, что нам представится возможность продолжить сотрудничество в различных форматах, равно как и более активно участвовать в проектах, реализуемых Фондом», - сказал Анар Багиров.
После выступлений встреча перешла в формат обсуждений. Участники встречи высказали свои мнения и предложения по вопросам расширения сотрудничества между Фондом Возрождения Карабаха и Коллегией адвокатов Азербайджана, подачи исков против незаконно действовавших на ранее оккупированных территориях компаний и т.д.
В заключение встречи 37 членам Коллегии адвокатов, внесшим пожертвования в Фонд, были вручены «Сертификаты о пожертвовании».