https://innews.az/uploads/news/2023-02/_innews_b57238c47affcbc9c6703d128_o.jpg
Türkiyədə zəlzələ baş verən ilk gündən etibarən Rusiyada fəaliyyət göstərən Azərbaycan diaspor təşkilatları zərərçəkənlərə yardım kampaniyalarında fəal iştirak edirlər.
Rusiyanın Sverdlovsk vilayətində və Yekaterinburq şəhərində fəaliyyət göstərən “Ural-Azərbaycan” Sverdlovsk vilayəti milli-mədəni regional təşkilatı indiyədək 642 min manat (28 milyon rubl) dəyərində humanitar yardımı qardaş ölkənin zəlzələ bölgəsinə yola salıb.
Bundan başqa, “Ural-Azərbaycan” Sverdlovsk vilayəti milli-mədəni regional təşkilatı Kurqan və Tümen vilayətlərindəki Azərbaycan icmaları ilə birlikdə 86 400 manat məbləğində humanitar yardımı (72 biotualet) Türkiyəyə göndərib.
Stavropol vilayətinin Pyatiqorsk şəhərində fəaliyyət göstərən “Araz” Azərbaycan Milli-Mədəni Muxtariyyəti 81 min manat (3 mln. rubl) dəyərində humanitar yardımı Türkiyənin Novorossiysk şəhərindəki Baş konsulluğuna təhvil verib. Bu kampaniyada “Araz”ın Pyatiqorsk, Kislovodsk, Mineralnıye Vodı, Yessentuki, Georgiyevsk, Budyonovsk, Nevinnomıssk, Stavropol şəhərlərindəki təşkilatları, Qaraçay-Çərkəz, Kabardin-Balkar respublikalarındakı Azərbaycan diaspor təşkilatları üzvləri və Şimali Qafqazda yaşayan müxtəlif icmalar iştirak ediblər.
“Tatarıstan Respublikası Azərbaycan Milli-Mədəni Muxtariyyatı” regional ictimai təşkilatı 81 300 manat (3,5 milyon rubl) dəyərində maddi və humanitar yardımı Türkiyənin Kazandakı Baş konsulluğuna təhvil verib
Tatarıstanın Leninoqorsk rayonunda və şəhərindəki Azərbaycan diasporunun da daxil olduğu “Türkiyəyə yardım” Azərbaycan təşəbbüs qrupu 1 milyon 650 min rubl nağd vəsaiti müvafiq hesaba köçürüb və toplanan humanitar yardımı Türkiyənin Kazan şəhərindəki Baş konsulluğuna təqdim edib.
Başqırdıstan Azərbaycan Xalqının Dostluq Evi 55 min manat (2 milyon 345 min rubl) məbləğində maddi və humanitar yardımı Türkiyənin Tatarıstandakı Baş konsulluğu vasitəsilə qardaş ölkəyə çatdırıb.
“Sankt-Peterburq şəhəri və Leninqrad vilayəti üzrə azərbaycanlıların milli-mədəni muxtariyyəti” şəhər ictimai təşkilatı qardaş ölkəyə 45 min manat (1,5 milyon rubl) dəyərində maddi və humanitar yardım göstərib.
Sankt-Peterburq şəhərindəki Sofiyski meyvə-tərəvəz bazarında çalışan azərbaycanlı iş adamları 34 min manat dəyərində humanitar yardımı Türkiyənin Sankt-Peterburqdakı Baş konsulluğuna təhvil verib. Sankt-Peterburqdakı Azərbaycan Humanitar Əməkdaşlıq Mərkəzi 3200 manat (140 min rubl) maddi vəsaiti Türkiyənin Sankt-Peterburqdakı Baş konsulluğunun hesabına köçürüb və zəlzələdən zərərçəkən 250 nəfər üçün humanitar yardım təhvil verib.
“Perm diyarı üzrə Azərbaycanlıların Regional Milli Mədəni Muxtariyyəti” ictimai təşkilatı 35 min manat (1,5 milyon rubl) dəyərində çadır və qızdırıcı avadanlıqlardan ibarət humanitar yardımı Türkiyənin Kazandakı Baş konsulluğuna göndərib.
İndiyədək Yaroslavl vilayətindəki Azərbaycan icması 23 min manat (1 milyon rubl), Krasnoyarsk Azərbaycanlıları Milli-Mədəni Muxtariyyəti 22 min manat (1 milyon rubl), “Azərbaycan” Çelyabinsk ictimai təşkilatı 11 600 manat (500 min rubl), “Xakasiya Respublikası Azərbaycanlılarının Diasporu” Regional İctimai Təşkilatı 9400 manat (400 000 rubl), Samara Vilayəti Azərbaycanlıları Liqası 7 600 manat (328 min rubl), “Rusiya Azərbaycan Qadınları” İctimai Təşkilatı 5 636 manat (244 min rubl), Kirov şəhərindəki ‘Birlik” Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzi Regional Təşkilatı 2330 manat (100 min rubl), Solikamskdakı Azərbaycan diasporu 2330 manat (100 min rubl), Ivanovodakı Azərbaycan diasporu 2330 manat (100 min rubl), Komi Azərbaycanlıları Milli-Mədəni Muxtariyyəti 2330 manat (100 min rubl) məbləqində maddi və humanitar yardım göstərib.
Rusiyadakı diaspor təşkilatları humanitar yardım kampaniyasında iştirak edən bütün soydaşlarımıza və xeyirxah şəxslərə təşəkkür edib.

https://www.innews.az/uploads/news/2023-02/_innews_b57238c47affcbc9c6703d128_o.jpg
С первого дня, когда в Турции произошло землетрясение, действующие в России азербайджанские диаспорские организации принимают активное участие в кампаниях по оказанию помощи пострадавшим.
Национально-культурная региональная организация Свердловской области “Урал-Азербайджан”, осуществляющая деятельность в Свердловской области России и городе Екатеринбург, на сегодняшний день направила в зону землетрясения братской страны гуманитарную помощь на сумму 642 тысячи манатов (28 миллионов рублей).
Кроме того, Национально-культурная региональная организация Свердловской области “Урал-Азербайджан” совместно с азербайджанскими общинами в Курганской и Тюменской областях направили в Турцию гуманитарную помощь (72 биотуалета) в размере 86 400 манатов.
Азербайджанская национально-культурная автономия “Aраз”, действующая в городе Пятигорск Ставропольского края, передала генеральному консульству Турции в городе Новороссийск гуманитарную помощь на сумму 81 тысяча манатов (3 миллиона рублей). B этой кампании приняли участие организации “Aраз” в городах Пятигорск, Кисловодск, Минеральные Воды, Ессентуки, Георгиевск, Буденновск, Невинномысск, Ставрополь, члены азербайджанских диаспорских организаций в Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской республиках и различные общины, проживающие на Северном Кавказе.
Региональная общественная организация “Азербайджанская национально-культурная автономия Республики Татарстан” передала генеральному консульству Турции в Казани материальную и гуманитарную помощь на сумму 81 300 манатов (3,5 миллиона рублей).
Азербайджанская инициативная группа “Помощь Турции”, куда входит также азербайджанская диаспора в Лениногорском районе Татарстана и городе Лениногорск, перечислила на соответствующий счет наличные средства в размере 1 миллиона 650 тысяч рублей и передала генеральному консульству Турции в городе Казань собранную гуманитарную помощь.
Дом дружбы азербайджанского народа в Башкортостане доставил в Турцию через генеральное консульство братской страны в Татарстане материальную и гуманитарную помощь на сумму 55 тысяч манатов (2 миллиона 345 тысяч рублей).
Городская общественная организация “Национально-культурная автономия азербайджанцев по городу Санкт-Петербург и Ленинградской области” оказала братской стране материальную и гуманитарную помощь в размере 45 тысяч манатов (1,5 миллиона рублей).
Азербайджанские предприниматели, работающие на Софийском фруктово-овощном рынке в городе Санкт-Петербург, передали генеральному консульству Турции в Санкт-Петербурге гуманитарную помощь на сумму 34 тысячи манатов. Азербайджанский центр гуманитарного сотрудничества в Санкт-Петербурге перечислил на счет генерального консульства Турции в Санкт-Петербурге материальные средства в размере 3200 манатов (140 тысяч рублей) и передал гуманитарную помощь для 250 человек, пострадавших от землетрясения.
Общественная организация “Региональная национально-культурная автономия азербайджанцев по Пермскому краю” направила в генеральное консульство Турции в Казани гуманитарную помощь на сумму 35 тысяч манатов (1,5 миллиона рублей), состоящую из палаток и обогревателей.
На сегодняшний день азербайджанская община в Ярославской области оказала материальную и гуманитарную помощь в размере 23 тысяч манатов (1 миллион рублей), Национально-культурная автономия азербайджанцев Красноярска - 22 тысяч манатов (1 миллион рублей), Челябинская общественная организация “Aзербайджан” - 11 600 манатов (500 тысяч рублей), Региональная общественная организация “Диаспора азербайджанцев Республики Хакассия” - 9400 манатов (400 тысяч рублей), Лига азербайджанцев Самарской области - 7 600 манатов (328 тысяч рублей), Общественная организация “Азербайджанские женщины России” - 5636 манатов (244 тысячи рублей), Кировская региональная организация Азербайджанский культурный центр “Бирлик” - 2330 манатов (100 тысяч рублей), азербайджанская диаспора в Соликамске - 2330 манатов (100 тысяч рублей), азербайджанская диаспора в Иваново - 2330 манатов (100 тысяч рублей), Национально-культурная автономия азербайджанцев Коми - 2330 манатов (100 тысяч рублей).
Диаспорские организации в России выразили признательность всем нашим соотечественникам и доброжелательным людям, принимавшим участие в кампании по оказанию гуманитарной помощи.