https://innews.az/uploads/news/2023-02/_innews_fc896fd80b699fba51ddcf845_o.jpg
13 fevral 2023-cü il tarixində Azərbaycan diplomatiyasına ağır itki üz verdi. Uzun illər xarici dövlətlərdə işləyərək, Azərbaycan Respublikasının Kanada, Böyük Britaniya və Xorvatiyada fövqəladə və səlahiyyətli səfiri olaraq ölkəmizin maraqlarının keşiyində durmuş, Xarici İşlər Nazirliyində xüsusi tapşırıqlar üzrə səfir vəzifəsində çalışmış Fəxrəddin Qurbanovun hər kəs üçün gözlənilməz vəfat xəbəri XİN-in kollektivini dərindən kədərləndirdi.
Fəxrəddin Qurbanovun dünyadan köçməsi yalnız onun ailəsi və yaxın ətrafı üçün faciə deyil, həmçinin Azərbaycan diplomatiyası və ölkə ziyalısı üçün bir itkidir. Xüsusilə qeyd edilməlidir ki, Fəxrəddin müəllimin dünyasını dəyişməsinin bu qədər təsirli olmasında əsas səbəblərindən biri də məhz onun şəxsiyyətindəki vətənpərvərlik, alicənablıq, sadəlik və səmimilik idi. Müxtəlif ölkələrdə və XİN-in mərkəzi aparatında rəhbər vəzifələrdə çalışdığı dövr ərzində bütün həmkarları ilə yaratdığı xoş səmimiyyət, məsələlərə daim ədalətlə və təmkinlə yanaşma tərzi, eləcə də simasından heç zaman əksik olmayan xoş təbəssümü onu fərqləndirən səciyyəvi xüsusiyyətlərdən olmuşdur. Xatırlatmaq yetərlidir ki, mərhum həmkarımız heç gözlənilmədən vəzifəsindən asılı olmayaraq ən sıravi həmkarının belə otağına daxil olaraq hal-əhval soruşma tərzi, onun bütün işçilərinin kiçik problemlərində belə üz tutduqları bir ünvana çevrilməsi mərhum diplomatımızı hər kəs üçün dəyərli edən məqam kimi önə çıxır. “Necəsiniz?” sualına verilən nadir cavablardan biri də məhz Fəxrəddin müəllimə məxsus idi: “Dualarınızla yaşayıram”.
Mütaliə aşiqi olan böyük ziyalı Fəxrəddin müəllim kitab oxumağı çox sevərdi, eyni zamanda ən əvəzolunmaz hədiyyə qismində də məhz kitabı görürdü. İndiyədək onun kitab hədiyyə etdiyi yüzlərlə insan həmin kitabı vərəqləyərkən qulaqlarında “Kitab bir nəslin digər nəslə qoyub getdiyi mənəvi vəsiyyətdir” sözləri səslənəcəkdir.
Diplomatiya aləmindəki zəngin təcrübəsi onun çalışdığı hər yerdə ölkəmizin milli maraqlarının irəlilədilməsinə öz birmənalı töhfəsini vermişdir. Nazirliyimizin gənc diplomatları arasında Fəxrəddin müəllimin simasında nümunəvi bir diplomat portreti yaranmışdı və həmkarlarımız onun məsələləri təhlil etmə qabiliyyətini dərindən qavramağa və hər vəchlə təcrübəsindən yararlanmağa səy göstərirdi.
Peşəkar diplomata xas olan bütün xüsusiyyətləri vahid bir xarakterdə cəmləşdirməsi, söhbətcilliyi və xoş ünsiyyəti, oxuduğu kitablardan mütəmadi olaraq sitatlar gətirməsi onu təbii olaraq digər ölkə diplomatlarının da sevimlisinə çevirmişdi. Vəfatından keçən bir neçə gün ərzində əcnəbi diplomat həmkarlarının dərin kədərlərini ifadə etmələri də onun fəaliyyətinin uğuru ilə şəxsiyyətindəki nəcibliyinin sintezi kimi xarakterizə oluna bilər.
Ölüm xəbəri bizi dərindən sarsıtsa da, əminliklə deyə bilərik ki, Fəxrəddin müəllim onu sevən və ona böyük dəyər verən insanlar üçün daim yaşayacaq, onun özünəməxsus yeri Azərbaycan diplomatiyasında hər zaman var olacaqdır. Görkəmli xalq şairi Səməd Vurğunun təbiri ilə desək:

https://www.innews.az/uploads/news/2023-02/_innews_fc896fd80b699fba51ddcf845_o.jpg
13 февраля 2023 года азербайджанская дипломатия понесла тяжелую утрату. Весть о кончине посла по особым поручениям Министерства Иностранных Дел Фахраддина Гурбанова, который в течение многих лет на международной арене отстаивал интересы нашей Родины сначала в качестве сотрудника посольства, а после став Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджанской Республики в Канаде, Великобритании и Хорватии, глубоко и искренне опечалила весь коллектив Министерства Иностранных Дел.
Уход из жизни Фахраддина Гурбанова – это трагедия не только для родных и близких, но и невосполнимая утрата для всей азербайджанской дипломатии, а также интеллигенции страны.
Яркий и харизматичный человек и как дипломат на протяжении всей своей профессиональной деятельности много и упорно трудился над собой. Обладая глубокими знаниями в самых различных областях и большим профессиональным и жизненным опытом, он всегда был очень интересным собеседником и востребованным специалистом. При этом, будучи человеком тактичным, он никогда не навязывал своего мнения собеседнику, но твердо отстаивал свою точку зрения. Одним словом, он являл собой олицетворение лучших традиций мировой и отечественной дипломатии.
Наряду с высоким профессионализмом Ф.Гурбанову были присущи такие высокие человеческие качества, как великодушие, простота и искренность, что может подтвердить каждый, кому посчастливилось волею судьбы быть знакомым или хотя бы пересекаться с ним по работе. Справедливый и выдержанный подход в решении непростых порой вопросов в период работы на руководящих должностях в разных странах и в Центральном Аппарате МИД, а также приятная улыбка, не сходящая с лица, были характерными чертами портрета его личности. Будучи человеком отзывчивым, он всегда был готов первым прийти на помощь, поддержав добрым советом или мудрой подсказкой, нередко превращаясь в адресата, к которому коллеги обращались как по профессиональным, так и личным вопросам. Он был человеком высокой внутренней культуры, что выражалось также в его исключительной манере общения, никогда не позволял себе неуважительного обращения к кому бы то ни было, вне зависимости от возраста и чина. Напротив, относясь крайне внимательно и учтиво к каждому, он справедливо снискал к себе уважение и большую симпатию всего коллектива.
Как истинный интеллигент, он был довольно любознательным, что выражалось в большой любви к книгам, много читал и владел вполне богатой личной библиотекой, отражающей его всесторонние читательские интересы.
Благодаря богатому дипломатическому опыту, он внес значительный вклад в продвижение наших национальных интересов в вверенных ему участках работы. Обладая способностью глубоко и всесторонне анализировать поставленные задачи, он находил самые незаурядные решения сложнейших вопросов.
Важнейшим навыком для дипломата является коммуникабельность. Обладая широкой эрудицией и кругозором, отменным чувством юмора, прирожденной харизмой и богатым опытом работы в разных странах мира, он легко заводил новых друзей среди иностранных коллег и партнеров и пользовался у них заслуженным уважением. С того момента, как стало известно о неожиданной для многих кончине Фахраддина Гурбанова, не прекращают поступать слова соболезнования и поддержки от его коллег и друзей за рубежом.
Хотя известие о смерти этого уважаемого человека глубоко потрясло нас, мы можем с уверенностью сказать, что Фахраддин Гурбанов занял особое место в истории азербайджанской дипломатии, и светлая память о нем будет вечно жить в наших сердцах. В лице именно таких профессионалов как Фахраддин Гурбанов формируется образцовый портрет дипломата, на который будет ориентироваться в своем развитии еще не одно поколение молодых специалистов.
Закончить хотелось бы словами известного народного поэта Азербайджана Самеда Вургуна:
Пусть не ликует смерть! Не станет ей добычей
Жизнь тех, кто дорожил Отечеством родимым,
И будет помнить мир, и освятит обычай
Того, кто жил любя и умирал - любимым...
Невольно вспоминается известный ответ Фахраддина Гурбанова на вопрос о самочувствии - он всегда говорил: «Живу вашими молитвами». Сегодня все мы в молитвах поминаем Вас, уважаемый Фахраддин муаллим!