https://innews.az/uploads/news/2023-04/_innews_c2536165b37894862e907914c_o.jpg
Mobil operator “Nar” 2022-ci ildə müxtəlif əhəmiyyətli sosial layihələrə ayırdığı vəsaitin məbləğini açıqlayıb. Ötən il ərzində mobil operator fiziki məhdudiyyətli insanların dəstəklənməsi, elm və təhsil, eləcə də milli-mənəvi irs və vətənpərvərlik istiqamətində müxtəlif layihələrə 5 milyon AZN-dən çox vəsait yatırıb.
“Nar” olaraq 2022-ci ildə 20-dən çox sosial layihə gerçəkləşdirdik. Bu layihələr birbaşa minlərlə insanın həyatına müsbət dəyişiklik gətirib. Bundan başqa, beynəlxalq səviyyədə qəbul edilmiş dayanıqlı inkişaf məqsədlərinə töhfə vermək üçün BMT-nin Qlobal sazişinə qoşulan ilk mobil operator olduq ki, bu da bizə sosial təşəbbüslərdə beynəlxalq təcrübədən yararlanmağa imkan verir. Cari ildə də önəmli sosial layihələrə dəstəyimizi davam etdirmək niyyətindəyik”, – deyə “Nar”ın İctimaiyyətlə Əlaqələr Departamentinin rəhbəri Əziz Axundov bildirib.
Ötən il həyata keçirilən layihələrdən “Təlim Məktəbi” və “Jestdili.az” ı xüsusi vurğulamaq lazımdır. “Təlim Məktəbi” layihəsində nitq və eşitmə məhdudiyyətli şəxslərin cəmiyyətə inteqrasiyası və maddi sərbəstliyi üçün müxtəlif peşə təlimləri tədris olunur. Bundan başqa, “Jestdili.az” eşitmə və nitq məhdudiyyətli şəxslərin daha rahat ünsiyyətinə dəstək məqsədilə yaradılmış onlayn lüğətdir. İstifadəçilərin harada olmasından asılı olmayaraq daim faydalanma imkanı verən bu lüğətdə video, foto və təsviri mətn formasında 5 mindən çox söz toplanıb.
Həyata keçirilən layihələr ölkədə və beynəlxalq səviyyədə də yüksək qiymətləndirilib. Belə ki, “Jestdili.az” layihəsi “NETTY 2022” milli internet mükafatını qazanmış, öncəki illərdə isə “Təlim Məktəbi” layihəsi “Eventiada IPRA Golden World Awards” (Beynəlxalq İctimaiyyətlə Əlaqələr Assosiasiyası Qızıl Dünya Mükafatı) müsabiqəsində “Ən yaxşı sosial layihə” nominasiyasında qalib olub. “Nar”ın həyata keçirdiyi digər sosial layihələri ilə bağlı ətraflı məlumatı buradan əldə edə bilərsiniz.

За  прошлый год «Nar» инвестировал в социальные проекты более 5 миллионов манат
За прошлый год «Nar» инвестировал в социальные проекты более 5 миллионов манат За прошлый год «Nar» инвестировал в социальные проекты более 5 миллионов манат
Мобильный оператор «Nar» огласил общую сумму средств, направленных на реализацию различных важных социальных проектов в 2022 году.  За прошедший год мобильный оператор инвестировал более 5 млн манат в различные проекты, направленные на поддержку людей с ограниченными физическими возможностями, науку и образование, а также национально-духовное наследие и патриотизм.
«Как «Nar» мы реализовали более 20 социальных проектов в 2022 году.  Эти проекты принесли позитивные изменения в жизнь более 100 человек.  Кроме того, мы стали первым оператором мобильной связи, присоединившимся к Глобальному договору ООН для содействия достижению международно признанных целей устойчивого развития, что позволяет нам использовать международный опыт социальных инициатив.  Мы намерены и в этом году продолжить поддержку важных социальных проектов», - сказал Азиз Ахундов, руководитель отдела по связям с общественностью «Nar».
Среди проектов, реализованных в прошлом году, следует особо отметить «Школу обучения» и «Jestdili.az».  В проекте «Школа обучения» проводятся различные профессиональные тренинги для интеграции людей с нарушениями речи и слуха в общество и их финансовой независимости.  Кроме того, «Jestdili.az» — это онлайн-словарь, созданный для облегчения общения людей с нарушениями слуха и речи.  В этом словаре собрано более 5000 слов в виде видеороликов, фотографий и описательного текста, что дает пользователям возможность извлечь пользу, где бы они ни находились.
Реализованные проекты получили высокую оценку в стране и за рубежом.  Так, проект «Jestdili.az» стал лауреатом национальной интернет-премии «NETTY 2022», а в предыдущие годы проект «Школа обучения» побеждал в номинации «Лучший социальный проект» на конкурсе «Eventiada IPRA Golden World Awards» (Международная Ассоциация Связи с Общественностью Golden World Award).  Подробную информацию о других социальных проектах, реализуемых «Nar», вы можете получить здесь.