https://innews.az/uploads/news/2023-04/_innews_d89d64149a943f90743d23ad3_o.jpg
Aprelin 28-də “AzerGold” Qapalı Səhmdar Cəmiyyətinin (QSC) Daşkəsən rayonunda yerləşən Çovdar İnteqrəolunmuş Regional Emal Sahəsində (ÇİRES) Ümumdünya Əməyin Mühafizəsi Gününə həsr olunmuş tədbir keçirilib.
“Təhlükəsiz və sağlam iş şəraiti iş yerində əsas prinsip və işçilərin hüququdur” mövzusunda keçirilən tədbirdə “AzerGold” QSC ilə yanaşı, Daşkəsən Rayon İcra Hakimiyyəti, Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi yanında Dövlət Əmək Müfəttişliyi Xidmətinin nümayəndələri və QSC-nin ÇİRES-də çalışan podratçı şirkətlərinin əməkdaşları iştirak ediblər.
Tədbirdə çıxış edən “AzerGold” QSC-nin İdarə Heyəti sədrinin müavini Oqtay Məmmədov Səhmdar Cəmiyyət tərəfindən əməyin mühafizəsi, işçilərin sağlam və təhlükəsiz əmək şəraiti ilə təmin olunması, habelə ətraf mühitin mühafizəsi sahəsində görülən işlər barədə ətraflı məlumat verib. Bildirilib ki, iş yerlərində, xüsusilə istehsalat müəssisələrində reallaşdırılan profilaktik və preventiv tədbirlər nəticəsində “AzerGold” QSC tərəfindən bütün fəaliyyət dövrü ərzində istehsalatda bədbəxt hadisələrin, peşə xəstəliklərinin qarşısının alınması və əməyin təhlükəsizliyinin qorunmasına nail olunub. Bununla Səhmdar Cəmiyyətdə xəsarətsiz ötüşən iş saatlarının miqdarı 4 milyon saata yaxınlaşıb ki, bu da dağ-mədən sahəsində fəaliyyət göstərən şirkət üçün yüksək göstərici hesab edilir.
Tədbir çərçivəsində qonaqlar ÇİRES-in fəaliyyəti ilə tanış olub, müəssisədə yaradılan əlverişli əmək şəraiti, sağlamlıq, əməyin təhlükəsizliyi və ətraf mühitin mühafizəsi sahəsində görülən tədbirlərdən məmnunluqlarını ifadə ediblər.
Xatırladaq ki, Ümumdünya Əməyin Mühafizəsi Günü BMT-nin ixtisaslaşmış qurumlarından biri olan Beynəlxalq Əmək Təşkilatı tərəfindən 2003-cü ildə təsis edilib. Əməyin mühafizəsi ilə bağlı təsis edilən bu xüsusi gün hər il Azərbaycanda da qeyd olunur.
Ölkəmizdə layiqli əmək təminatı, işçilər üçün təhlükəsiz və sağlam əmək şəraitinin yaradılması dövlət siyasətinin əsas istiqamətlərindən biridir. Bu istiqamətdə mütərəqqi beynəlxalq norma və standartlar əsasında qəbul edilmiş milli qanunvericiliyə uyğun olaraq həyata keçirilən tədbirlər çərçivəsində “AzerGold” QSC-nin müəssisə və törəmə şirkətlərində də sistemli fəaliyyət aparılır, işçilərin əmək hüquqları, əməyin təhlükəsizliyi sahəsində davamlı maarifləndirilməsi təmin edilir.

https://innews.az/uploads/news/2023-04/_innews_d89d64149a943f90743d23ad3_o.jpg
28 апреля на Човдарском интегрированном региональном участке по переработке (ЧИРУП) Закрытого Акционерного Общества (ЗАО) «AzerGold» в Дашкесанском районе состоялось мероприятие, посвященное Всемирному дню охраны труда.
На мероприятии на тему «Безопасные и здоровые условия труда – основополагающий принцип на рабочем месте и право работников» наряду с сотрудниками ЗАО «AzerGold» приняли участие представители Исполнительной власти Дашкесанского района, Службы государственной инспекции труда при Министерстве труда и социальной защиты населения и сотрудники подрядных компаний, работающих на ЧИРУП.
Выступивший на мероприятии заместитель председателя правления ЗАО «AzerGold» Огтай Мамедов подробно проинформировал о работе, проводимой Акционерным Обществом в области охраны труда, обеспечения работников здоровыми и безопасными условиями труда, а также охраны окружающей среды. Было отмечено, что в результате профилактических и превентивных мер, принимаемых на рабочих местах, особенно на производственных предприятиях, на протяжении всего периода своей деятельности ЗАО «AzerGold» была достигнута профилактика несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний, охрана безопасности труда. В результате количество рабочих часов в Акционерном Обществе, проведенных без травм, приблизилось к 4 миллионам часов, что считается высоким показателем для компании, работающей в горнодобывающей отрасли.
В рамках мероприятия гости ознакомились с деятельностью ЧИРУП и выразили удовлетворение принятыми на предприятии мерами в области создания благоприятных условий труда, охраны здоровья, безопасности труда и окружающей среды.
Напомним, что Всемирный день охраны труда был учрежден в 2003 году Международной организацией труда, одним из специализированных учреждений ООН. Этот особый день, связанный с охраной труда, ежегодно отмечается и в Азербайджане.
Обеспечение достойного труда, создание безопасных и здоровых условий труда работников в нашей стране - одно из основных направлений государственной политики. В рамках мероприятий, проводимых в соответствии с национальным законодательством, принятым на основе прогрессивных международных норм и стандартов, на предприятиях и дочерних компаниях ЗАО "AzerGold" также осуществляется системная деятельность, обеспечивается постоянное просвещение работников в области трудовых прав, безопасности труда.