https://innews.az/uploads/news/2023-11/_innews_7dddc5a629feee001d472c75e_o.jpg
“Heydər Əliyev İli” çərçivəsində Berlin şəhərindəki Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzində keçirilən tədbirdə bildirilib ki, onlar həkim Nərmin Quliyeva, Azərbaycan Tibb Universitetinin məzunu Gülnarə Abdullayeva və Türkiyədə təhsil alan tələbə Təbriz Məmmədlidir.
Qeyd edək ki, tədbirdə Almaniyanın 70-ə yaxın şəhərindən gələn tibb mütəxəssisləri və qonaqlar, o cümlədən Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin, Azərbaycanın Almaniyadakı səfirliyinin, Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyinin, İcbari Tibbi Sığorta üzrə Dövlət Agentliyinin, Tibbi Ərazi Bölmələrini İdarəetmə Birliyinin əməkdaşları iştirak ediblər.
Forum zamanı ulu öndər Heydər Əliyevin 100 illik yubileyi çərçivəsində II forumun təşkilinin çox böyük önəm kəsb etdiyi, respublikaya rəhbərlik etdiyi hər iki dövrdə onun bütün sahələrlə yanaşı, xaricdə təhsil və inteqrasiya məsələlərinə, diaspor quruculuğuna xüsusi qayğı və diqqət göstərdiyi, Prezident İlham Əliyevin düşünülmüş, məqsədyönlü siyasəti nəticəsində Azərbaycan diasporunun yeni mərhələyə qədəm qoyduğu, milli dəyərlərimizin dünya miqyasında təbliği və tanıdılması istiqamətində Birinci vitse-prezident Mehriban xanım Əliyevanın təşəbbüsü və rəhbərliyi ilə görülən işlər diqqətə çatdırılıb.
Forumda müxtəlif təqdimatlar və məruzələr təqdim olunub, Almaniyanın səhiyyə sistemində önəmli mövqelərə malik olan azərbaycanlı həkimlərin elmi nailiyyətləri ətrafında geniş fikir mübadiləsi aparılıb.
Tədbir çərçivəsində ümummilli lider Heydər Əliyevin portreti təqdim edilib və xatirə şəkli çəkilib.
II Forum iştirakçıları tədbirin təşkilində əməyi olan hər kəsə təşəkkürlərini bildiriblər.
Xatırladaq ki, Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin dəstəyi ilə Almaniyada Azərbaycanlı Həkimlərin I Forumu 5 may 2022-ci il tarixində Köln şəhərində təşkil edilib.

Объявлены имена первых победителей Стипендиальной программы азербайджанских врачей в Германии
Объявлены имена первых победителей Стипендиальной программы азербайджанских врачей в Германии Объявлены имена первых победителей Стипендиальной программы азербайджанских врачей в Германии
На II Форуме азербайджанских врачей в Германии определились первые победители Стипендиальной программы.
На мероприятии, проведенном в Азербайджанском культурном центре в Берлине в рамках “Года Гейдара Алиева”, было объявлено, что это – врач Нармин Гулиева, выпускница Азербайджанского медицинского университета Гюльнара Абдуллаева и обучающийся в Турции студент Табриз Мамедли.
Отметим, что в церемонии приняли участие специалисты-медики и гости почти из 70 городов Германии, в том числе сотрудники Государственного комитета по работе с диаспорой, посольства Азербайджана в Германии, Министерства труда и социальной защиты населения, Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию, Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями.
В ходе форума было отмечено, что организация II Форума в рамках столетнего юбилея великого лидера Гейдара Алиева представляет огромное значение, что в тот и другой период руководства республикой он, наряду со всеми отраслями, проявлял особое внимание и заботу о вопросах образования за рубежом и интеграции, диаспорском строительстве, подчеркнуто, что благодаря продуманной целенаправленной политике Президента Ильхама Алиева азербайджанская диаспора вступила в новый этап, говорилось о работе, проводимой по инициативе и под руководством Первого вице-президента Мехрибан ханым Алиевой в области пропаганды и популяризации наших национальных ценностей в мировом масштабе.
На форуме были представлены различные презентации и доклады, проведен широкий обмен мнениями о научных достижениях азербайджанских врачей, занимающих важные позиции в системе здравоохранения Германии.
В рамках мероприятия был представлен портрет общенационального лидера Гейдара Алиева и сделана фотография на память.
Участники II Форума выразили признательность всем, кто принимал участие в его организации.
Напомним, что I Форум азербайджанских врачей в Германии состоялся 5 мая 2022 года в городе Кельн при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой.