https://innews.az/uploads/news/2023-11/_innews_73ef4075c9ad637d7ce31858c_o.jpg
“Heydər Əliyev İli” çərçivəsində Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsinin sədri Fuad Muradovun Qırğız Respublikasında yaşayan Azərbaycan icması ilə görüşü keçirilib.
Bişkek şəhərində baş tutan görüşdə Qırğızıstanın müxtəlif şəhərlərində yaşayan Azərbaycan icmasının üzvləri iştirak ediblər.
Azərbaycanın Dövlət Himninin səsləndirilməsi ilə başlayan tədbirdə müasir Azərbaycan dövlətinin qurucusu Heydər Əliyevin və ölkəmizin ərazi bütövlüyü uğrunda canlarından keçmiş şəhidlərimizin əziz xatirəsi bir dəqiqəlik sükutla yad edilib.
Tədbir ümummilli lider Heydər Əliyevin anadan olmasının 100 illiyinə həsr olunmuş filmin nümayişi ilə davam edib.
Görüş iştirakçılarını salamlayan Komitə sədri dövlət qurumunun çoxşaxəli fəaliyyət istiqamətləri və həyata keçirilən sistemli layihələr barədə geniş hesabatla çıxış edib. Prezident İlham Əliyevin azərbaycançılıq ideologiyasına xas cəhətlərin, milli kimliyin qorunması barədə Dünya Azərbaycanlılarının V Qurultayında xaricdə yaşayan soydaşlarımıza tövsiyələrini xatırladan Komitə sədri Qırğızıstandakı diasporumuzun bu tövsiyələrə uyğun şəkildə apardığı fəaliyyəti yüksək qiymətləndirib. Soydaşlarımızı dilimizin, mədəniyyət və incəsənətimizin təbliği istiqamətində daha da fəal olmağa dəvət edib, gənclərin diaspor fəaliyyətinə cəlb olunmasının önəmini vurğulayıb.
Tədbirdə Qırğızıstan-Azərbaycan Dostluq və Əməkdaşlıq Cəmiyyətinin sədri Akif Alaferdov, “İrs” İctimai Birliyinin sədri Xansıvar Baxşəliyev və başqaları çıxış ediblər. Onlar qalib xalqın diasporu olmaqdan qürur duyduqlarını bildirib, milyonlarla soydaşımızı birləşdirən, işi nəzərəçarpacaq dərəcədə intensivləşən Komitə ilə Qırğızıstandakı diasporumuzun sıx əməkdaşlığı yüksək qiymətləndiriblər.
Qırğızıstandakı diaspor fəalı Əsəd Həsənovun təltif olunduğu “Diaspor fəaliyyətində xidmətə görə” Azərbaycan Respublikasının medalı ölümündən sonra onun qardaşı oğlu Ələsgər Səfərova təqdim edilib.
Geniş fikir mübadiləsinin aparıldığı tədbir sualların cavablandırılması ilə yekunlaşıb.
Sonra Komitə sədri Bişkek yaxınlığında yerləşən Çuy vilayətinin Sokuluk rayonunun Pervomaysk kəndində yaşayan azərbaycanlı Ələsgər Səfərovun ailəsinin qonağı olub. Komitə sədrinə bildirilib ki, hazırda bu kənddə 26 azərbaycanlı ailəsi yaşayır. Onların əcdadları 1930-cu illərin amansız repressiya illərində Azərbaycanın müxtəlif bölgələrindən Qırğızıstana sürgün olunublar. Qırğızıstanın 90 il ərzində azərbaycanlıların beş nəslinin vətəninə çevrildiyi, “Repressiyaya məruz qalanlara kompensasiya haqqında” qanunu qəbul edən ilk ölkələrdən olduğu, 1933-cü ildə repressiyaya məruz qalan azərbaycanlıların 1956-cı ilə qədər doğulmuş bir çox nəslinin təzminat aldığı bildirilib.
Görüş zamanı soydaşlarımızın milli köklərinə bağlı olduqları, tarixi vətənlərini çox sevdikləri, Azərbaycanın Qarabağdakı Zəfərinə çox sevindikləri vurğulanıb.
Görüşdə Qırğızıstan-Azərbaycan Dostluq və Əməkdaşlıq Cəmiyyətinin sədri Akif Alaferdov da iştirak edib.
Qeyd edək ki, Sokuluk rayonu 5 fevral 1935-ci ildə “Kaqanoviçsk rayonu kimi yaradılıb, 6 iyul 1957-ci ildən etibarən Sokuluk adlandırılıb. Qırğızıstanda 2009-cu ilə olan əhalinin siyahıya alınmasına görə, burada azərbaycanlıların sayı 2299 nəfər təşkil edib.

https://innews.az/uploads/news/2023-11/_innews_73ef4075c9ad637d7ce31858c_o.jpg
В рамках “Года Гейдара Алиева” состоялась встреча председателя Государственного комитета по работе с диаспорой Фуада Мурадова с азербайджанской общиной, проживающей в Кыргызской Республике.
Во встрече, проведенной в городе Бишкек, приняли участие члены азербайджанской общины, проживающие в различных городах Кыргызстана.
На мероприятии, начавшемся с исполнения государственного гимна Азербайджана, минутой молчания была почтена светлая память основателя современного Азербайджанского государства Гейдара Алиева и шехидов, отдавших жизнь за территориальную целостность нашей страны.
Встреча продолжалась демонстрацией фильма, посвященного 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.
Поприветствовав участников мероприятия, председатель комитета выступил с подробным отчетом о направлениях многогранной деятельности структуры и реализованных системных проектах. Напомнив о рекомендациях Президента Ильхама Алиева на V Съезде азербайджанцев мира нашим соотечественникам, проживающим за рубежом, относительно сохранения качеств, свойственных идеологии азербайджанства, национальной идентичности, председатель комитета высоко оценил деятельность, осуществляемую нашей диаспорой в Кыргызстане в соответствии с данными рекомендациями. Он призвал соотечественников к большей активности в деле пропаганды нашего языка, культуры и искусства, подчеркнул важность привлечения молодежи к диаспорской деятельности.
На мероприятии выступили председатель Общества дружбы и сотрудничества “Кыргызстан-Азербайджан” Акиф Алафердов, председатель Общественного объединения “Ирс” Хансывар Бахшалиев и другие. Oни отметили, что гордятся тем, что являются диаспорой народа-победителя, высоко оценили тесное сотрудничество объединяющего миллионы наших соотечественников комитета, работа которого ощутимо интенсифицировалась, с нашей диаспорой в Кыргызстане.
Медаль Азербайджанской Республики “За заслуги в диаспорской деятельности”, присужденная активисту диаспоры в Кыргызстане Асаду Гасанову, после его смерти была передана племяннику покойного Алескеру Сафарову.
Мероприятие, на котором состоялся широкий обмен мнениями, завершилось ответами на вопросы.
Затем председатель комитета побывал в гостях у семьи азербайджанца Алескера Сафарова, проживающего в селе Первомайск Сокулукского района Чуйской области. Председатель комитета был проинформирован о том, что в настоящее время в селе проживают 26 азербайджанских семей. В период беспощадных репрессий 1930-х годов их предки были сосланы из различных регионов Азербайджана в Кыргызстан. Отмечено, что в течение 90 лет Кыргызстан стал родиной пяти поколений азербайджанцев, был одной из первых стран, принявших закон “О выплате компенсации лицам, подвергшимся репрессиям”, что многие поколения азербайджанцев до 1956 года рождения, подвергшихся репрессиям в 1933 году, получили компенсацию.
На встрече было подчеркнуто, что наши соотечественники привязаны к национальным корням, очень любят историческую родину и безгранично рады Победе Азербайджана в Карабахе.
В мероприятии принял участие председатель Общества дружбы и сотрудничества “Кыргызстан-Азербайджан” Акиф Алафердов.
Отметим, что Сокулукский район был создан 5 февраля 1935 года как Кагановичский район, а с 6 июля 1957 года переименован в Сокулукский. Согласно переписи населения Кыргызстана на 2009 год число азербайджанцев здесь составило 2299 человек.