https://innews.az/uploads/news/2023-12/_innews_6478d3f2ad587d10cf8e061b2_o.jpg
Noyabrın 23-də Milli Məclisin Sədri Sahibə Qafarova Rusiya Federasiyasının Azərbaycan Respublikasındakı fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Mixail Yevdokimov ilə görüşüb.
Qonağı səmimiyyətlə salamlayan Milli Məclisin sədri, onu Azərbaycanda səfir kimi diplomatik fəaliyyətə başlaması münasibətilə təbrik edib, ona gələcək fəaliyyətində uğurlar diləyib.
Görüşdə diplomatik münasibətlərin qurulmasından ötən 30 il ərzində ölkələrimiz arasında əlaqələrin bütün istiqamətlər üzrə - siyasi, iqtisadi, humanitar və mədəni sahələrdə, habelə regional əməkdaşlıq və nəqliyyat sahələrində uğurla inkişaf etdiyi qeyd olunub. Dövlət başçılarının yüksək səviyyəli qarşılıqlı səfərlərinin, keçirilən görüşlərin, müntəzəm təmasların, həmçinin müxtəlif sahələrdə imzalanan çoxsaylı sənədlərin ölkələrimiz arasında əlaqələrin daha da möhkəmlənməsinə xidmət etdiyi diqqətə çatdırılıb. Bildirilib ki, siyasi və iqtisadi sahələrdəki sıx əməkdaşlıq humanitar sahədə də əlaqələrin genişlənməsinə öz müsbət təsirini göstərməkdədir. Belə əlaqələrin xalqlarımızın bir-birinə daha da yaxınlaşmasına xidmət etdiyinə inam ifadə olunub.
İki ölkə arasında əlaqələrin möhkəmləndirilməsində parlamentlərin önəmli rol oynadığını vurğulayan spiker, Milli Məclis ilə Federal Məclis arasında əməkdaşlıq üzrə Parlamentlərarası komissiyanın fəaliyyətinə toxunub, parlament nümayəndə heyətlərinin qarşılıqlı səfərlərinin, keçirilən görüşlərin qanunvericilik sahəsində informasiya və təcrübə mübadiləsi baxımından mühüm əhəmiyyət kəsb etdiyini diqqətə çatdırıb. Sahibə Qafarova müxtəlif vaxtlarda Rusiya Federasiyası Federal Şurasının sədri Valentina Matviyenko və Dövlət Dumasının sədri Vyaçeslav Volodin ilə qarşılıqlı səfərlər və müxtəlif beynəlxalq tədbirlər çərçivəsində keçirdiyi görüşlərin əhəmiyyətini vurğulayıb, bu təmasların parlamentlərarası əməkdaşlığın genişləndirilməsi baxımından vacib olduğunu deyib. Bildirilib ki, sonuncu belə görüş cari ilin 6 noyabr tarixində Bişkekdə keçirilən MDB PA-nın tədbirləri çərçivəsində Federasiya Şurasının sədri Valentina Matviyenko ilə baş tutub və görüşdə parlamentlərarası əlaqələrin mövcud vəziyyəti və perspektivləri barədə fikir mübadiləsi aparılıb.
Cari ilin 15 may tarixində Heydər Əliyevin 100 illiyinə həsr olunmuş tədbirlərdə iştirak etmək məqsədilə Rusiyaya etdiyi işgüzar səfərini məmnuniyyətlə xatırlayan Sahibə Qafarova, bu ölkədə keçirilən tədbirləri xalqımızın Ümummilli liderinə göstərilən hörmət və yüksək ehtiramın təzahürü kimi dəyərləndirib.
Söhbət zamanı regionda yaranmış yeni reallıqlar barədə danışılıb, Azərbaycanın sülhün və təhlükəsizliyin təmin olunmasında maraqlı olduğu, bu istiqamətdə atdığı addımlardan bəhs olunub.
Rusiya Federasiyasının Azərbaycandakı fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Mixail Yevdokimov səmimi görüşə görə minnətdarlığını bildirib. O, Rusiya ilə Azərbaycan arasında bütün sahələrdə əlaqələrin dinamik inkişaf etdiyini, xalqlarımız arasında dostluq münasibətlərinin olduğunu söyləyib. Parlamentlərarası əməkdaşlığın bu əlaqələrin genişləndirilməsində mühüm rol oynadığını söyləyib. Səfir diplomatik fəaliyyəti dövründə ölkələrimiz arasında əlaqələrin daha da inkişafı üçün səylərini əsirgəməyəcəyini bildirib.
Görüşdə dövlətlərarası və parlamentlərarası əməkdaşlığın inkişaf perspektivləri və digər qarşılıqlı maraq doğuran məsələlər ətrafında fikir mübadiləsi aparılıb.
Elə həmin gün Milli Məclisin sədri Sahibə Qafarova Səudiyyə Ərəbistanı Krallığının Azərbaycandakı səfiri İssam bin Saleh əl-Cuteyli ilə görüşüb.
Spiker Sahibə Qafarova qonağı səmimi salamlayaraq, onu Azərbaycana səfir təyin olunması münasibətilə təbrik edib, fəaliyyətində uğurlar arzulayıb.
Qeyd olunub ki, Azərbaycan Respublikası dost və qardaş Səudiyyə Ərəbistanı Krallığı ilə əlaqələrin inkişafına xüsusi önəm verir. Xalqlarımızın tarixi, dini və mədəni köklərlə bir-birinə bağlı olduğunu deyən Sahibə Qafarova, Azərbaycanın müstəqillik əldə etməsindən sonra iki ölkə arasında yaranan diplomatik münasibətlərin əlaqələrimizi keyfiyyətcə yeni səviyyəyə yüksəltdiyini bildirib.
Azərbaycan xalqının Ümummilli lideri Heydər Əliyevin 1994-cü ildə Səudiyyə Ərəbistanına səfərinin münasibətlərimizin inkişafına təkan verdiyini deyən Milli Məclisin sədri, Prezident İlham Əliyevin Səudiyyə Ərəbistanı Krallığına səfərləri çərçivəsində keçirilən görüşlərin və ölkələrimiz arasında imzalanmış sənədlərin münasibətlərimizin gələcək inkişaf istiqamətlərini müəyyənləşdirdiyini diqqətə çatdıraraq ölkələrimizin bir-birinə daha da yaxınlaşmasında, ikitərəfli əlaqələrin inkişafında ali və yüksək səviyyəli səfərlərin müstəsna rolunu xüsusi vurğulayıb.
Görüşdə Səudiyyə Ərəbistanının beynəlxalq təşkilatlar çərçivəsində ölkəmizin ərazi bütövlüyünə, suverenliyinə və sərhədlərinin toxunulmazlığına verdiyi dəstək yüksək qiymətləndirilib, Səudiyyə Ərəbistanın Azərbaycan torpaqlarını işğalına görə Ermənistanla diplomatik əlaqələr qurmaqdan imtina etməsi xalqımıza və dövlətimizə göstərilən böyük mənəvi dəstək və qardaşlığın yüksək təzahürü olduğu bildirilib .
Azərbaycanla Səudiyyə Ərəbistanı arasında münasibətlərin hərtərəfli inkişafı, xüsusən də iqtisadi, təhsil, elm, mədəniyyət və digər sahələrdə əməkdaşlığımızın daha da genişləndirilməsi imkanlarından söz açan Sahibə Qafarova ölkələrimizin dostluq əlaqələrinin dərinləşdirilməsində ali qanunverici orqanların rolundan danışıb. Milli Məclisin sədri Qoşulmama Hərəkatı Parlament Şəbəkəsinin işində fəal iştirakına görə Səudiyyə Ərəbistanı Krallığının parlamentinə təşəkkürünü bildirib, ölkələrimizin beynəlxalq təşkilatlar çərçivəsində səmərəli əməkdaşlığının inkişafı etdirilməsi ilə bağlı fikirlərini bölüşüb.
Səudiyyə Ərəbistanı Krallığının Azərbaycandakı səfiri İssam bin Saleh əl-Cuteyli iki ölkə arasında əlaqələrin yüksək səviyyədə olmasını qeyd edib, müxtəlif sahələrdə, o cümlədən qanunverici orqanlar arasında əməkdaşlığın xalqlarımızın maraqlarına uyğun olduğunu vurğulayıb, dostluq və əməkdaşlıq əlaqələrinin inkişafı ilə bağlı fikirlərini səsləndirib.
Söhbətdə parlamentlərarası təmasların, iqtisadi münasibətlərin, ticarət əlaqələrimizin təşviqi sahəsində yeni əməkdaşlıq imkanları və qarşılıqlı maraq doğuran digər məsələlər barədə fikir mübadiləsi aparılıb.

https://innews.az/uploads/news/2023-12/_innews_6478d3f2ad587d10cf8e061b2_o.jpg
23-го ноября спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Азербайджанской Республике Михаила Евдокимова.
Тепло приветствовавшая гостя председатель Милли Меджлиса поздравила его с началом дипломатической деятельности в качестве посла и пожелала ему успехов.
На встрече отмечался прогресс двусторонних связей во всех сферах, включая политическую, экономическую, гуманитарную и культурную, а также взаимодействие между регионами стран и транспортное сотрудничество, за тридцать лет, прошедших с налаживания двусторонних дипломатических отношений. Обращалось внимание на то, что высокоуровневые встречные визиты глав государств, проведённые ими встречи и постоянные контакты, а также множество подписанных в различных областях документы служат дальнейшему укреплению связей наших стран. Тесное сотрудничество в политической и экономической плоскостях также оказывает благотворное влияние на связи в гуманитарной области. Эти связи ещё больше сближают наши народы, было сказано в ходе беседы.
Подчеркнув значительную роль парламентов в укреплении связей между двумя государствами, спикер коснулась деятельности Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Милли Меджлисом и Федеральным собранием и указала на важность взаимных визитов парламентских делегаций и проводимых встреч с точки зрения обмена информацией и опытом в законодательной сфере. Сагиба Гафарова, кроме того, подчеркнула важность своих официальных визитов в Российскую Федерацию по приглашениям председателе Совета Федерации Валентины Матвиенко и председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, а также состоявшихся встреч для расширения межпарламентского сотрудничества. Как она заметила, последняя встреча такого рода была проведена с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко в рамках проведённых 6-го ноября в Бишкеке мероприятий МПА СНГ, и во время той беседы имел место обмен мнениями о текущем состоянии и перспективах межпарламентских связей.
Затем, затронув с удовлетворением свою рабочую поездку в Россию 15-го мая текущего года с целью участия в мероприятиях по случаю столетнего юбилея Гейдара Алиева, Сагиба Гафарова расценила эти мероприятия как показатель глубокого уважения и почёта к Общенациональному лидеру нашего народа.
Речь зашла и о возникших в регионе новых реалиях. Говорилось о заинтересованности Азербайджана в обеспечении мира и безопасности, и о его шагах в этом направлении.
Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Михаил Евдокимов выразил признательность за оказанный ему искренний приём. Он говорил о динамичном развитии связей между Россией и Азербайджаном во всех сферах, и о дружеских узах, связывающих наши народы. Межпарламентское сотрудничество играет огромную роль в расширении этих отношений, заметил посол, заявив, что намерен в течение своей дипломатической миссии не жалеть усилий для ещё большего их развития.
Собеседники также обменялись соображениями о перспективах роста межгосударственного и межпарламентского сотрудничества, и об иных вопросах, представляющих обоюдный интерес.
В тот же день председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова провела встречу с послом Королевства Саудовской Аравии в Азербайджане Иссамом бин Салехом эль-Джутейли.
Спикер Сагиба Гафарова тепло приветствовала гостя, поздравила его с назначением послом в Азербайджан и пожелала ему успехов в работе. Было отмечено, что Азербайджанская Республика придаёт особое значение развитию отношений с дружественным и братским Королевством Саудовской Аравии.
Наши народы связаны своими историческими, религиозными и культурными корнями, заявила Сагиба Гафарова, добавив, что налаженные после обретения Азербайджаном независимости двусторонние дипломатические отношения подняли наши связи на качественно новый уровень.
Председатель Милли Меджлиса говорила об импульсе, который дал росту взаимоотношений визит Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в Саудовскую Аравию в 1994-м году и об определении направлений будущего развития этих отношений на встречах, проведённых во время визитов президента Ильхама Алиева в Королевство Саудовской Аравии, а также в документах, подписанных в их ходе между нашими государствами. Сагиба Гафарова также особо указала на исключительную роль визитов высшего и высокого уровней в продолжающемся сближении наших стран и развитии двусторонних связей.
Была озвучена высокая оценка поддержки Саудовской Аравией на международных форумах территориальной целостности, суверенитету и неприкосновенности границ нашей страны. Было заявлено, что отказ Саудовской Аравии наладить дипломатические отношения с Арменией по причине оккупации азербайджанских земель было большой моральной поддержкой нашему народу и нашему государству, а также ярким проявлением братства.
Перейдя затем к всестороннему прогрессу азербайджано-саудовских отношений и, в частности, затронув возможность дальнейшего расширения сотрудничества в экономической, образовательной, научной, культурной и иных сферах, Сагиба Гафарова отметила роль высших законодательных органов стран в углублении дружественных связей между ними. Спикер Милли Меджлиса поблагодарила парламент Королевства Саудовской Аравии за активное участие в работе Парламентской сети Движения неприсоединения, и озвучила своё мнение о развитии эффективного сотрудничества наших стран в рамках международных организаций.
Посол Королевства Саудовской Аравии в Азербайджане Иссам бин Салех эль-Джутейли отметил высокий уровень отношений двух стран, подчеркнув, что сотрудничество в различных сферах, в том числе между нашими законодательными ассамблеями, в интересах обоих народов. Он также высказался о росте дружеских уз и сотрудничества между двумя странами.
В ходе беседы состоялся обмен мнениями о новых возможностях сотрудничества в сфере продвижения межпарламентских контактов, экономических отношений, торговых связей и других вопросах, представляющих взаимный интерес.