https://innews.az/uploads/news/2024-03/_innews_4b5d582d7f7230b1294cf5da4_o.jpg
Səhiyyə Nazirliyi Sanator-Kurort Reabilitasiya Mərkəzinin psixoloqu Fidan Məmmədova: “Mütəxəssislərin birgə işi və valideynin uşağa münasibəti önəmlidir”
- Fidan xanım, ilk olaraq diqqət çatışmazlığı və hiperaktiv pozuntu barəsində məlumat verərdiniz...
- Müasir dövrdə rast gəlinən diqqət çatışmazlığı ilə müşahidə olunan hiperaktivlik aktual pozuntusu tibbi-sosial məsələlərdən biridir. Diqqət çatışmazlığı və hiperaktiv pozuntu (DÇHP) uşaqların MSS (mərkəzi sinir sistemi) yetkinləşməsinin ləngiməsi, beyin funksiyalarının formalaşması, yeni yaşam şəraitinə uyğunlaşma və idrak fəaliyyətində çətinliklərə səbəb olur. Təxminən 2-3 yaşlarında uşaq ayaq açmağa başladıqda hərəkət funksiyalarında özünü büruzə verir.
- Uşağa diqqət əskikliyi və hiperaktivlik sindromu diaqnozu nə vaxt qoyulur?
- Diaqnoz məktəbəqədər və ilk məktəb illərində qoyulur. Yeniyetməlik və yetkinlik dövründə həddindən artıq olan hərəkətlilik azalır. Diqqət əskikliyi və hiperaktivlik sindromu (DƏHS) olan uşaqlar kompleks fəaliyyətlərini planlaşdırmaq və təşkil etməkdə çətinlik çəkirlər. DƏHS diaqnozu qoyulan insanlarda yuxu və narahatlıq pozğunluqları da olur.
Diqqət çatışmazlığı və hiperaktiv pozuntu olan insanlar impulsiv davranışlarını idarə etməkdə çətinlik çəkirlər. Bu vəziyyət uşaqda təhsil almaqda geriləməyə səbəb olur.
- Diqqət çatışmazlığı və hiperaktiv pozuntunun yaranma səbəbi nədir?
- Çoxsaylı araşdırmalara baxmayaraq, diqqət çatışmazlığı və hiperaktiv pozuntunun spesifik səbəbləri yoxdur. Buna genetik, neyroanatomik, neyrofizioloji, biokimyəvi, psixososial amillərin təsiri ehtimal olunur. Pozuntu patogenezində genetik meylin həlledici rolunu oynayır, lakin problemin davametmə müddətində isə ona uyğun gələn simptomlarla bağlı olur.
- Diqqət çatışmazlığı və hiperaktiv pozuntunun mövcudluğu necə müəyyən edilir?
- Diqqətsizlik meyarlarına fikirləri toparlamamaq və uzun müddətli zehni əmək tələb edən işləri yerinə yetirməkdə çətinlik çəkmək, unutqanlıq, şəxsi əşyaların itməsi və s. aid etmək olar.
İmpulsivlik ilə bağlı qarşılaşa bilinəcək situasiyalara isə verilən sualları tam dinləmədən cavablandırmaq, növbə gözləməkdə çətinlik çəkmək və başqalarının sözünü kəsmək daxildir.
Hiperaktivlik ilə bağlı qarşılaşıla bilinəcək amillərə isə çox danışmaq, davamlı hərəkət halında olmaq və s. aiddir.
- Diqqət əskikliyi və hiperaktivlik sindromu necə müalicə olunur?
- Hər bir hal üçün optimal müalicə fərqlidir. Düzgün aparılan korreksiya normallaşma ilə nəticələnir. Korreksiya işləri uşağın özünüqiymətləndirmə, yeni bacarıqların mənimsənilməsi, ailədəki vəziyyət, valideynlər və digər insanlarla münasibətlərı, məktəb müəllimləri ilə əlaqə qurmaq, başladığı işi planlaşdırmaq və başa çatdırmaq bacarığını aşılamaq, düzgün nitq ünsiyyəti və s. məsələlərin həllinə yönəldilməlidir.
- Diqqət çatışmazlığı və hiperaktiv pozuntusu inkişafının səbəblərini mümkün qədər necə aradan qaldırmaq olar?
- DÇHP olan uşaqlar və yeniyetmələr mütləq psixiatr müayinəsindən keçməlidirlər. Psixiatrın müəyyən etdiyi müalicə psixoloqun və ailənin dəstəyi ilə birlikdə daha yaxşı nəticə verir. Psixiatr və psixoloqun birlikdə müalicəsi nəticəsində uşağın diqqətini toplamağa kömək edə və impulsivliyini azaldaraq davranışda daha az müşahidə olunmasına səbəb ola bilər.
Psixoloq sistemli şəkildə bu çatışmazlıqların korreksiyası ilə məşğul olur. İlk olaraq diqqətin korreksiyasından başlamaq lazımdır. Müəllim və valideynlər bilməlidir ki, diqqət inkişaf etdirilməsindən uşaqdan sakit və qeyri-impulsiv olmasını gözləmək olmaz. Çünki hiperaktiv uşaqdan eyni zamanda sakit, diqqətli olmaq, həm də davranışlarını idarə etmək çətindir.
Bundan əlavə, diafraqma ilə nəfəs almağı və nəfəsə nəzarət etməyi öyrənmək üçün həm onların fiziki, həm də emosional sağlamlıqlarına müsbət təsir edəcək.
- Əlavə olaraq hansı məqamlara diqqət etmək lazımdır?
- Psixoloq valideynlərə uşaq haqqında məlumat verməli, eyni zamanda onları maarifləndirməlidir. Öz növbəsində, valideynlər də uşaq haqqında müəllimi məlumatlandırmalıdırlar.
Uşağın müsbət davranışlarını mükafatlandırmaq lazımdır. Hər dərsdə fiziki tapşırıqlar verilməlidir. Məsələn, löhvəni silmək, gülləri sulamaq, sinifin jurnalını gətirmək və s.
Yerində durmadıqları, sakit oturmadıqları, çox hərəkətli olduqları üçün bu uşaqların böyüklərin tez-tez “etmə”, “olmaz”, “dəymə” “tərpənmə” sözlərinə məruz qalması bu davranışlarını daha da möhkəmləndirir. Sabit rejim yaradılmalıdır. Qaydalar müəyyən edilərkən uşağın davranışlarına qarşı daim tutarlı reaksiyalar verilməlidir. Uşaqlara qaydalar anlaya bildikləri, xatırlaya biləcəkləri şəkildə müəyyən edilməlidir. Hətta uşaqlardan gözlədiyiniz davranışları diqqətlərini çəkəcək şəkildə kağıza yazıb, rahat görə biləcəkləri bir yerə asa bilərsiniz. Bu, onların nə etməli olduqlarına kömək edəcək.
Psixiatrın və psixoloqun birgə işləməsindən əlavə, valideynin uşağa evdə və məktəbdə müəllimin uşağa yanaşma təsiri də önəmlidir. Birgə aparılan iş effektiv təsir göstərir.
Psixiatr, psixoloq, valideyn və müəllimin birgə işi diqqət əskikliyi və hiperaktiv pozuntusunun aradan qalxması üçün ən effektiv üsuldur.
- Bu pozuntu ancaq uşaq və yeniyetmələrdə müşahidə olunur?
- Böyüklərdə və uşaqlarda gündəlik həyatda zaman-zaman bir vəziyyətə, hadisəyə laqeydlik, konsentrasiyanın itirilməsi, diqqətsizlik və ya unutma kimi davranış reaksiyaları müşahidə oluna bilər. Bu reaksiyalar adətən insanın həyatında baş verən psixoloji və bioloji təsirlərə əsaslanır.
Adətən buna səbəb olan vəziyyətlər aradan qalxdıqda, insan əvvəlki vəziyyətinə qayıdır. Ancaq bu reaksiyalar yaşandıqca, uşaqlıqdan yetkinliyə qədər davam edə bilən diqqət çatışmazlığı və hiperaktivlik pozğunluğu ilə tez-tez qarışdırılır.
Diqqət əskikliyi və hiperaktivlik pozğunluğu tibb və psixologiya sahələrində “həddindən artıq və impulsiv fəaliyyət, anlama pozğunluğu və diqqəti cəmləyə bilməmə, fəaliyyət pozğunluğu” kimi müəyyən edilir.
- Yeniyetmələrdə diqqət əskikliyi və hiperaktivlik sindromunun ən çox görülən simptomları hansılardır?
- Yeniyetmələrdə DƏHS-nin ən çox görülən simptomları və əlamətləri arasında diqqəti tapşırıqlara cəmləməmək və onları tamamlaya bilməmək və s. bu kimi amillər daxildir.
Eyni şəkildə işləyə bilməmə, məhsuldarlığın itirilməsi, səmərəsiz vaxt planlanması da görülə bilər. Bu, insanın öz düşüncəsinə fokuslana bilməməsindən irəli gəlir. Nevroloji müalicələr və psixokorreksiya nəticəsində bu çatışmazlığı aradan qaldırmaq mümkündür.

Фидан Мамедова: «Важна совместная работа специалистов и отношение родителя к ребенку» Фидан Мамедова: «Важна совместная работа специалистов и отношение родителя к ребенку»
Психолог Санаторно-курортного реабилитационного центра Министерства здравоохранения Фидан Мамедова: «Важна совместная работа специалистов и отношение родителя к ребенку»
- Фидан ханым, прежде всего хотелось бы узнать, что такое синдром дефицита внимания и гиперактивности?
- Синдром дефицита внимания и гиперактивность является одним из актуальных медико-социальных явлений, возникающих в наши дни. Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) задерживают развитие центральной нервной системы (ЦНС) детей и формирование функций мозга, что затрудняет адаптацию к новым условиям жизни и познавательной деятельности. Это проявляется примерно в 2-3 года, когда ребенок начинает ходить, избыточной подвижностью и неспособностью сидеть или стоять на месте.
- В каком возрасте ребенку ставят диагноз синдром дефицита внимания и гиперактивности?
- Расстройство проявляется свое влияние  школьном возрасте и в последующие годы. Диагностика проводится в дошкольном и младшем школьном возрасте. Это состояние обычно длится до конца подросткового возраста. Чрезмерная активность снижается в подростковом и взрослом возрасте. У детей с СДВГ проявляются затруднения в планировании и организации сложных видов деятельности. Также у людей с диагнозом СДВГ чаще встречаются нарушения сна и тревожные расстройства.
Людям с синдромом дефицита внимания и гиперактивности трудно контролировать свое импульсивное поведение. Это состояние приводит к неуспеваемости в школе.
- В чем причина дефицита внимания и гиперактивного расстройства?
- Несмотря на многочисленные исследования, синдром дефицита внимания и гиперактивности не имеет известных специфичных причин. В качестве возможных причин считаются генетические, нейроанатомические, нейрофизиологические, биохимические и психосоциальные факторы. Генетическая предрасположенность играет решающую роль в патогенезе этого заболевания.
- Как распознать СДВГ у ребенка?
- К ситуациям, с которыми можно столкнуться из-за невнимательности, относятся трудности при выполнении задач, требующих внимания и длительного умственного труда, забывчивость, потеря личных вещей и др.
Трудности, связанные с импульсивностью, включают опережающие ответы на вопросы, трудности в ожидании очереди, постоянное прерывание других.
Ситуации, с которыми можно столкнуться в связи с гиперактивностью, включают неусидчивость, постоянно выполняемые хаотичные движения и др.
- Как лечится синдром дефицита внимания и гиперактивности?
- Оптимальное лечение для каждого случая различно. Правильная коррекция приводит к нормализации состояния ребенка.
Коррекционная работа должна быть направлена на решение таких вопросов, как самооценка ребенка, приобретение новых навыков, ситуация в семье, отношения с родителями и другими людьми, общение со школьными учителями, самоконтроль, привитие умения планировать и доводить начатое дело до конца, правильное речевое общение и др.
- Как максимально устранить вероятные причины развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности?
- Дети и подростки с СДВГ обязательно должны пройти психиатрическое обследование. В результате совместного лечения психиатра и психолога это может помочь ребенку сосредоточиться и снизить его импульсивность, что приведет к менее заметным проблемам с поведением.
Здесь очень важна работа психолога. У детей с таким диагнозом при неудачах наблюдается слабая психоэмоциональная устойчивость, неуверенность в себе, склонность к зависимости, слабый самоконтроль.
Психолог систематически занимается коррекцией этих проблем. Прежде всего необходимо начать с коррекции внимания. Педагоги и родители должны знать, что без развития внимания от ребенка не стоит ожидать спокойствия. Потому что, гиперактивному ребенку сложно одновременно быть спокойным и внимательным, контролировать свое поведение. Кроме того, обучение диафрагмальному дыханию и контролю над дыханием положительно скажется как на их физическом, так и на эмоциональном здоровье.
- На что еще следует обратить внимание?
- Со стороны психолога должно быть проведено психологическое консультирование родителей, воспитывающих ребенка с СДВГ. В свою очередь, родители также должны сообщить учителю о ребенке.
Давая задания ребенку, учитель должен обращать внимание на их краткость и конкретность. Необходимо поощрять положительное поведение ребенка. Физические упражнения должны проводиться на каждом занятии. Например, протереть доску, полить цветы, принести классный журнал и др.
Поскольку дети с СДВГ не усидчивы и очень активны, то часто родительские установки взрослых слов «не делай», и «не двигайся» еще больше провоцируют их поведение. Создайте стабильный для них распорядок дня. Устанавливая правила, всегда ребенку внятно и последовательно их разъясняйте, чтобы они могли их понять и запомнить. Можно написать на бумаге поведение, которое ожидаете от детей, так, чтобы оно привлекло их внимание, и повесить его на видном месте. Это поможет им понять, что и как делать.
Помимо совместной работы психиатра и психолога, важен также подход родителя к ребенку дома и учителя в школе. Совместная работа дает эффективный результат.
Эту информацию следует донести до родителей. Родителям обязательно следует сообщить об этом классному руководителю, чтобы та, в свою очередь, могла максимально поддержать ребенка в классе.
Совместная работа психиатра, психолога, родителей и педагога – наиболее эффективный способ устранения синдрома дефицита внимания и гиперактивности.
- Наблюдается ли это нарушение только у детей и подростков?
- Поведенческие реакции, такие как безразличие, потеря концентрации, невнимательность или забывчивость, могут наблюдаться в повседневной жизни и у детей, и у взрослых. Эти реакции обычно основаны на психологических и биологических воздействиях на человека.
Когда условия, вызвавшие эту ситуацию устранены, человек обычно возвращается в прежнее состояние. Однако по мере возникновения этих реакций их часто путают с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Синдром дефицита внимания и гиперактивности определяется в области медицины и психологии как «чрезмерная и импульсивная активность, расстройство восприятия и неспособность сосредоточиться, а также расстройство поведения».
- Каковы наиболее распространенные симптомы СДВГ у подростков?
- Среди наиболее распространенных симптомов и признаков СДВГ у подростков можно отметить неспособность концентрироваться на заданиях и доводить их до конца, психическую отстраненность. Также можно наблюдать неспособность плодотворно работать, потерю производительности, неэффективное управление временем. Такие люди обычно говорят не задумываясь и первое, что приходит им в голову. Это происходит из-за того, что они не могут сосредоточиться на своих мыслях.