https://innews.az/uploads/news/2022-08/_innews_f8697ae0f560c7d0c5368adec_o.jpg
“The Astana Times” qəzetində Qafqaz Müsəlmanları İdarəsinin rəhbəri, MDB Dinlərarası Şurasının həmsədri, şeyxülislam Allahşükür Paşazadənin “Dünya dinlərinin və ənənəvi dinlərin liderlərinin qurultayı xalqlar və dinlər arasında dialoqun və əməkdaşlığın inkişafında mühüm rol oynayır” sərlövhəli məqaləsi dərc edilib.
* * * * *
Mərhəmətli və Rəhmli Allahın adı ilə!
Qardaş dövlətlər olan Azərbaycan ilə Qazaxıstanı ortaq etnik köklər, dil, tarix, din, mədəniyyət, habelə tarixi etnoslarası və dinlərarası tolerantlıq ənənələri birləşdirir. Ölkələrimiz dünya sivilizasiyalarının qovuşuğunda yerləşir, ona görə də xalqlarımızın dini və mədəni müxtəlifliyinin qorunub saxlanması dövlətlərimizin siyasətinin mühüm istiqamətidir. Uca Allaha şükürlər olsun ki, həm Qazaxıstanda, həm də Azərbaycanda multikulturalizmin, dinlərarası sülhün və əməkdaşlığın təmin edilməsi və inkişafı üçün hər cür şərait yaradılıb. Bu amilləri nəzərə alaraq Qazaxıstan, o cümlədən, Dünya dinlərinin və ənənəvi dinlərin Qurultayının təsis edilməsi təşəbbüsünü irəli sürüb. Bu ideya bizim cəmiyyətlərimizdə müxtəlif millətlərə və məzhəblərə mənsub olan insanların əsrlər boyu sülh və həmrəylik şəraitində yaşadığı həyat tərzindən və ənənələrindən təbii şəkildə irəli gəlir.
Qanunauyğun haldır ki, nüfuzlu din xadimlərinin, beynəlxalq təşkilatların, elmi və ictimai dairələrin nümayəndələrinin iştirak etdiyi bu tədbir Qazaxıstanda – qarşılıqlı anlaşma və tolerantlığın hökm sürdüyü ölkədə keçirilir. Tarixi “Böyük İpək Yolu” dəhlizi vasitəsilə Şərq ilə Qərbi birləşdirən Qazaxıstan həm iqtisadi əməkdaşlığın genişlənməsinə, həm də dinlərarası və sivilizasiyalararası münasibətlərin inkişafına çox dəyərli töhfə verir. Yüzilliklər boyu formalaşmış tolerantlıq ab-havası, zəmanəmizə qədər qorunub saxlanmış etnik və mədəni müxtəliflik, türkdilli xalqların milli-mənəvi həmrəyliyinin dəstəklənməsi, habelə ictimai-siyasi sabitlik Qazaxıstanın davamlı və uğurlu inkişafının təmin edilməsində tarixi nailiyyətdir.
Dünya dinlərinin və ənənəvi dinlərin liderlərinin Qurultayı xalqlar və dinlər arasında dialoqun və əməkdaşlığın inkişafında mühüm rol oynayır. Mən həmin Qurultayın daimi iştirakçısı və onun Katibliyinin üzvü kimi bu forumun bir mühüm fərqləndirici xüsusiyyətini vurğulamaq istəyirəm. Qurultay dini liderlərin dialoqu üçün daimi fəaliyyət göstərən məkan olmaqla bərabər, həm də siyasətçilər, ictimai xadimlər və dinlərin nümayəndələri arasında görüşlər və fikir mübadiləsi üçün platformadır.
Təəssüflə qeyd etmək lazımdır ki, dünyada beynəlxalq sabitliyə və təhlükəsizliyi ciddi maneə olan ksenofobiya, islamafobiya, xristianafobiya və antisemitizm kimi ideoloji və praktiki təhdid faktları artır. Bu gün təcavüzə, zorakılığa və ayrı-seçkiliyə təhrik edən nifrət çağırışları real siyasi və sosial təhdidə çevrilib. Belə çağırışların ideoloji təsiri nəticəsində müxtəlif regionlarda sabitlik pozulur, bu isə insanlar arasında nifaq və münaqişələrə, hərbi cinayətlərə, soyqırımına gətirib çıxarır.
Söz azadlığı və demokratiya bəhanəsi ilə insanları nifrət və qarşıdurmanı qızışdıran çağırışlarla çıxış etməkdən çəkindirmək hər bir siyasi və dini liderin borcudur. Düşünürəm ki, biz, siyasi və ictimai xadimlər, din və elmi xadimləri VII Qurultayda həmrəylik nümayiş etdirərək yekun sənəddə terrorizmin, nifrətə və ksenofobiyaya çağırışların, dindən tamahkar və siyasi məqsədlərlə istifadə edilməsinin bütün forma və təzahürlərini, həmçinin kilsələrdə, məscidlərdə, sinaqoqlarda və digər dini məbədlərdə dindarlara qarşı ekstremizm aktlarını qətiyyətlə pisləyəcək, dini simvolların və müqəddəs yerlərin təhqir edilməsinə qarşı etiraz səsimizi ucaldacağıq.
Biz Dünya dinlərinin və ənənəvi dinlərin liderlərinin 2018-ci il oktyabr ayında Astanada keçirilmiş VI Qurultayındakı çıxışlarımızda, habelə qurultayın qəbul etdiyi sənədlərdə dəyişkən dünya şəraitində sülhə və təhlükəsizliyə, insanlar arasında qarşılıqlı anlaşmaya və həmrəylə nail olmaqda dinlərin xüsusi rolunu vurğuladıq və hərtərəfli işıqlandırdıq. O vaxt biz yaxın gələcəkdə hansı fəlakətlərlə üzləşəcəyimizi hələ bilmirdik. Biz qlobal təhdid və təhlükələrə ən başlıcası olan iqlim dəyişmələrinə bütün müasir dünyanı sarsıtmış yeni fəlakətin – COVID-19-un da əlavə olunacağını hələ təsəvvür edə bilmirdik.
VII Qurultaya hazırlıq məhz belə mürəkkəb dövrdə - bütün dünyanın, o cümlədən din sahəsinin də yeni həyat şəraitinə uyğunlaşmağa məcbur olduğu, təhdidlərin, çağırışların, problemlərin və onların nəticələrinin aradan qaldırılması məsələsində dövlətlə din arasında əməkdaşlığın xüsusi əhəmiyyət kəsb etdiyi şəraitdə keçirilir.
Biz əminik ki, Qazaxıstan, Zati-aliləri cənab Prezident Kasım-Jomart Tokayevin qeyd etdiyi kimi, bundan sonra da planetdə sülh və sabitlik naminə əlindən gələni edəcək, qurultayın fəaliyyətinin təmin edilməsi üzrə işi davam etdirəcək, bu iş yeni məzmun kəsb edəcək. Mən qəti əminəm və bunu həmişə vurğulamışam ki, müasir dünyada gedən mənfi proseslərə qarşı mübarizədə real nəticələrə yalnız dövlətlərin, ictimai və din xadimlərinin birbaşa əməkdaşlığı ilə nail olmaq mümkündür. Mən beynəlxalq səviyyəli çoxsaylı tədbirlərdə, o cümlədən Dünya dinlərinin və ənənəvi dinlərin liderlərinin Qurultayının Katibliyinin 2021-ci il oktyabr ayında keçirilmiş XIX iclasında dinlər və sivilizasiyalar arasında dialoqun inkişafı üçün Qazaxıstan tərəfindən 19 il bundan əvvəl irəli sürülmüş bu tarixi əhəmiyyətli təşəbbüsün aktuallığını dəfələrlə vurğulamışam. Qurultayın tarixi əhəmiyyətini əks etdirən başlıca məqam ondan ibarətdir ki, bu təşəbbüs müasir dünyada dinlərarası və mədəniyyətlərarası dialoqun siyasi, ictimai xadimləri və dini liderləri birləşdirən ilk, keyfiyyətcə yeni platforma olub.
Biz bütün dünyada sülhə və təhlükəsizliyə nail olmaq naminə dünya dinlərinin və ənənəvi dinlərin nümayəndələrinin, dövlət xadimlərinin və ictimai xadimlərin səylərini birləşdirmək məqsədi güdən missiyanın ən yüksək səviyyədə həyata keçirilməsinə görə Qazaxıstan Prezidenti cənab Kasım-Jomart Tokayevə dərin minnətdarlığımızı bildiririk. Prezident Tokayev ilə Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev arasında dostluq münasibətləri bütün xalqımız tərəfindən bəyənilir. Vətən müharibəsində Qələbə münasibətilə Qazaxıstan liderinin Azərbaycanı qardaşcasına təbrik etməsi böyük minnətdarlıqla qəbul edildi. Uca Allaha şükür olsun ki, Azərbaycan və Qazaxıstan əməkdaşlığın davam etdirilməsi, həm ikitərəfli, həm də çoxtərəfli münasibətlərin dərinləşdirilməsi, qarşılıqlı maraq doğuran bütün sahələrdə, o cümlədən Türk Dövlətləri Təşkilatı çərçivəsində ortaq mədəni və mənəvi dəyərlərin inkişaf etdirilməsi və irəlidilməsi üçün geniş imkanlara malikdirlər. Bununla əlaqədar qeyd etmək lazımdır ki, Qazaxıstanın hərtərəfli dəstəyi sayəsində Türk Dövlətləri Təşkilatının üzvü olan ölkələrin Dini Liderləri Şurasının yaradılması ideyası real oldu və onun tam reallaşması yaxındır. Biz bunu ümumi mənəvi uğurumuz hesab edirik, çünki türk-islam mənəvi-mədəni irsinin dünya sivilizasiyasına töhfəsinin təbliğ edilməsi böyük əhəmiyyətə malikdir.
Biz əminik ki, Qazaxıstanın müstəqilliyi və dövlətçiliyi daha da möhkəmlənəcək, qardaş qazax xalqı bundan sonra da dövlətlə xalqın birliyinə güvənərək tərəqqi yolu ilə irəliləyəcək. Biz həm də Uca Yaradanın köməyi ilə ümid edirik ki, dünya dinlərinin və ənənəvi dinlərin liderlərinin ümdə və aktual mövzuya həsr edilmiş VII Qurultayı konstruktiv diskussiyalar ruhunda keçəcək və sivilizasiyalar arasında dialoqun inkişafına, dostluq və qarşılıqlı anlaşma kimi ümumbəşəri dəyərlərin irəlilədilməsinə şərait yaradacaq.

https://www.innews.az/uploads/news/2022-08/_innews_f8697ae0f560c7d0c5368adec_o.jpg
В газете «The Astana Times» опубликована статья главы Управления мусульман Кавказа, сопредседателя Межрелигиозного консультативного совета СНГ, шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде под названием «Съезд лидеров мировых и традиционных религий играет важную роль в развитии диалога и сотрудничества между народами и религиями».
* * * * *
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!
Братские государства Азербайджан и Казахстан объединяют общие этнические корни, язык, история, религия, культура, а также исторические традиции межэтнической и межрелигиозной толерантности. Наши страны расположены на перекрестке мировых цивилизаций, поэтому сохранение религиозного и культурного многообразия наших народов является важным направлением политики наших государств. Слава Всевышнему Аллаху, и в Казахстане, и в Азербайджане созданы все условия для обеспечения и развития мультикультурализма, межрелигиозного мира и сотрудничества. Учитывая эти факторы, Казахстан, в частности, стал инициатором создания Съезда мировых и традиционных религий. Эта идея естественным образом исходит из образа жизни и традиций наших обществ, при которых люди разных национальностей и вероисповеданий на протяжении многих веков живут в мире и согласии.
Закономерно, что это мероприятие, в котором принимают участие влиятельные религиозные деятели, представители международных организаций, научных и общественных кругов, проводится в Республике Казахстан – в стране, где царит взаимопонимание и толерантность. Казахстан, соединяющий Восток и Запад посредством исторического коридора «Великого Шелкового пути», вносит неоценимый вклад не только в расширение экономического сотрудничества, но и в развитие отношений между религиями и цивилизациями. Атмосфера толерантности, которая сформировалась на протяжении столетий, этническое и культурное разнообразие, сохраненное и донесенное до наших дней, поддержка национально-духовной солидарности тюркоязычных народов, а также общественно-политическая стабильность является историческим достижением, в обеспечении устойчивого и успешного развития Казахстана.
Съезд лидеров мировых и традиционных религий играет важную роль в развитии диалога и сотрудничества между народами и религиями. Как постоянный участник съезда и член его Секретариата, я хочу подчеркнуть одну важную отличительную черту этого форума. Съезд является постоянно действующей площадкой не только для диалога между духовными лидерами, но и платформой для встреч и обмена мнениями между политиками, общественными деятелями и представителями религий.
Следует отметить, к сожалению, что в мире растут факты таких идеологических и практических угроз, как ксенофобия, исламофобия, христианофобия и антисемитизм, которые являются серьезным препятствием международной стабильности и безопасности. Сегодня призывы к ненависти, провоцирующие агрессию, насилие и дискриминацию, превратились в реальную политическую и социальную угрозу. В результате идеологического воздействия таких призывов нарушается стабильность в различных регионах, это приводит к расколу и конфликтам между людьми, военным преступлениям, геноциду.
Долг каждого политического и религиозного лидера – удерживать людей от выступлений с призывами, разжигающими ненависть и конфронтацию, под предлогом свободы слова и демократии. Думаю, что мы, религиозные, политические, научные и общественные деятели, проявив солидарность на VII Съезде, решительно осудим в итоговом документе все формы и проявления терроризма, призывов к ненависти, ксенофобии,использования религии в корыстных или политических целях, а также акты экстремизма против верующих в церквях, мечетях, синагогах и других религиозных храмах, поднимем голос протеста против оскорблений религиозных символов и святынь.
В своих выступлениях на VI Съезде лидеров мировых и традиционных религий, состоявшемся в октябре 2018 года в Астане, а также в принятых съездом документах мы подчеркнули и подробно осветили особую роль религий в достижении мира и безопасности, взаимопонимания и солидарности между людьми в условиях изменяющегося мира. В то время мы еще не знали, с какими бедствиями нам предстоит столкнуться в ближайшем будущем. Мы не могли представить, что к глобальным угрозам и опасностям, в числе которых одной из главных является проблема изменения климата, прибавится новое бедствие, которое потрясло весь современный мир - COVID-19.
Подготовка к VII Съезду проходит именно в такое сложное время, когда весь мир, в том числе и религиозная сфера, вынуждены адаптироваться к новым условиям жизни, когда сотрудничество между государством и религией приобрело особую важность в деле преодоления угроз, вызовов и проблем, а также их последствий.
Мы уверены, что Казахстан, как отметил его превосходительство господин Президент Касым-Жомарт Токаев, и впредь будет делать все возможное во имя мира и стабильности на планете и продолжит работу по обеспечению деятельности Съезда, наполняя его новым содержанием. Я убежден и всегда подчеркивал это, что достичь реальных результатов в борьбе против отрицательных процессов, происходящих в современном мире, можно только при прямом сотрудничестве государственных, общественных и религиозных деятелей. На многих мероприятиях международного уровня, в частности, на XIX заседании секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий, состоявшемся в октябре 2021 года, я неоднократно подчеркивал актуальность этой исторически значимой для развития диалога между религиями и цивилизациями инициативы, выдвинутой Казахстаном 19 лет назад. Главное, что отражает историческую значимость съезда, заключается в том, что данная инициатива явилась первой в современном мире, качественно новой платформой межрелигиозного и межкультурного диалога, объединившей вместе политических, общественных деятелей и религиозных лидеров.
Мы выражаем свою глубокую признательность Президенту Казахстана господину Касым Жомарт Токаеву за высочайший уровень претворения в жизнь миссии, имеющей целью объединить усилия представителей мировых и традиционных религий, государственных и общественных деятелей во имя достижения мира и безопасности во всем мире. Дружественные отношения между Президентом Токаевым и Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым пользуются всеобщим одобрением нашего народа. С большой благодарностью были восприняты братские поздравления лидера Казахстана в связи с победой Азербайджана в Отечественной войне. Слава Всевышнему, у Азербайджана и Казахстана имеются широкие возможности для дальнейшего сотрудничества и углубления как двусторонних, так и многосторонних отношений, для развития и продвижения общих культурных и духовных ценностей во всех сферах, представляющих взаимный интерес, в частности, в рамках Организации тюркских государств. В этой связи следует отметить, что благодаря всесторонней поддержке Казахстана, идея создания Совета религиозных лидеров стран-членов Организации тюркских государств стала реальной и близка к ее окончательной реализации. Мы считаем это нашим общим нравственным успехом, так как пропаганда вклада тюркско-исламского духовно-культурного наследия в мировую цивилизацию имеет большое значение.
Мы уверены, что независимость и государственность Казахстана будут все больше укрепляться, братский казахский народ будет и впредь следовать по пути прогресса, опираясь на единство государства и народа. А также уповаем на волю Всевышнего Творца, что VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий, посвященный злободневной и актуальной теме, пройдет в духе конструктивных дискуссий и будет способствовать развитию диалога между цивилизациями, продвижению таких общечеловеческих ценностей, как дружба и взаимопонимание.