BDU-nun Astrofizika kafedrası: “Sentyabrın 11-dək geomaqnit qasırğası gözlənilir”
BDU-nun Astrofizika kafedrası: “Sentyabrın 11-dək geomaqnit qasırğası gözlənilir” BDU-nun Astrofizika kafedrası: “Sentyabrın 11-dək geomaqnit qasırğası gözlənilir”
Günəşdə bir neçə oblastda baş verən M sinif və digər alışmalar səbəbindən Günəş aktivliyinin səviyyəsi artıb. Kosmik aparatlar Yerə yönələn tac kütlə atılmaları müşahidə edib.
Bakı Dövlət Universitetinin (BDU) Fizika fakültəsinin Astrofizika kafedrasının məlumatına görə, 10-11 sentyabr tarixlərində Günəş aktivliyi M (R1-R2 - mülayim orta) və müəyyən ehtimalla X (R3 - güclü) səviyyədə olacaq.
Hazırda geomaqnit qasırğası orta səviyyədədir.
Geomaqnit qasırğa daha çox yüksək coğrafi enliklərdə müşahidə olunacaq. Orta coğrafi enliklərdə isə mülayim olaraq hiss ediləcək.

https://innews.az/uploads/news/2024-09/_innews_48cc0dfaa73795af86c9d599d_o.jpg
Из-за происходящих на Солнце вспышек М-класса и других уровень солнечной активности увеличился. Космические аппараты наблюдали выбросы корональной массы, направляющиеся к Земле.
По данным кафедры астрофизики физического факультета Бакинского государственного университета (БГУ), 10-11 сентября солнечная активность будет на уровне М (R1-R2 - умеренная средняя) и с некоторой вероятностью на уровне Х (R3 - сильная).
В настоящее время геомагнитная буря умеренная.
Начиная примерно с 17:00 10 сентября, геомагнитная буря усилится до уровня G1 (слабый), а в ночь с 10 сентября и около 06:00 11 сентября - до уровня G2 (умеренный).
Примерно с 13:00 11 сентября геомагнитное поле снизится до нормального фонового уровня.
Геомагнитная буря будет наблюдаться преимущественно в высоких географических широтах. В средних широтах она будет ощущаться умеренно.