https://innews.az/uploads/news/2025-02/_innews_668ba4dae007e7c29da8b7122_o.jpg
VTB (Azərbaycan)-ın dəstəyi ilə Bakıda Rəşid Behbudov adına Azərbaycan Dövlət Mahnı Teatrının səhnəsində Vladimir Vısotskinin doğum gününə həsr olunmuş musiqili- ədəbi gecə keçirilib.
Konsertdə aktyorlar, rəqqaslar və müğənnilər çıxış ediblər. Rus Dram Teatrının, Dövlət Pantomima Teatrının və Mahnı Teatrın artistləri Vısotskinin şeir və mahnılarını ifa ediblər.
“Vısotskinin poeziyası insanların daxili aləminə təsir edir. Ölkəmizdə də şairin yaradıcılığının aşiqləri kifayət qədərdir”, - deyə bank VTB (Azərbaycan)-ın İdarə Heyətinin üzvü, pərakəndə biznesin inkişafı departamentinin direktoru Yevgeni Borodin şərh edib.
Vladimir Vısotskiy gəncliyində ailəsi ilə birlikdə Bakıya gəlirdi, burada istirahət edir, çəkilişlər aparır, dostları ilə görüşür. Vısotskinin Bakıya sonuncu səfəri ölümündən bir müddət əvvəl, o, Mixail Şvaytserin bəzi epizodları respublikanın paytaxtında lentə alınan “Kiçik faciələr” filmində oynadığı vaxt olub.

ВТБ (Азербайджан) поддержал памятный концерт, посвящённый Владимиру Высоцкому
ВТБ (Азербайджан) поддержал памятный концерт, посвящённый Владимиру Высоцкому ВТБ (Азербайджан) поддержал памятный концерт, посвящённый Владимиру Высоцкому
В Баку на сцене Государственного театра песни имени Рашида Бейбутова при поддержке ВТБ (Азербайджан) состоялся литературно-музыкальный вечер, посвящённый дню рождения Владимира Высоцкого.
На концерте выступили актёры, танцоры и певцы. Артисты Русского Драматического театра, театра пантомимы и Музыкального театра исполнили стихи и песни Высоцкого.
«Интерес к творчеству Высоцкого сохраняется, и он остаётся кумиром миллионов. Его произведения, как порывистый ветер, проникают в сердца людей и остаются там навсегда, как у многих азербайджанских поклонников артиста», - прокомментировал член правления, директор департамента развития розничного бизнеса ВТБ (Азербайджан) Евгений Бородин.
Биография Владимира Высоцкого часто пересекается с Баку. В юности он приезжал сюда с семьёй, а позже неоднократно отдыхал здесь, снимался и встречался с друзьями. Последняя поездка Высоцкого в Баку состоялась незадолго до его смерти, когда он играл в фильме Михаила Швейцера «Маленькие трагедии», часть эпизодов которого снималась в столице республики.