https://innews.az/uploads/news/2025-04/_innews_bf023bdd8998107b5b7c3afb1_o.jpg
Qazaxlar ta qədimdən qonşularına böyük hörmətlə yanaşıblar. Qonşular həmişə yanımızda olublar, sevinci də, dərdi də onlarla bölüşmüşük. “Qonşunu qəbul etməklə Tanrıya borcunu qaytarırsan” məsəlinə həm inancımız, həm də adət-ənənələrimiz əks olunub. Bu, bizə əcdadlarımızdan miras qalan bir nəsihət, analarımızdan keçən bir keyfiyyətdir. Xalqımızın mehriban qonşuluq ənənəsi bu gün də davam etdirilir. Qonşular milliyyətindən, dini inancından və dilindən asılı olmayaraq, ortaq qayğı və məqsədlərlə yaşayırlar. Qazaxıstanda yaşayan müxtəlif etnosların adət-ənənələri bir-birinə qarışaraq vahid bir dəyərə çevrilmişdir. Biz qonşu dövlətlərlə dostluğun möhkəmləndirilməsinə xüsusi önəm veririk.
Rusiya Qazaxıstanın əsas strateji tərəfdaşı və etibarlı müttəfiqidir. Çinlə əməkdaşlığımız da dərin köklərə malikdir. Çin xalqı heç vaxt qazax xalqına zərər verməyib və gələcəkdə də verməyəcək. Ala-Tau dağlarında yaşayan qırğızlar bizim qardaşlarımızdır. Qədim zamanlardan özbəkləri doğma qardaşlarımız kimi dəyərləndirmişik. Türkmənlər bizimlə qohum xalqdılar, ortaq əcdadlarımızı ehtiramla xatırlayırıq. Eyni zamanda qədim Xəzər dənizinin sahillərini paylaşdığımız Azərbaycanla da səmimi münasibətlərimiz var. Bir sözlə, biz bütün qonşu dövlətlərlə qardaşlıq münasibətləri saxlayırıq. Aramızda heç bir həll olunmamış məsələ yoxdur. Qazaxıstan və Rusiya qarşılıqlı razılıq əsasında qitənin ən uzun quru sərhədini demarkasiya ediblər. Yaxın günlərdə Qırğızıstan, Özbəkistan və Tacikistan illərdir həll olunmayan sərhəd məsələsində ortaq anlayışa gəldilər. Tarixi razılaşma imzalanıb desək, səhv etmərik. Biz daim dəstəklədiyimiz qardaş dövlətlərə görə sevinirik.
Bu gün qeyri-sabit və narahat dövrdə birlik və həmrəylik xüsusilə dəyərli olur. Sülh və sabitlik bizə talehin bəxş etdiyi bir hədiyyə deyil. Bu, bizim həmrəyliyimizin və ortaq, davamlı səylərimizin nəticəsidir. Xalqımızın ən yaxşı keyfiyyətləri çətin anlarda daha aydın üzə çıxır. Bunu ötən il Aktau yaxınlığında baş verən təyyarə qəzası zamanı bir daha gördük. Vətəndaşlarımız zərərçəkənlərə yardım etmək üçün səfərbər oldular. İnsanlar qan vermək üçün növbəyə durdular. Azərbaycanın səfirliyi qarşısına güllər qoydular. Bütün dünya xalqımızın həmrəyliyinə və fədakarlığına heyran oldu. Bu anlarda həmvətənlərimizin geniş qəlbi, açıqlığı və mərhəməti bir daha özünü göstərdi. Rəhm, mərhəmət və xoşniyyətlilik – bunlar bizim milli xarakterimizin xüsusiyyətləridir. Biz bu dəyərləri qoruyub saxlamalı və onları böyüyən nəsilə ötürməliyik.

https://innews.az/uploads/news/2025-04/_innews_bf023bdd8998107b5b7c3afb1_o.jpg
Казахи испокон веков с большим уважением относились к своим соседям. Соседи всегда были рядом, с ними делили и радости и беды. В пословице «Принимая соседа, возвращаешь долг Богу» отражены и наша вера, и наши традиции. Это завет, оставленный нам нашими предками, качество, переданное нам от наших матерей. Традиция добрососедства нашего народа находит свое продолжение и в наши дни. Соседи, независимо от национальности, вероисповедания и языка, живут общими заботами и устремлениями. В результате традиции различных этносов, населяющих Казахстан, слились воедино и стали единым целым. Мы придаем особое значение укреплению дружбы с соседними странами.
Россия — главный стратегический партнер и надежный союзник Казахстана. Сотрудничество с Китаем также имеет глубокие корни. Китайский народ никогда не причинял вреда казахскому народу и не сделает этого в будущем. Кыргызы, живущие в горах Алатау, — наши братья. С древних времен мы уважаем узбеков как своих собственных братьев. Туркмены для нас родственный народ, мы чтим наших общих предков. Мы также испытываем искренние чувства к Азербайджану, с которым разделяем берега древнего Каспийского моря. Одним словом, мы поддерживаем братские отношения со всеми соседними государствами. Между нами нет нерешенных вопросов. Казахстан и Россия с самого начала на основе взаимного согласия демаркировали самую протяженную на континенте сухопутную границу. Недавно Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан достигли общего понимания по пограничному вопросу, который не решался много лет. Можно сказать, что подписано историческое соглашение, которое мы оцениваем как большое достижение. Мы рады за братские государства, которые мы неизменно поддерживаем.
В нынешнее неспокойное время единство и согласие, несомненно, приобретает особую ценность. Мир и стабильность – это не подарки, которые нам даровала судьба. Это результат нашей сплоченности и наших общих неустанных усилий. Лучшие качества нашего народа особенно ярко проявляются в критические моменты. Мы вновь убедились в этом в прошлом году, когда произошла авиакатастрофа под Актау. Наши граждане устремились на помощь пострадавшим. Они стояли в очередях, чтобы сдать кровь. Они возлагали цветы у посольства Азербайджана. Весь мир восхищался единством и самоотверженностью нашего народа. В этот момент проявилась широта сердец, открытость и доброта наших соотечетсвенников. Милосердие, сострадание и доброжелательность — черты нашего национального характера. Мы должны хранить эти ценности и передать их подрастающему поколению».