https://innews.az/uploads/news/2025-04/_innews_afa002922d611548b6464dea7_o.jpg
Səhiyyə Nazirliyi Respublika Gigiyena və Epidemiologiya Mərkəzinin direktor müavini Afaq Əliyeva: “Ölkəyə daxil olan bütün vaksinlər Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının təhlükəsizlik və effektivlik standartlarına cavab verir”
- Afaq xanım, ilk öncə peyvəndlərin əhəmiyyəti və faydası haqqında ümumi məlumat verərdiniz…
- Peyvəndlər insan həyatını təhlükəli xəstəliklərdən qoruyur. Peyvəndlər uşaqları, xüsusilə immun sistemi zəif inkişaf etmiş körpələri ciddi fəsadlardan qoruyur.
Azərbaycanda immunlaşdırma proqramı dövlət tərəfindən dəstəklənir və peyvəndlərlə idarə olunan xəstəliklərin azaldılmasına yönəlib. Hazırda uşaqlar arasında profilaktiki peyvəndlər Azərbaycan Respublikası Səhiyyə Nazirliyi tərəfindən təsdiq olunmuş Peyvənd Təqviminə əsasən həyata keçirilir. Uşaqlar ilk iki peyvəndini doğum evində alır, sonra isə yaşadığı ərazi üzrə tibb müəssisəsində qeydiyyata düşərək 2 aylığından 6 yaşına qədər təqvimə uyğun profilaktiki peyvəndlərini davam etdirir.
İmmunoprofilaktika proqramı körpə və uşaq ölümünün və xəstələnmə səviyyəsinin azaldılmasına yönəlmiş ən vacib proqramdır. Ölkədə aparılan İmmunoprofilaktika tədbirləri nəticəsində bir sıra xəstəliklərin yayılma səviyyəsi xeyli azalıb, bir neçəsi isə eliminasiya olunub.
- Vaksinasiya ilə hansı xəstəliklərin qarşısını almaq olar?
- Uşaqların sağlamlığının qorunması istiqamətində həyata keçirilən immunoprofilaktika Azərbaycanda səhiyyə sisteminin əsas prioritet istiqamətlərindən biridir.
İmmunoprofilaktika ictimai səhiyyə sahəsində bir sıra infeksion xəstəliklərin aradan qaldırılması və nəzarət altına alınmasına səbəb olan ən mühüm nailiyyətlərdən biridir.
Ölkədə hazırda dövlət tibb müəssisələrində peyvənd təqviminə uyğun olaraq 0-6 yaş uşaqlar arasında 11 yoluxucu xəstəliyə qarşı vaksinasiya aparılır - Hepatit B, vərəm, difteriya, göyöskürək, tetanus, poliomielit, b tipli hemofil infeksiya, pnevmokok infeksiyalari, qizilca, epidemik parotit, məxmərək. Peyvəndlər insanları qeyd edilən xəstəliklərdən qoruyur.
2014-cü ildən vaksin preparatları Azərbaycana Səhiyyə Nazirliyi tərəfindən UNICEF xətti ilə gətirilir. Ölkəyə daxil olan bütün vaksinlər Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının təhlükəsizlik və effektivlik standartlarına cavab verir.
- Nə üçün uşaqları peyvənd etdirmək vacibdir?
- Uşaqlar hər gün ətraf mühitdəki minlərlə mikrob ilə təmasda olurlar. Bu mikroblardan qorunmağın ən effektiv üsulu peyvəndləmədir. Hər bir uşağın hələ də ciddi fəsadlar yaradan xəstəliklərdən peyvəndlər vasitəsilə qorunmaq hüququ var.
Ölkədə peyvəndlərlə idarə olunan xəstəliklər qeydə alınmırsa belə, digər ölkələrdən gətirilmə hallar xəstəliklərin alovlanmasına səbəb ola bilər. Uşaqların təhlükəli xəstəliklərdən qorunması üçün, onları peyvənd etdirmək vacibdir. Uşağın xəstələnməsini gözləmədən, onu peyvənd təqviminə uyğun peyvənd etdirmək mütləqdir.
Əgər uşaq peyvəndlə qarşısı alına bilən xəstəlikləri keçiribsə belə, uşaq yenə də peyvənd edilməlidir. Peyvənd uşağı eyni xəstəliyi törədə biləcək mikrobun bir çox serotiplərindən qoruyur. Məsələn, Azərbaycanda tətbiq olunan pnevmokok əleyhinə peyvənd uşağı pnevmokok bakteriyasının 13 serotipindən qoruyur.
Uşaq qızılca xəstəliyi keçiribsə belə, o, qızılca-parotit-məxmərək əleyhinə QPM vaksini ilə peyvənd olunmalıdır. Çünki bu vaksin onu eyni zamanda epidemik parotit və məxmərək xəstəliklərindən də qoruyaçaq.
Heksavaksin uşaqları 6 yoluxucu xəstəlikdən qoruyur – difteriya, göyöskürək, tetanus, b tipli hemofil infeksiya, hepatit B, poliomielit. Uşaq bu xəstəliklərdən hər hansı birini keçiribsə belə, o, digər infeksiyalara yoluxmamaq üçün bu peyvəndi təqvimə uyğun nəzərdə tutulmuş intervallarla 3 dəfə almalıdır.
- Uşaqların peyvənd olunmasına niyə erkən yaşda başlanılır?
- Uşaq doğulduqda onun immun (müdafiə) sistemi bir çox mikroblara müqavimət göstərə bilir. Lakin onların arasında daha təhlükəli mikroblar var ki, uşaq onlara qarşı həssasdır. Peyvəndlər belə mikroblara qarşı erkən yaşlardan uşağın immun sistemini gücləndirmək üçün istifadə olunur.
Peyvənd təqvimi elmi suburlara əsaslanaraq tərtib olunub. Hər peyvəndin təqvimə uyğun yaşda vurulması çox vacibdir. Çünki həmin yaş dövründə uşağın peyvəndlə qarşısı alınan təhlükəli xəstəliklərə məruz qalma riski olduqca yüksəkdir. Həmçinin, bu yaş dövründə peyvəndləmə nəticəsində daha güclü immunitet yaranır. Buna görə də, peyvəndlərin gecikdirilməsi uşaqların təhlükəli xəstəliklərə yoluxma riskini artırır.
Gecikdirilmiş peyvəndləri müəyyən yaş həddinə qədər sonradan vurdurmaq olar. Lakin tez bir zamanda poliklinikaya müraciət edərək, peyvəndləri etdirmək lazımdır.
- Kombinə edilmiş peyvəndlər nədir?
- Kombinə edilmiş peyvəndlər bir inyeksiya vasitəsilə uşağı bir neçə infeksiyadan qoruyur. Bu, həm uşaq üçün ağrılı olan inyeksiyaların sayını azaldır, həm də valideynlərin tibb müəssisəsinə dəfələrlə gəlmə ehtiyacını azaldır.
Hazırda Azərbaycanda tətbiq edilən kombinə edilmiş vaksinlərə QPM (qızılca, parotit, məxmərək əleyhinə), DT (difteriya, tetanus əleyhinə), GDT (göyöskürək, difteriya, tetanus əleyhinə) və Heksavaksin (göyöskürək, difteriya, tetanus, Hepatit B, B tipli hemofil infeksiya və poliomielit əleyhinə) peyvəndləri daxildir.
- Vaxtından əvvəl və ya az çəki ilə doğulan körpələr peyvənd olunmalıdırmı?
- Vaxtından əvvəl doğulan uşaqlar anadan daha az qoruyucu anticisimlər alır. Anticisimlərin onların orqanizmindən daha tez xaric olması nəticəsində həmin uşaqlarda yoluxucu xəstəliklərdən müdafiə aşağı səviyyədə olur və infeksion xəstəliklərə yoluxma ehtimalı artır.
Bu səbəbdən də vaxtından əvvəl və ya az çəki ilə doğulan körpələr pediatrın təyinatı əsasında profilaktik peyvənd təqviminə uyğun peyvənd oluna bilərlər.
- Peyvəndlərin yan təsirləri hansılardır? Peyvənd olunduqdan sonra hansı reaksiyalar baş verə bilər?
- Peyvəndlər hər hansı dərman preparatı kimi bəzi yan təsirlərin yaranmasına səbəb ola bilər. Bu, normal haldır və uşaqlar üçün zərərli və təhlükəli deyil.
Peyvənd vurulduqdan sonra ən çox rast gəlinən yan təsirlərə yüngül qızdırma, narahatlıq və peyvəndin vurulduğu nahiyədə qızartı, şişkinlik və yüngül ağrı daxildir. Bu əlamətlər adətən bir neçə gün davam edir və yüngül müalicə ilə keçir.

Афаг Алиева: «Все завезенные в страну вакцины соответствуют стандартам Всемирной организации здравоохранения» Афаг Алиева: «Все завезенные в страну вакцины соответствуют стандартам Всемирной организации здравоохранения»
Заместитель директора Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Минздрава Афаг Алиева: «Все завезенные в страну вакцины соответствуют стандартам Всемирной организации здравоохранения»
- Афаг ханым, прежде всего хотелось бы узнать о важности и пользе вакцинации...
- Вакцины защищают жизнь человека от опасных заболеваний. В то же время, они защищают детей, особенно младенцев с недостаточно развитой иммунной системой, от серьезных осложнений. Программа иммунизации в Азербайджане поддерживается государством и направлена на снижение заболеваемости болезнями, контролируемых вакцинацией. В настоящее время профилактические прививки среди детей проводятся согласно Календарю прививок, утвержденному Министерством здравоохранения Азербайджанской Республики. Первые две прививки дети получают в родильном доме, затем встают на учет в медицинском учреждении по месту жительства и продолжают профилактические прививки согласно календарю с 2-х месяцев до 6-ти лет.
Программа иммунопрофилактики является важнейшей программой, направленной на снижение младенческой и детской смертности и заболеваемости. В результате проводимых в стране иммунопрофилактических мероприятий значительно снизилась распространенность ряда заболеваний, а некоторые из них были искоренены.
- Какие болезни можно предотвратить посредством вакцинации?
- Иммунопрофилактика, проводимая с целью защиты здоровья детей, является одним из основных приоритетов системы здравоохранения Азербайджана.
Иммунопрофилактика — одно из важнейших достижений общественного здравоохранения, приведшее к ликвидации и контролю ряда инфекционных заболеваний.
В настоящее время в государственных медицинских учреждениях Азербайджана в соответствии с действующим календарем профилактических прививок проводятся вакцинации против 11 (гепатит В, туберкулез, дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция типа В, пневмококковая инфекция, корь, эпидемический паротит, краснуха) инфекционных заболеваний. Вакцины защищают людей от этих заболеваний.
С 2014 года вакцинные препараты поставляются в Азербайджан по линии Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Все вакцины, ввозимые в страну, соответствуют стандартам безопасности и эффективности Всемирной организации здравоохранения.
- Почему важно вакцинировать детей?
- Дети ежедневно контактируют с тысячами микробов в окружающей среде. Самым эффективным способом защиты от этих микробов является вакцинация.
Каждый ребенок имеет право на защиту от болезней посредством вакцинации.
Даже если в стране не зарегистрированы заболевания, защищаемые вакцинацией, завезенные случаи из других стран могут привести к вспышкам заболеваний.
Важно вакцинировать детей с целью защитить их от опасных заболеваний. Обязательно следует вакцинировать ребенка согласно календарю прививок, не дожидаясь, пока он заболеет.
Даже если ребенок переболел заболеванием, предотвращаемым с помощью вакцин, его все равно следует вакцинировать. Вакцина защищает ребенка от нескольких серотипов микроба, которые могут вызывать одно и то же заболевание. Например, применяемая в Азербайджане пневмококковая вакцина защищает детей от 13 серотипов пневмококковых бактерий.
Это очень важно, потому что дети до двух лет не могут приобрести достаточный естественный иммунитет после перенесенной инфекции (например, гемофильная инфекция, менингит, пневмония). Возможно их повторное заражение другими штаммами возбудителей. Когда ребенок заболевает, он заражается вирусом или разновидностью бактерий. Однако вакцина защищает ребенка от многих видов микробов, которые могут вызвать это заболевание.
Даже если ребенок переболел корью, ему следует сделать вакцину КПК (корь-паротит-краснуха). Потому что комбинированная вакцина защитит его одновременно и от эпидемического паротита, и от краснухи.
Гексавакцина — это 6-компонентная вакцина против 6 опасных инфекционных заболеваний (дифтерия, коклюш, столбняк, гепатит В, гемофильная инфекция типа В, полиомиелит). Даже если у ребенка было какое-либо из этих заболеваний, ему следует сделать эту прививку 3 раза с запланированными интервалами, чтобы предотвратить другие инфекции.
- Почему вакцинацию детей начинают проводить в раннем возрасте?
- Когда ребенок рождается, его иммунная (защитная) система способна противостоять многим микробам. Однако среди них есть и более опасные микробы, к которым дети чувствительны. Для укрепления иммунной системы ребенка против таких микробов с раннего возраста используются вакцины.
График вакцинации основан на научных данных. Очень важно, чтобы каждая вакцина вводилась в соответствующем возрасте. Потому что в этом возрасте риск заражения ребенка опасными заболеваниями, которые можно предотвратить с помощью вакцинации, очень высок. Кроме того, вакцинация в этом возрасте способствует формированию более сильного иммунитета. Вот почему отсрочка вакцинации увеличивает риск заражения детей опасными заболеваниями.
Отсроченные от графика вакцины можно вводить позже, до достижения определенного возраста. Однако необходимо как можно скорее обратиться в поликлинику и сделать прививку.
- Что такое комбинированные вакцины?
- Комбинированные вакцины защищают ребенка от нескольких инфекций с помощью одной инъекции. Это сокращает как количество инъекций, которые болезненны для ребенка, так и необходимость для родителей неоднократно посещать медицинское учреждение.
В настоящее время в Азербайджане используются следующие комбинированные вакцины: вакцины КПК (корь, эпидемический паротит, краснуха), АДСМ (дифтерия и столбняк), АКДС (коклюш, дифтерия, столбняк) и Гексавакцина (коклюш, дифтерия, столбняк, гепатит В, гемофильная инфекция типа В и полиомиелит).
- Нужно ли вакцинировать недоношенных или маловесных младенцев?
- Дети, родившиеся раньше срока, получают меньше защитных антител от своих матерей. В результате более быстрого выведения антител из организма у этих детей снижается уровень защиты от инфекционных заболеваний и повышается вероятность заражения.
По этой причине недоношенным или маловесным детям можно делать прививки в соответствии с календарем профилактических прививок, назначенным педиатром.
- Каковы побочные эффекты вакцин? Какие реакции могут возникнуть после прививки?
- Вакцины, как и любые лекарства, могут вызывать некоторые побочные эффекты. Это нормальный процесс и не представляет опасности для детей.
Наиболее распространенными побочными эффектами после вакцинации являются некоторое повышение температуры, дискомфорт, покраснение, отек и легкая боль в месте инъекции. Эти симптомы обычно длятся несколько дней и постепенно проходят.