https://innews.az/uploads/news/2025-08/_innews_bddf179798c4bfb0b2a268732_o.jpg
Milli Məclisin sədri Sahibə Qafarova iyulun 30-da İsveçrə Konfederasiyasının Cenevrə şəhərində keçirilən Parlament Sədrlərinin 6-cı Dünya Konfransının ikinci günündə ümumi müzakirələrə sədrlik edib. Müzakirələrdə 30-a yaxın ölkənin parlament sədrləri çıxış ediblər.
Sonra müzakirələr Çin Xalq Respublikası Ümumçin Xalq Nümayəndələri Məclisinin Daimi Komitəsinin sədri Jao Lejinin sədrliyi ilə davam edib.
Qeyd edək ki, Parlament Sədrlərinin 6-cı Dünya Konfransı Birləşmiş Millətlər Təşkilatının Cenevrə ofisində BMT və Parlamentlərarası İttifaqın birgə təşkilatçılığı ilə keçirilir. Konfransda ümumilikdə 120 nümayəndə heyəti, o cümlədən 102 ölkənin parlament sədrləri, 38 ölkənin vitse-spikerləri, həmçinin, Parlamentlərarası İttifaqın əməkdaşlıq etdiyi beynəlxalq təşkilatların nümayəndələri iştirak edirlər.

Сагиба Гафарова председательствовала на общих дебатах во второй день 6-й Всемирной Конференции Спикеров Парламентов Сагиба Гафарова председательствовала на общих дебатах во второй день 6-й Всемирной Конференции Спикеров Парламентов
30-го июля спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова председательствовала на общих дебатах во второй день 6-й Всемирной конференции спикеров парламентов, проходившей в городе Женева Швейцарской Конфедерации. В ходе обсуждений выступили спикеры парламентов около 30 стран.
Затем обсуждения продолжились под председательством спикера Постоянного Комитета Всекитайского Собрания Народных Представителей Китайской Народной Республики Чжао Лэцзи.
Отметим, что 6-я Всемирная Конференция Спикеров Парламентов проводится в Офисе Организации Объединённых Наций в Женеве совместными усилиями ООН и Межпарламентского Союза. В конференции участвуют в общей сложности 120 делегаций, включая спикеров парламентов из 102 стран, вице-спикеров из 38 стран, а также представителей международных организаций, сотрудничающих с Межпарламентским Союзом.