https://innews.az/uploads/news/2025-08/_innews_428ecc8b39c7e0a7a5e06fcf0_o.jpg
Qafqaz regionunun ilk tam inteqrasiyalı rəqəmsal ekosistemi olan Bir ekosistemi Şimali Amerikanın ən böyük süni intellekt sənaye tədbiri olan “Ai4 2025” konfransında təmsil olunub.
Tədbirdə ekosistemi PAŞA Holding-in Baş data inzibatçısı Valeh Nəbiyev, Bir Ekosistemin İnkişafı Departamentinin rəhbəri Mehdi Aslanov, eyni zamanda bankın Data menecment ofisinin lideri Seymur Şabanlı və Bir Ekosistem Analitikası Departamentinin rəhbəri Şəhriyar Məmmədlidən ibarət nümayəndə heyəti təmsil edib.
2018-ci ildən etibarən keçirilən konfrans bu il Las Veqas şəhərində baş tutub. 85 ölkədən 8000-dən çox iştirakçının qatıldığı tədbir “Süni intellektin biznesdə tətbiqləri, etik tərəfləri və gələcək inkişaf perspektivləri” mövzusuna həsr olunub. Proqram çərçivəsində məlumatların idarə olunması, həmçinin təhsil, maliyyə, səhiyyə və dövlət sektorunda süni intellektin istifadəsi ilə bağlı müzakirələr aparılıb.
Konfransda “Süni intellekt dövründə məlumatların idarə olunması” mövzusunda çıxış edən Valeh Nəbiyev Bir ekosistemin bu istiqamətdəki yanaşması və təcrübəsi barədə məlumat verib. “Bir ekosistemi süni intellektin tətbiqi sahəsində unikal təcrübəyə sahibdir. Bunun üçün bizim strategiyamız, peşəkar komandamız var. Ekosistem özündə böyük təcrübəyə malik ölkənin qabaqcıl şirkətlərini əhatə edir. Hazırda bizim fəaliyyətimiz ayrı-ayrı layihələrlə yanaşı miqyaslana bilən AI transformasiyasına yönəlib. Strategiyamız rəhbər heyətdən başalayaraq vizion və vahid qaydaları, həmçinin komandaların çevik innovasiyasını özündə birləşdirir. Biz məlumatların idarə olunmasını risklərə nəzarət aləti kimi deyil, süni intellektin sürətlə və etibarlı tətbiqi üçün əsas körpü kimi görürük. Bu yanaşma ekosistemdə AI layihələrinin – müştəri xidmətlərinin avtomatlaşdırılmasından əməliyyat səmərəliliyinin artırılmasına qədər – davamlı və təhlükəsiz inkişafını təmin edir”.
Süni intellekt sahəsində dünyanın nüfuzlu tədbirlərindən biri olan konfrans, həmçinin ekosistemin nümayəndə heyətinə beynəlxalq istiqamətdə yeni tanışlıqlar, təcrübə mübadiləsi və əməkdaşlıq imkanları da qazandırıb.

https://www.innews.az/uploads/news/2025-08/_innews_428ecc8b39c7e0a7a5e06fcf0_o.jpg
Первая в Кавказском регионе полностью интегрированная цифровая экосистема Bir была представлена на крупнейшей в Северной Америке отраслевой конференции в сфере искусственного интеллекта «Ai4 2025».
Экосистему на мероприятии представляла делегация в составе: Главного директора по управлению данными PASHA Holding Валеха Набиева, Руководителя Департамента развития экосистемы Bir Мехди Асланова, руководителя Офиса по управлению данными банка Сеймура Шабанлы, а также Руководителя Департамента аналитики экосистемы Bir Шахрияра Мамедли.
Проводимая с 2018 года конференция в этом году состоялась в Лас-Вегасе. В форуме приняли участие более 8000 участников из 85 стран. Темой мероприятия стала «Применение искусственного интеллекта в бизнесе, этические аспекты и перспективы дальнейшего развития». В рамках программы обсуждались вопросы управления данными, а также применения искусственного интеллекта в образовании, финансовом секторе, здравоохранении и государственном управлении.
Валех Набиев выступил на конференции с докладом на тему «Управление данными в эпоху искусственного интеллекта», представив подход и опыт экосистемы Bir в этом направлении: «Экосистема Bir обладает уникальным опытом в области применения искусственного интеллекта. Для этого у нас есть стратегия и профессиональная команда. Экосистема объединяет ведущие компании страны, обладающие высокой экспертизой. В настоящее время наша деятельность направлена не только на отдельные проекты, но и на масштабируемую AI-трансформацию. Наша стратегия охватывает всё: от руководящего состава до единого видения и общих принципов, а также предполагает гибкие инновации внутри команд. Мы рассматриваем управление данными не как инструмент контроля рисков, а как ключевой мост для быстрого и надёжного внедрения искусственного интеллекта. Такой подход обеспечивает устойчивое и безопасное развитие AI-проектов в экосистеме, от автоматизации клиентских сервисов до повышения операционной эффективности».
Одно из наиболее авторитетных мировых мероприятий в области искусственного интеллекта также предоставило делегации экосистемы Bir ценные возможности для установления международных контактов, обмена опытом и развития сотрудничества.