https://innews.az/uploads/news/2025-10/_innews_f95a0534a143cb42bf5c6386a_o.jpg
Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev oktyabrın 28-də Cəbrayıl rayonunun Horovlu kəndində sakinlərlə görüşüb.
"innews media" xəbər verir ki, dövlətimizin başçısı kəndə köçən sakinlərə mənzillərin açarlarını təqdim edib.
Sakinləri salamlayan Prezident İlham Əliyev dedi: Salam, xoş gəlmisiniz.
Qadın sakin: Salam, xoş gəlmisiniz.
Prezident İlham Əliyev: Salaməleyküm.
Kişi sakin: Sizinlə fəxr edirik, cənab Prezident.
Prezident İlham Əliyev: Salam, salaməleyküm.
Qadın sakin: Fəxr edirik, həmişə fəxrimizsən.
Prezident İlham Əliyev: Sağ olun.
Qadın sakin: Dövlətimizin başından əskik olmayasınız.
Prezident İlham Əliyev: Çox sağ olun, xoş gördük. Salam, qızım. Xoş gəlmisiniz doğma vətəninizə.
Qadın sakin: Siz də xoş gəlmisiniz.
Prezident İlham Əliyev: Salaməleyküm. Əziz horovlulular, sizi ürəkdən salamlayıram. Bu gün Horovlu kəndinin tarixində çox əlamətdar, unudulmaz, tarixi bir gündür. Kəndin sakinləri öz doğma torpağına qayıdırlar. Bu münasibətlə sizi ürəkdən təbrik edirəm, burada xoşbəxt yaşayın.
Sakinlər: Sağ olun, çox sağ olun.
Prezident İlham Əliyev: Dövlət sizin üçün bütün şəraiti yaradıb. İndi Horovlu kəndi göz oxşayır. Çox gözəl binalar, məktəb, uşaq bağçası, tibb məntəqəsi və iş yerləri yaradılır. Evlərin sayı 334-dür və burada birinci mərhələdə 1400 insan məskunlaşacaq. Məndə olan məlumata görə, işğala qədər Horovlu kəndində 1500 adam yaşayırdı. İndi təbii ki, ailələr böyüyüb və horovluluların sayı 2 mindən bir qədər çoxdur. İkinci mərhələdə digər vətəndaşlar üçün də evlər tikiləcək. Ancaq hesab edirəm ki, birinci mərhələdə görülən bu işlər təqdirəlayiqdir. Burada rahat, xoşbəxt həyat sürmək üçün bütün imkanlar var.
Horovlu kəndi Vətən müharibəsinin ilk həftəsində erməni işğalından azad edilmişdir və əslində, bizim Zəfər yürüşümüz bu bölgələrdən başlamışdır. Cəbrayıl, Füzuli istiqamətində irəli gedən bizim əsgər və zabitlərimiz düşmənin bir neçə müdafiə xəttini yara bilmiş, beləliklə, gələcək Zəfər yürüşümüzü şərtləndirmişlər. Allah şəhidlərimizə rəhmət eləsin. Onların əziz xatirəsi daim bizim qəlbimizdə yaşayır, yaşayacaq.
Düz beş il bundan əvvəl bu ərazi işğaldan azad edildi və bu şanlı tarix hər zaman bizim qəlbimizdə yaşayacaq. Bir neçə gündən sonra biz tarixi Zəfərimizin beşinci ildönümünü qeyd edəcəyik. 8 Noyabr - Zəfər Günü bizim tariximizdə olan ən parlaq səhifədir. Beş il bundan əvvəl tarixi Zəfərimiz bütün dünyaya səs salıb.
Azərbaycan xalqı mərd xalqdır, qəhrəman xalqdır, iradəli xalqdır, öz torpağına bağlı olan xalqdır. Biz sübut etdik ki, işğalla barışmaq fikrində deyildik, halbuki bunu dəfələrlə bəyan etmişdik. Döyüş meydanında 300-dən çox şəhər, qəsəbə, kənd azad edildi və Ermənistan kapitulyasiya aktına imza ataraq təslim olmağa məcbur oldu.
O gündən bu yana quruculuq işləri ilə məşğuluq. Bu gün bütün Qarabağ və Şərqi Zəngəzur tikinti meydançasıdır. Artıq 50 mindən çox insan Qarabağda, Şərqi Zəngəzurda yaşayır, çalışır, təhsil alır. Onlardan təqribən 20 mini keçmiş köçkünlərdir ki, öz vətəninə, doğma torpağına qayıdıblar. Qalanlar isə müxtəlif işlərdə işləyən vətəndaşlardır.
“Böyük Qayıdış”ın əyani sübutu bu gün gözünüzün önündədir. Belə gözəl şərait yaratmaqla Azərbaycan dövləti bir daha öz siyasətini göstərir. İşğal dövründə ovaxtkı köçkünlərlə çoxsaylı görüşlərimdə mən demişdim ki, torpaqlar işğaldan azad olunandan sonra şəhərlərimiz, kəndlərimiz yenidən qurulacaq, əvvəlkindən daha gözəl olacaq. Bugünkü gün bu sözlərin əyani sübutudur. Bu gün sizin həyatınızda yeni dövr başlayır. Siz uzun illər - 30 il ərzində ağır şəraitdə köçkün, qaçqın həyatını yaşamısınız, mənəvi əzablar çəkmisiniz. Xüsusilə işğalın ilk mərhələsində köçkünlərin mütləq əksəriyyəti çadır şəhərciklərində yerləşmişdir. Ona görə bugünkü reallıq, bugünkü gün, o cümlədən ədalətin təntənəsidir. Ədalətə inanmaq və onu təmin etmək lazımdır. Bax, bizim xalqımız həm ədalətə inanıb, həm də onu təmin edib. Bu torpaqların sahibləri bizik. Düşməni öz torpaqlarımızdan qovmuşuq və bu gün gözəl həyat qururuq. Sizi bu münasibətlə ürəkdən təbrik edirəm, sizə xoşbəxtlik, cansağlığı arzulayıram.
Sakinlər: Çox sağ olun, sizin sayənizdədir. Allah canınızı sağ eləsin.
Sakinlər: Sizin sayənizdədir, Allah Sizi Azərbaycan xalqının başı üstündən əskik etməsin.
Prezident İlham Əliyev: Çox sağ olun.
Qadın sakin: Sizin sayənizdə biz indi çox gözəl günlərə çıxmışıq. Allah şəhidlərimizə rəhmət eləsin. Allah balalarımızı...
Kişi sakin: Cənab Prezident, Sizinlə fəxr edirik. Əbədi Prezidentimiz olasınız.
Qadın sakin: Allah Sizə cansağlığı versin. Həmişə xalqımızın başı üzərində, həmişə əziz olasınız.
Prezident İlham Əliyev: Çox sağ olun. İşğal dövründə harada yaşamısınız?
Qadın sakin: Bakıda. Cənab Prezident, Sizin sayənizdə orada, burada...
Prezident İlham Əliyev: Şəraitiniz necə idi?
Qadın sakin: Çox əla, Sizin sayənizdə hər bir yerdə bizim şəraitimiz yaxşıdır. Allah Sizə cansağlığı versin. Mehriban xanıma da buradan səmimi salamlarımızı, çox-çox istəklərimizi bildiririk.
Qadın sakin: Dövlətimizin başından əskik olmayasınız. Sizin sayənizdə Azərbaycanımız gündən-günə gözəlləşəcək. Allah var eləsin Sizi.
Prezident İlham Əliyev: İnşallah. Gənclər də həvəslə qayıdıblar da hər halda.
Qadın sakin: Çox, çox həvəslə. Sevincimizin həddi-hüdudu yoxdur, cənab Prezident, həqiqətən.
Digər qadın sakin: Bu, şəhid xanımıdır, iki övladı var. Əlbəttə, bugünkü günü biz həvəslə gözləyirdik.
Prezident İlham Əliyev: Allah şəhidlərimizə rəhmət eləsin.
Sakinlər: Amin.
Qadın sakin: Bütün şəhidlərimizin məqamı uca olsun. Çox sevincli bir günümüzdür. Allah Sizləri var eləsin! Allah Sizi qorusun, balalarınızı qorusun, var olasınız. Bir ana kimi təşəkkür edirəm.
Prezident İlham Əliyev: Sağ olun, təşəkkür edirəm.
Digər qadın sakin: Bu tarixi, qürurverici günü bizə yaşatdığınız üçün xüsusi təşəkkür edirəm, cənab Prezident.
Prezident İlham Əliyev: Sağ olun. Bilirsiniz ki, Cəbrayıl şəhərində də artıq keçmiş köçkünlər yerləşib. Bu gün Cəbrayıl şəhərində ikinci və üçüncü yaşayış kompleksinin təməli qoyulacaq.
Sakinlər: İnşallah.
Prezident İlham Əliyev: Burada yaşayacaq insanların sayı çoxalacaq. Eyni zamanda, bu gün Cəbrayıl şəhərində məscidin təməlini qoyacağam.
Bununla bərabər bilirsiniz ki, Cəbrayıl rayonunda iş yerləri də yaradılır. “Araz Vadisi” sənaye zonası artıq fəaliyyətdədir. Orada üç müəssisə fəaliyyət göstərir. Amma yaxın gələcəkdə onların sayı təqribən 20-yə çatacaqdır. Yəni, iş yerləri ilə bağlı burada heç bir problem olmayacaq.
O cümlədən Cəbrayıl şəhərində bu gün iki Günəş Elektrik Stansiyasının təməli qoyulacaq. Üçüncü, ən böyüyü isə artıq icra müddətindədir. Onu da bildirməliyəm ki, bu bölgənin çox gözəl kənd təsərrüfatı potensialı var. Eyni zamanda, burada Günəş enerjisi də istehsal olunacaq. Burada istehsal olunacaq Günəş enerjisi bütün bu bölgəni təmin edəcək. Çünki Cəbrayıl və Zəngilan rayonlarında icra edilmiş və ediləcək Günəş və su elektrik stansiyalarının gücü təqribən 400 meqavata çatacaq. Yəni, 400 meqavat böyük bir şəhərin tələbatını ödəyən gücdür.
Eyni zamanda, biz daim iş yerlərinin yaradılması ilə bağlı işləyirik. Burada da kənd təsərrüfatı ilə, heyvandarlıqla məşğul olmaq üçün şərait yaradılacaq. Təbii ki, artıq istifadəyə verilmiş digər kəndlərdə olduğu kimi, həyətyanı sahələrdə də əkin-biçinlə məşğul olmaq mümkündür. Hər biriniz üçün on iki sot həyətyanı sahə ayrılıb. Amma burada digər böyük yerlərdə, yəni, həm örüş, həm də ki, əkin üçün yararlı olan torpaqlarda kənd təsərrüfatı ilə məşğul olmaq mümkün olacaqdır. Yəni, Qarabağda, Şərqi Zəngəzurda işsizlik olmamalıdır. Bütün bu şəhər və kəndlər tikiləndə bunu biz əsas vəzifə kimi qarşıya qoyuruq ki, burada yaşayan insanlar işlə təmin olunsunlar.
Sakinlər: Çox sağ olun, Allah Sizə cansağlığı, uzun ömür versin. Bizim üçün xoş oldu.
Prezident İlham Əliyev: Yenidən təbrik edirəm sizi.
Qadın sakin: Mən şəxsən Horovlu sakinləri adından Sizə çox minnətdarlığımı bildirirəm.
Qadın sakin: Allah Sizi xalqımızın, dövlətimizin, belə gözəl balalarımızın üstündən əskik eləməsin. Həmişə var olasınız. Amin!
Kişi sakin: Biz bu gün kəndimizə gələndə həqiqətən də kəndimizi tanıya bilmədik. Sanki İsveçrədir, çox möhtəşəmdir, həddindən artıq möhtəşəmdir.
Prezident İlham Əliyev: Azərbaycan standartları belədir.
Kişi sakin: Bəli, təbii ki, Sizin sayənizdə, cənab Prezident. Biz həqiqətən də inana bilmədik. Yəni, bir kənddə bu qədər şərait, bu qədər gözəlliklər. Allah Sizdən razı olsun. Təşəkkür edirik, bu gün bizim sevincimizə sevinc qatdınız. Gəldiniz, bizimlə görüşdünüz, köçməyimiz münasibətilə bizi təbrik etdiniz. Çox sağ olun, Allah Sizdən razı olsun.
Prezident İlham Əliyev: Neçə yaşınız var idi işğal vaxtı?
Kişi sakin: Mən 12 yaşımda çıxmışam kənddən.
Prezident İlham Əliyev: Xatırlayırsınız?
Kişi sakin: Bəli, bəli, çox gözəl xatırlayıram. Allah Sizdən razı olsun, cənab Prezident!
Digər kişi sakin: 27 yaşımda da mən çıxmışam, indi 60 yaşımda geri qayıtmışam. Sağ olun, cənab Prezident.
Prezident İlham Əliyev: Nə ilə məşğul idiniz burada o vaxt?
Digər kişi sakin: Burada heyvandarlıqla. Bir də özüm sürücü idim, maşınla hərəkət edirdik elə o vaxt.
Prezident İlham Əliyev: O vaxt kənd necə idi?
Digər kişi sakin: Kənddə evləri hərə bir tərəfdə tikmişdi - dağda, daşda. İndi şəhər tiplidir, gözəldir, möhtəşəmdir. Təşəkkür edirəm, cənab Prezident.
Prezident İlham Əliyev: Amma Horovlunun yerində tikilib.
Digər kişi sakin: Öz yerindədir, hə.
Prezident İlham Əliyev: O vaxt burada əsas məşğulluq maldarlıq idi?
Digər kişi sakin: Ancaq maldarlıq, təsərrüfat işləri, üzümçülük idi.
Prezident İlham Əliyev: Cəbrayıl rayonu, üzümçülük.
Digər qadın sakin: Pambıq yox idi, üzümçülük, taxılçılıq, heyvandarlıq inkişaf etmişdi. Bəli, çox yüksək idi. Çox sağ olun, var olun. Allah köməyiniz olsun.
Prezident İlham Əliyev: İndi kənd təsərrüfatını daha müasir üsullarla inkişaf etdirmək üçün imkanlar var. Burada həm aqroparklar yaradılır, eyni zamanda, kənd təsərrüfatı ilə məşğul olanlar üçün torpaq sahələri, əkin-biçin və heyvandarlıqla bağlı şərait də yaradılacaq. Artıq azad edilmiş bir çox kəndlərdə kənd təsərrüfatı ilə məşğul olanlar var. Həm maldarlıqla, arıçılıqla məşğul olan var, həm də meyvə bağları, üzüm bağları salınır. Yəni, bu kəndin ətrafı da kəndin özü kimi gözəl olmalıdır. Onu da siz etməlisiniz. Dövlət də təbii olaraq sizə öz dəstəyini verəcək.
Sakinlər: Çox sağ olun, təşəkkür edirik, Allah köməyiniz olsun.
Digər qadın sakin: Kəndin camaatı çox zəhmətkeşdir. Biz harada məskunlaşmışıqsa, oranı yaşıllaşdırmışıq. Bəli, çox sağ olun, dillərə dastan olub. Kəndi bu şəraitdə, bu vəziyyətdə bizə qaytardığınız üçün mən də kənd sakinləri adından təşəkkürümü bildirirəm.
Digər kişi sakin: Burada dəmyədə bitirdi, qəşəng də üzüm olurdu.
Prezident İlham Əliyev: Dəmyə? Susuz. Texniki üzüm, yoxsa süfrə üzümü?
Digər kişi sakin: Süfrə üzümü.
Prezident İlham Əliyev: Şərab zavodu var idi?
Digər kişi sakin: Şərab zavodumuz da var idi.
Prezident İlham Əliyev: Cəbrayılda.
Digər kişi sakin: Burada da var idi.
Prezident İlham Əliyev: Kənddə də var idi?
Digər kişi sakin: Yuxarıda, kolxoz həyəti deyirdik, orada idi. Böyük içki zavodu da, çaxır zavodu da var idi. Burada taxıl da dəmyə bitirdi.
Prezident İlham Əliyev: Yəni, torpaq münbitdir. Çox yaxşı. Bu bölgənin torpağı, ümumiyyətlə, çox yaxşıdır. Qarabağ zonasının torpağı bəzi yerlərdə bax belə qara, qapqara torpaqdır. Çox məhsuldar torpaqdır, amma düşmən buranı işğal edib, viran qoyub. Görürsünüz, bir dənə də salamat bina qoymayıb, dağıdıb və daşları da söküb aparıb, orada-burada satıb.
Digər kişi sakin: Sağ olun, çox sağ olun. Allah köməyiniz olsun.
Prezident İlham Əliyev: Həmişə deyirəm, biz qisasımızı döyüş meydanında aldıq. Şəhidlərimizin qanını da aldıq, ədaləti də bərpa etdik. Bütün düşmənləri də qovduq torpağımızdan.
Digər kişi sakin: Bizim başımızı uca etdiniz. Təşəkkür edirik, sağ olun.
Prezident İlham Əliyev: Siz də əziyyət içində yaşamısınız. Mən bunu bilirəm. Mən bu işğal dövründə köçkünlərlə neçə dəfə görüşmüşəm. Biz neçə şəhərcik saldıq, bəlkə də yüzə yaxın köçkün şəhərciyi. Çadır şəhərcikləri 2007-ci ildə ləğv olundu. Mən 2003-cü ildə Prezident seçiləndə demişdim ki, beş ilə bir dənə də qalmayacaq. Dörd ilə onu ləğv etdik. Sonra yüz minlərlə, təqribən üç yüz minə yaxın qaçqını yeni binalarda yerləşdirdik. Amma yenə də doğma torpaq başqa şeydir.
Digər kişi sakin: Doğma torpaq ayrı şeydir.
Başqa kişi sakin: Doğma torpaq başqadır.
Prezident İlham Əliyev: Siz harada yaşamısınız?
Digər kişi sakin: Bakıda.
Prezident İlham Əliyev: Bakıda. Elə buradan çıxanda birbaşa?
Digər kişi sakin: Yox, əvvəlcə çadır şəhərciyində yaşadıq. Orada soyuğa dözə bilmədik, ondan sonra Bakıya getdik.
Prezident İlham Əliyev: Bu işğalı xatırlayırsınız?
Digər kişi sakin: Hamısını xatırlayıram. Bu kəndə erməni girəndə axırıncı biz çıxmışıq.
Prezident İlham Əliyev: Haradan girmişdilər onlar?
Digər kişi sakin: Erməni bu üzdən girdi, Daşkəsən kəndi var orada. Oradan girdi bizim kəndə. Bir də Füzuli tərəfdən gəldi. Bura bizim orta kəhrizimizdir. Buradan aşdıq dağın o tərəfinə. Dağın o tərəfindən də biz Araza tərəf getdik. Ən axırıncı elə oradan çıxmışıq. Asfaltla Arazqırağı Beyləqan tərəfə getdik. Yarımız İrana adladıq. O vaxt İran da aranı kəsdi, imkan vermədi.
Prezident İlham Əliyev: Bəli, zəngilanlılar Arazı keçdilər o tərəfə. Buradakılar isə çay boyunca.
Digər kişi sakin: Çay boyu getdik. Oradan da İran çoxuna imkan vermədi, maşınlar qaldı, piyada qaldı çoxu. Üzüm bağları ilə getdilər. Heyvandarlıqdı, məsələn, heyvan qaldı. Bax, belə pis günlər idi, cənab Prezident.
Prezident İlham Əliyev: Bütün mal-mülk, ev-eşik hamısı qaldı?!
Digər kişi sakin: Ev-eşiyin hamısı dolu qaldı.
Prezident İlham Əliyev: Bunu deyirdik beynəlxalq təşkilatlara. Bir dənə beynəlxalq təşkilat bir şey elədi? Heç nə!
Digər kişi sakin: İnamımız Sən oldun.
Prezident İlham Əliyev: Bir nəfər gəlib erməniyə dedi ki, sən buradan çıx, bura sənin deyil?
Digər kişi sakin: Yox, yox!
Prezident İlham Əliyev: Hələ istəyirdilər ki, biz də barışaq bu vəziyyətlə. Hələ deyirdilər ki, sülh yolu ilə həll edin. Deyirdim, yaxşı, sülh yolu ilə edək, amma həll edək də. Yox, müharibə olmamalıdır. Sonra deyirdilər ki, müharibə heç bir nəticə verməz. Yəni, bu məsələ ilə məşğul olanların hamısı bizə qarşı birləşmişdi, hamısı Ermənistanın tərəfində idi.
Digər kişi sakin: Mətbuatda görürdük, sağ olun. Çətin idi, çətin zaman idi. Allah şəhidlərimizə rəhmət eləsin.
Prezident İlham Əliyev: Allah rəhmət eləsin.
Digər kişi sakin: Başda Siz Komandanımız olmaqla, qaytardınız torpağı. Hamımız inanırdıq.
Prezident İlham Əliyev: Bizim xalqımız da iradə göstərmişdir, barışmadıq, uşaqlar vətənpərvərlik ruhunda böyüdü. Ailələrdə, məktəblərdə uşaqlara verilən tərbiyə böyük rol oynamışdır. Yəni, bu torpaqları bizim gənclərimiz sinələrini qabağa verərək azad etmişdir. Özü də ən çox elə birinci mərhələdə bizim şəhidlərimiz olub. O müdafiə xətlərini keçəndə - həm buradan, həm Füzulidən. Onlar bu torpaq həsrəti ilə yaşayırdılar, güllə qabağına getmək çox böyük cəsarət tələb edir.
Digər qadın sakin: Cənab Prezident, mənim 38 yaşım var idi, üç oğlumla çıxmışıq.
Prezident İlham Əliyev: Siz burada işləyirdiniz?
Digər qadın sakin: Bəli, məktəbin kitabxana müdiri olmuşam, orta məktəbin. Oğlanlarımın üçü də məktəbdə oxuyurdu, azyaşlı idilər. Onlarla çıxmışıq. İndi çox şükür, şükür nəvəmdir, oğlumdur, onlarla gəlmişik.
Prezident İlham Əliyev: Maşallah!
Digər qadın sakin: Allah Sizə kömək olsun. Hər şey Sizin sayənizdə oldu.
Prezident İlham Əliyev: İndi gənclər də darıxmamalıdır burada. Çünki birincisi, doğma torpaqdır. İkincisi, şərait yaxşıdır. Üçüncüsü, bütün bu Qarabağ, Şərqi Zəngəzur ən inkişaf etmiş bölgələrdən biri olacaq - nəinki Azərbaycanda, dünya miqyasında. Belə kəndlər harada salınır?
Digər kişi sakin: Yoxdur, gözəldir, hamının xoşuna gəlir. Gözəl kəndlərdir.
Prezident İlham Əliyev: Şəhərlər, yollar. İndi siz hansı yolla gəlmisiniz buraya?
Digər kişi sakin: Biz Şükürbəylidən gəldik.
Prezident İlham Əliyev: Yolu gördünüz?
Digər kişi sakin: Gördük, gördük, çox gözəldir.
Prezident İlham Əliyev: Elə yol olub?
Digər kişi sakin: Qabaq buradan o yolu gedəndə yarım saata, qırx dəqiqəyə gedib çıxırdıq. İndi 10 dəqiqəyə gəlib çıxırıq.
Prezident İlham Əliyev: İndi buradan Zəngilana gedəcəksiniz 20 dəqiqəyə. Buradan da Zəngəzur dəhlizi keçəcək. Böyük ticarət yolu olacaq.
Digər qadın sakin: İnşallah, sayənizdə.
Prezident İlham Əliyev: Yəni, bundan sonra daha çox inkişaf edəcək. Əsas odur ki, burada insanlar yerləşsin, uşaqlar çoxalsın, ailələr böyüsün, işlər getsin. Abadlıq-quruculuq, xoşbəxt həyat və sülh. Bundan sonra heç kim bizə qarşı baş qaldıra bilməz. Heç kim, heç kim!

https://innews.az/uploads/news/2025-10/_innews_f95a0534a143cb42bf5c6386a_o.jpg
28 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с жителями села Хоровлу Джебраильского района.
Как сообщает "innews media", глава государства вручил ключи от квартир переселившимся в село жителям.
Приветствуя жителей, Президент Ильхам Алиев сказал: Здравствуйте, добро пожаловать.
Жительница: Здравствуйте, добро пожаловать.
Президент Ильхам Алиев: Салам алейкум.
Житель: Мы гордимся Вами, господин Президент.
Президент Ильхам Алиев: Здравствуйте, салам алейкум.
Жительница: Мы гордимся Вами, Вы всегда наша гордость.
Президент Ильхам Алиев: Спасибо.
Жительница: Будьте всегда во главе нашего государства.
Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо, рад вас видеть. Здравствуй, дочка. Добро пожаловать в родной край.
Жительница: И Вы добро пожаловали.
Президент Ильхам Алиев: Салам алейкум. Дорогие жители села Хоровлу, сердечно приветствую вас. Сегодня в истории села Хоровлу очень знаменательный, незабываемый, исторический день. Жители села возвращаются на родную землю. От всего сердца поздравляю вас по этому случаю, живите здесь счастливо.
Жители: Спасибо, большое спасибо.
Президент Ильхам Алиев: Государство создало для вас все условия. Сейчас село Хоровлу радует глаз. Очень красивые здания, школа, детский сад, медпункт, создаются рабочие места. Количество домов 334, и на первом этапе здесь поселятся 1400 человек. По имеющимся у меня данным, до оккупации в селе Хоровлу проживало 1500 человек. Сейчас, конечно, семьи разрослись, и число жителей Хоровлу составляет чуть более 2 тысяч человек. На втором этапе будут построены дома и для других граждан. Но я считаю, что работа, проделанная на первом этапе, заслуживает одобрения. Здесь есть все возможности для комфортной, счастливой жизни.
Село Хоровлу было освобождено от армянской оккупации в первую неделю Отечественной войны, и, по существу, именно с этих мест началось наше победное шествие. Наши солдаты и офицеры, продвигаясь вперед в направлении Джебраила, Физули, смогли прорвать несколько линий обороны противника, открыв тем самым путь для нашего будущего победного шествия. Да упокоит Аллах души наших шехидов. Светлая память о них всегда жива и будет жить в наших сердцах.
Ровно пять лет назад эта территория была освобождена от оккупации, и эта славная история всегда будет жить в наших сердцах. Через несколько дней мы отметим пятую годовщину нашей исторической Победы. 8 Ноября – День Победы – самая яркая страница нашей истории. Наша историческая Победа пять лет назад вызвала огромный резонанс во всем мире.
Азербайджанский народ – мужественный, героический, решительный народ, народ, преданный своей земле. Мы доказали, что не намерены мириться с оккупацией, хотя неоднократно заявляли об этом. Более 300 городов, поселков и сел были освобождены на поле боя, и Армения была вынуждена сдаться, подписав акт о капитуляции.
С того дня мы занимаемся созидательной работой. Сегодня весь Карабах и Восточный Зангезур представляют собой строительную площадку. В Карабахе и Восточном Зангезуре живут, работают и учатся уже более 50 тысяч человек. Около 20 тысяч из них – бывшие вынужденные переселенцы, вернувшиеся в родные края, на родную землю. А остальные – граждане, задействованные в различных работах.
Сегодня перед вашими глазами наглядное доказательство «Великого возвращения». Создавая такие прекрасные условия, Азербайджанское государство в очередной раз демонстрирует свою политику. В период оккупации на многочисленных встречах с бывшими переселенцами я говорил, что после освобождения земель наши города, села будут восстановлены, станут лучше, чем прежде. Сегодняшний день – яркое подтверждение этих слов. Сегодня в вашей жизни начинается новая эпоха. На протяжении долгих 30 лет вы жили как переселенцы и беженцы в тяжелых условиях, испытали моральные страдания. Особенно на первом этапе оккупации, когда абсолютное большинство переселенцев были расселены в палаточных городках. Поэтому сегодняшняя реальность, сегодняшний день – это в том числе и торжество справедливости. Надо верить в справедливость и обеспечивать ее. Наш народ верил в справедливость и добился ее. Хозяевами этих земель являемся мы. Мы изгнали врага с наших земель и сегодня строим прекрасную жизнь. От всей души поздравляю вас с этим событием, желаю вам счастья, здоровья.
Жители: Спасибо большое, это благодаря Вам. Да хранит Вас Аллах.
Жители: Это благодаря Вам, всегда будьте во главе азербайджанского народа.
Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо.
Жительница: Благодаря Вам наступили прекрасные дни. Да упокоит Аллах души наших шехидов.
Житель: Господин Президент, мы гордимся Вами. Вечно будьте нашим Президентом.
Жительница: Да ниспошлет Аллах Вам здоровья. Всегда будьте во главе нашего народа.
Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо. Где вы жили в период оккупации?
Жительница: В Баку. Господин Президент, благодаря Вам …
Президент Ильхам Алиев: В каких условиях вы жили?
Жительница: Прекрасных, благодаря Вам у нас везде хорошие условия. Да ниспошлет Аллах Вам здоровья. Мы также выражаем наши искренние приветствия, огромную любовь Мехрибан ханым.
Жительница: Будьте всегда во главе нашего государства. Благодаря Вам наш Азербайджан с каждым днем будет становиться все краше. Да хранит Вас Аллах.
Президент Ильхам Алиев: Иншаллах. Наверное, и молодежь с удовольствием вернулась.
Жительница: С огромным удовольствием. Нашей радости нет предела, господин Президент, правда.
Другая жительница: Это супруга шехида, у нее двое детей. Конечно, мы с нетерпением ждали сегодняшнего дня.
Президент Ильхам Алиев: Да упокоит Аллах души наших шехидов.
Жители: Аминь.
Жительница: Да возвысит Аллах наших шехидов. Для нас это очень радостный день. Да хранит Вас Аллах! Пусть Аллах бережет Вас, Ваших детей. Я благодарю Вас как мать.
Президент Ильхам Алиев: Спасибо, благодарю.
Другая жительница: Господин Президент, я хотела бы выразить Вам особую благодарность за то, что Вы подарили нам этот исторический, вселяющий гордость день.
Президент Ильхам Алиев: Спасибо. Вы знаете, что и в городе Джебраил уже поселились бывшие вынужденные переселенцы. Сегодня в городе Джебраил будет заложен фундамент второго и третьего жилых комплексов.
Жительница: Иншаллах.
Президент Ильхам Алиев: Число людей, которые будут здесь жить, увеличится. Кроме того, сегодня я заложу фундамент мечети в городе Джебраил.
Наряду с этим, как вы знаете, в Джебраильском районе создаются рабочие места. Уже функционирует промышленная зона «Аразская долина». Там действуют три предприятия. Но в ближайшем будущем их число достигнет примерно двадцати. То есть проблем с рабочими местами здесь не будет.
В том числе сегодня в городе Джебраил будет заложен фундамент двух солнечных электростанций. А третья, самая крупная, находится уже в стадии реализации. Должен также отметить, что этот регион обладает прекрасным сельскохозяйственным потенциалом. В то же время здесь будет производиться и солнечная энергия, которая обеспечит весь регион. Поскольку мощность солнечных и гидроэлектростанций, которые построены и находятся в процессе строительства в Джебраильском и Зангиланском районах, достигнет примерно 400 МВт. То есть 400 МВт – это мощность, которая покрывает потребности крупного города.
Мы также постоянно работаем над созданием рабочих мест. Здесь будут созданы условия для занятий сельским хозяйством, животноводством. Конечно, как и в других уже сданных в пользование селах, на приусадебных участках можно заниматься выращиванием сельскохозяйственных культур. Каждому из вас выделен приусадебный участок площадью двенадцать соток. Но здесь можно будет заниматься сельским хозяйством на других больших площадях – на землях, пригодных как для пастбищ, так и для посева. То есть в Карабахе, Восточном Зангезуре не должно быть безработицы. При строительстве всех этих городов и сел мы своей главной задачей ставим обеспечение живущих здесь людей работой.
Жители: Большое спасибо, да ниспошлет Аллах Вам здоровья, долгих лет жизни. Нам было приятно.
Президент Ильхам Алиев: Еще раз поздравляю вас.
Жительница: Я лично от имени жителей Хоровлу выражаю Вам признательность.
Жительница: Всегда будьте во главе нашего народа, нашего государства, наших прекрасных детей. Да хранит Вас Аллах. Аминь!
Житель: Приехав сегодня в наше село, мы действительно его не узнали. Словно Швейцария, оно такое прекрасное, такое великолепное.
Президент Ильхам Алиев: Таковы стандарты Азербайджана.
Житель: Да, конечно, благодаря Вам, господин Президент. Мы действительно не могли поверить. То есть в одном селе такие прекрасные условия, такая красота. Да будет Аллах доволен Вами. Благодарим Вас, Вы удвоили нашу радость. Приехали, встретились с нами, поздравили нас с переездом. Большое спасибо, да будет Аллах доволен Вами.
Президент Ильхам Алиев: Сколько лет вам было во время оккупации?
Житель: Я покинул село, когда мне было 12 лет.
Президент Ильхам Алиев: Помните?
Житель: Да, да, очень хорошо помню. Да будет Аллах доволен Вами, господин Президент!
Другой житель: А я уехал, когда мне было 27 лет, вернулся в 60 лет. Спасибо, господин Президент.
Президент Ильхам Алиев: Чем вы занимались здесь в то время?
Другой житель: Животноводством. Еще был водителем.
Президент Ильхам Алиев: Каким было село в то время?
Другой житель: Дома в селе каждый строил где придется. Теперь это село городского типа, красивое, великолепное. Благодарю, господин Президент.
Президент Ильхам Алиев: Но построено на месте Хоровлу.
Другой житель: Да, на своем месте.
Президент Ильхам Алиев: В то время здесь основным занятием было скотоводство?
Другой житель: Только скотоводство, хозяйственные работы, виноградарство.
Президент Ильхам Алиев: Джебраильский район, виноградарство.
Другая жительница: Хлопка не было, были развиты виноградарство, зерноводство, животноводство. Да, на очень высоком уровне. Большое спасибо. Да хранит Вас Аллах.
Президент Ильхам Алиев: Сейчас есть возможности развивать сельское хозяйство более современными методами. Здесь создаются агропарки, одновременно будут выделены земельные участки для тех, кто занимается сельским хозяйством. Будут созданы условия и для посевных работ, и для животноводства. Во многих освобожденных селах уже есть люди, занимающиеся сельским хозяйством – и скотоводством, и пчеловодством, закладываются фруктовые сады, виноградники. То есть окрестности этого села должны быть такими же красивыми, как и оно само. А это должны сделать вы. Государство, конечно же, окажет вам поддержку.
Жители: Большое Вам спасибо, благодарим Вас, да поможет Вам Аллах.
Другая жительница: Жители села очень трудолюбивые. Где бы мы ни жили, там все вокруг становилось зеленым. Большое спасибо, это знают все. От имени сельчан я тоже благодарю Вас за то, что Вы вернули нам село в таком прекрасном состоянии.
Другой житель: Эти земли были богарные, здесь выращивался прекрасный виноград.
Президент Ильхам Алиев: Богара? Без орошения. Технический виноград или столовый?
Другой житель: Столовый.
Президент Ильхам Алиев: Винзавод был?
Другой житель: У нас был и винзавод.
Президент Ильхам Алиев: В Джебраиле.
Другой житель: И здесь был.
Президент Ильхам Алиев: И в селе был?
Другой житель: В верхней части села, в том месте, которое мы называли колхозным двором. Там был большой завод по производству напитков, а также винный завод. Здесь на богарных землях росла и пшеница.
Президент Ильхам Алиев: То есть земля плодородная. Замечательно. Земля этого региона вообще очень хорошая. В Карабахской зоне почва в некоторых местах вот такая черная, очень черная. Это очень плодородная земля, но враг оккупировал эту землю, разорил ее. Видите, они не оставили ни одного целого здания, разрушили все, даже камни вывезли и продали.
Другой житель: Спасибо, большое спасибо. Да поможет Вам Аллах.
Президент Ильхам Алиев: Я всегда говорю, мы отомстили на поле боя. Мы и за наших шехидов отомстили, и справедливость восстановили. Мы изгнали всех врагов с нашей земли.
Другой житель: Благодаря Вам мы живем с высоко поднятой головой. Благодарим, спасибо.
Президент Ильхам Алиев: Вы тоже жили в страданиях. Я знаю это. В период оккупации я много раз встречался с переселенцами. Сколько городков мы создали, может быть, около сотни городков для беженцев. Палаточные городки были ликвидированы в 2007 году. Когда меня избрали Президентом в 2003 году, я сказал, что через пять лет не останется ни одного палаточного городка. Мы ликвидировали их за четыре года. Потом мы расселили сотни тысяч – около трехсот тысяч беженцев в новых зданиях. Но все же родная земля – другое дело.
Другой житель: Родная земля – это другое.
Другой житель: Родная земля – другое.
Президент Ильхам Алиев: Где вы жили?
Другой житель: В Баку.
Президент Ильхам Алиев: В Баку. Сразу после того, как покинули эти места?
Другой житель: Нет, сначала мы жили в палаточном городке. Не выдержали там холода и уехали в Баку.
Президент Ильхам Алиев: Вы помните эту оккупацию?
Другой житель: Я все помню. Когда армяне вошли в это село, мы ушли последними.
Президент Ильхам Алиев: Откуда они вошли?
Другой житель: Армяне вошли с этой стороны. Там село Дашкесан, они вошли в наше село оттуда. А еще со стороны Физули. Это наш средний кяриз. Отсюда мы перешли на другую сторону горы, а оттуда пошли в сторону Араза и ушли последними. Шли по асфальтированной дороге по берегу Араза в сторону Бейлягана. Половина перешла в Иран. Тогда Иран тоже перекрыл дорогу, не пустил.
Президент Ильхам Алиев: Да, жители Зангилана перешли на ту сторону через реку Араз. А здешние пошли вдоль реки.
Другой житель: Мы пошли вдоль реки. Иран многим не дал возможности пройти оттуда, машины остались, большинству пришлось идти пешком. Они шли через виноградники. Тем, кто занимался животноводством, пришлось оставить скот. Вот такие плохие были времена, господин Президент.
Президент Ильхам Алиев: Все имущество, дома, все осталось?!
Другой житель: Все дома с вещами остались.
Президент Ильхам Алиев: Мы говорили об этом международным организациям. Хоть какая-то международная организация что-то сделала? Ничего!
Другой житель: Мы верили только Вам.
Президент Ильхам Алиев: Кто-то пришел и сказал армянам: «Уходи отсюда, это не твоя земля»?.
Другой житель: Нет, нет!
Президент Ильхам Алиев: И еще хотели, чтобы мы смирились с этой ситуацией. Еще говорили: «Решайте мирным путем». Я говорил: «Хорошо, давайте мирным путем, но решим». Говорили: нет, войны не должно быть. Потом говорили, что война ни к чему не приведет. То есть все, кто занимался этим вопросом, объединились против нас, все были на стороне Армении.
Другой житель: Мы читали это в прессе. Было трудно, тяжелые были времена. Да упокоит Аллах души наших шехидов.
Президент Ильхам Алиев: Да упокоит Аллах их души.
Другой житель: Во главе с Вами, нашим Командующим, вернули земли. Мы все верили.
Президент Ильхам Алиев: Наш народ тоже проявил волю, мы не смирились, дети выросли в духе патриотизма. Воспитание, которое давали детям в семьях, школах, сыграло большую роль. То есть наша молодежь, встав грудью на защиту своих земель, освободила их. Причем, больше всего шехидов у нас было именно на первом этапе, когда мы перешли линии обороны – и отсюда, и из Физули. Они жили с тоской по этой земле, идти вперед под пулями требует очень большого мужества.
Другая жительница: Господин Президент, мне было 38 лет, когда я с тремя сыновьями покинула эти места.
Президент Ильхам Алиев: Вы работали здесь?
Другая жительница: Да, я была заведующей школьной библиотекой, в средней школе. Все трое моих сыновей учились в школе, они были несовершеннолетними. Мы с ними покинули эти места. Теперь, слава Аллаху, вернулась вместе с внуком, сыном.
Президент Ильхам Алиев: Машаллах!
Другая жительница: Да поможет Вам Аллах. Все случилось благодаря Вам.
Президент Ильхам Алиев: Теперь и молодежи здесь не должно быть скучно. Потому что, во-первых, это их родная земля. Во-вторых, условия хорошие. В-третьих, весь Карабах, Восточный Зангезур станут одними из самых развитых регионов – не только в Азербайджане, но и в мировом масштабе. Где еще строятся такие села?
Другой житель: Нет такого. Красиво, всем нравится. Прекрасные села.
Президент Ильхам Алиев: Города, дороги. По какой дороге вы сюда приехали?
Другой житель: Мы приехали через Шукюрбейли.
Президент Ильхам Алиев: Видели дорогу?
Другой житель: Видели, видели, прекрасная дорога.
Президент Ильхам Алиев: Такие дороги были?
Другой житель: Раньше, когда мы ехали отсюда по этой дороге, это занимало полчаса, сорок минут. Теперь добираемся за 10 минут.
Президент Ильхам Алиев: Теперь отсюда до Зангилана можно доехать за 20 минут. Зангезурский коридор также пройдет отсюда. Это будет большой торговый путь.
Другая жительница: Иншаллах, благодаря Вам.
Президент Ильхам Алиев: То есть отныне будет развиваться еще больше. Главное, чтобы люди здесь обосновались, было больше детей, семьи разрастались, дела шли. Строительство, благоустройство, счастливая жизнь и мир. Отныне никто не сможет поднять голову против нас. Никто, никто!