https://innews.az/uploads/news/2025-11/_innews_7e75f5787c11d84d747b81585_o.jpg
Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyində “Konstitusiya və Suverenlik İli” çərçivəsində Azərbaycan Respublikası Konstitusiyasının qəbul edilməsinin 30 illiyi münasibətilə tədbir keçirilib.
Əvvəlcə Konstitusiyanın qəbulundan suverenliyin bərpasınadək keçilən yolu əks etdirən videoçarx nümayiş olunub.
Tədbirdə çıxış edən rəqəmsal inkişaf və nəqliyyat nazirinin müavini Cavid Qurbanov, Aparat rəhbərinin müavini Bəxtiyar Məmmədov, Layihələrin idarə edilməsi şöbəsinin müdiri Esmira Səmədova dövlətçilik tariximizdə mühüm hadisə olan Konstitusiyanın qəbulu barədə danışıblar. Bildirilib ki, Ulu öndər Heydər Əliyevin rəhbərliyi ilə hazırlanan Konstitusiya sənədi Azərbaycanın dünyəvi, demokratik və hüquqi dövlət kimi inkişafı üçün möhkəm hüquqi baza yaratdı. Qanunun aliliyini, insan hüquq və azadlıqlarını, sosial ədalət və vətəndaş məsuliyyətini təsbit etdi.
Konstitusiyada dövlət müstəqilliyinin, suverenliyin və ərazi bütövlüyünün qorunması əsas məqsəd kimi göstərilib. Təəssüf ki, uzun illər torpaqlarımız Ermənistanın işğalı altında qaldı və Konstitusiyamızın qüvvəsi həmin ərazilərdə tətbiq oluna bilmədi. Amma Azərbaycan dövləti və xalqı bu vəziyyətlə heç vaxt barışmadı. 2020-ci ildə 44 günlük Vətən müharibəsində Müzəffər Ali Baş Komandan İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə tarixi Qələbə qazandıq. 2023-cü il sentyabrın 19-20-də keçirilən antiterror əməliyyatı ilə ölkəmizin ərazi bütövlüyü və suverenliyi tam bərpa olundu.
2025-ci ilin ölkəmizdə “Konstitusiya və Suverenlik İli” elan olunması dövlət müstəqilliyimizin hüquqi və mənəvi dayaqlarına verilən böyük önəmin göstəricisidir. Bu gün Konstitusiyanın prinsipləri dövlət siyasətimizin hər sahəsində, o cümlədən rəqəmsal transformasiya prosesində öz əksini tapır. Azərbaycan rəqəmsal inkişaf və innovasiyalar sahəsində böyük addımlar atır və regionda lider ölkə olmağı hədəfləyir.

https://www.innews.az/uploads/news/2025-11/_innews_7e75f5787c11d84d747b81585_o.jpg
В Министерстве цифрового развития и транспорта состоялось мероприятие по случаю 30-летия принятия Конституции Азербайджанской Республики в рамках «Года Конституции и суверенитета».
Сначала был показан видеоролик, рассказывающий о пути от принятия Конституции до восстановления суверенитета.
Выступая на мероприятии, заместитель министра цифрового развития и транспорта Джавид Гурбанов, заместитель руководителя аппарата Бахтияр Мамедов, заведующая отделом управления проектами Эсмира Самедова рассказали о принятии Конституции, являющемся важным событием в истории нашей государственности. Было отмечено, что Конституционный документ, подготовленный под руководством великого лидера Гейдара Алиева, создал прочную правовую основу для развития Азербайджана как светского, демократического и правового государства, закрепил верховенство закона, права и свободы человека, социальную справедливость и гражданскую ответственность.
В Конституции говорится, что главной целью является защита независимости, суверенитета и территориальной целостности государства. К сожалению, на протяжении многих лет наши земли оставались под оккупацией Армении, и наша Конституция не имела силы и не применялась на этих территориях. Однако азербайджанское государство и народ так и не смирились с таким положением. В 2020 году под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева мы одержали историческую Победу в 44-дневной Отечественной войне. В результате проведенной 19-20 сентября 2023 года антитеррористической операции были полностью восстановлены территориальная целостность и суверенитет нашей страны.
Объявление 2025 года в нашей стране «Годом Конституции и суверенитета» свидетельствует о большом значении, придаваемом правовым и нравственным основам независимости нашего государства. Сегодня принципы Конституции отражены во всех областях нашей государственной политики, включая процесс цифровой трансформации. Азербайджан предпринимает важные шаги в области цифрового развития и инноваций и стремится стать лидирующей страной в регионе.