https://innews.az/uploads/news/2025-11/_innews_e9c39b948eff940b157ccd2fa_o.jpg
İnnovasiya və Rəqəmsal İnkişaf Agentliyinin (İRİA) nəzdində fəaliyyət göstərən Azərbaycan Kibertəhlükəsizlik Mərkəzi “CyberCollab” layihəsi çərçivəsində İsrailin “Technion” Texnologiya İnstitutu ilə birgə AZCON Holding şirkətlərindən olan Azərbaycan Hava Yollarının (AZAL) rəhbər şəxsləri üçün kibermaarifləndirmə təlimi təşkil edib. Təlimdə AZAL-ın 50-dən çox rəhbər şəxsi iştirak edib.
Tədbirdə çıxış edən İRİA-nın sədr müavini Şahin Əliyev aviasiya sahəsində kiberhücum risklərindən bəhs edərək bu sahənin rəhbər şəxslərinin kiberhücumlara qarşı hazırlıqlı olmalarının vacibliyini və bu istiqamətdə kibertəhlükəsizlik təlimlərinin keçirilməsinin əhəmiyyətini vurğulayıb.
Tədbir “Technion” Texnologiya İnstitutunun ekspertləri tərəfindən təqdim olunan sessiyalarla davam edib. Təlim sessiyaları çərçivəsində iştirakçılar real aviaşirkət məlumat sızmaları əsasında risklərin xəritələndirilməsi, kritik məlumatların qorunması və sızma baş verdikdə rəhbərliyin atmalı olduğu addımlarla tanış olublar. Real kiberhücum ssenarisi əsasında hücumun uçuş əməliyyatları, rezervasiya sistemləri və sərnişin kommunikasiya kanallarına təsiri qiymətləndirilərək rəhbər şəxslər hücum zamanı sistemlərin bərpası üzrə prioritetlərin müəyyənləşdirilməsi, xidmətin fasiləsizliyinin təmin edilməsi və s. istiqamətlərdə real qərarvermə ssenariləri üzərində çalışıblar.
Sessiyalar zamanı böyük maliyyə və reputasiya itkilərinə səbəb ola biləcək, xüsusilə rəhbər şəxsləri hədəf alan fırıldaqçılıq hücumlarının real nümunələr əsasında təhlili aparılaraq, iştirakçılara daxili prosedurların möhkəmləndirilməsi barədə tövsiyələr verilib.
Süni intellektin kibertəhlükəsizlikdə həm müdafiə, həm də hücum tərəfdə yaratdığı imkan və riskləri əhatə edən sessiyada rəhbər şəxslər süni intellekt əsaslı müdafiə sistemləri, eləcə də süni intellekt texnologiyaları ilə gücləndirilmiş hücumlara qarşı qurumun dayanıqlığını artırmaq üçün tələb olunan strateji hazırlıq addımları ilə tanış olublar.
Komanda əsaslı simulyasiya zamanı isə rəhbər şəxslər kiberinsident anında operativ qərarvermə, kommunikasiya və böhran idarəetməsi proseslərini təcrübədə tətbiq ediblər.
Tədbir spikerlərin iştirakı ilə keçirilən dəyirmi masa müzakirəsi və aviasiya sektoruna dair araşdırma nəticələrinin təqdimatı ilə yekunlaşıb.
Qeyd edək ki, təlimin keçirilməsinin əsas məqsədi aviasiya sənayesində artmaqda olan kiberhücum risklərinə qarşı rəhbər heyətin operativ qərarvermə bacarıqları, məlumatlılığı və strateji hazırlığını gücləndirməkdir.
Xatırladaq ki, Azərbaycan Kibertəhlükəsizlik Mərkəzi fəaliyyətə başladıqdan bu günə qədər 200-ə yaxın rəhbər şəxsə kibermaarifləndirmə təlimləri təşkil edib. Təlimlərdə Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi, Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyinin alt qurumları, “FinTech” sahəsinin və neft-qaz sektorunu əhatə edən qurumların rəhbər şəxsləri iştirak ediblər.

https://www.innews.az/uploads/news/2025-11/_innews_e9c39b948eff940b157ccd2fa_o.jpg
Центр кибербезопасности Азербайджана, действующий при Агентстве инноваций и цифрового развития (İRİA), в рамках проекта CyberCollab совместно с израильским технологическим институтом Технион организовали тренинг по киберпросвещению для руководящих лиц «Азербайджанских авиалиний» (AZAL), одной из компаний AZCON Holding. В тренинге приняли участие более 50 руководящих лиц AZAL.
Выступая на мероприятии, заместитель председателя İRİA Шахин Алиев рассказал о рисках кибератак в сфере авиации, подчеркнув важность готовности руководящих лиц этой сферы к кибератакам и значение проведения тренингов по кибербезопасности в этом направлении.
Мероприятие продолжилось сессиями, проведенными экспертами технологического института Технион. В ходе обучающих сессий участники узнали о картировании рисков на основе реальных утечек данных авиакомпаний, защите критически важных данных, а также о мерах, которые руководство должно предпринять в случае утечки. На основе реалистичного сценария кибератаки было оценено влияние атаки на выполнение полетов, системы бронирования и каналы связи с пассажирами, а руководители работали над реалистичными сценариями принятия решений для определения приоритетов восстановления систем во время атаки, обеспечения непрерывности обслуживания и т.д.
В ходе сессий на реальных примерах анализировались мошеннические атаки, которые могут привести к значительным финансовым и репутационным потерям, особенно направленные на руководящих лиц, а также участникам давались рекомендации по укреплению внутренних процедур.
В ходе сессии, на которой обсуждались возможности и риски, которые искусственный интеллект создает в сфере кибербезопасности как с точки зрения защиты, так и нападения, руководители узнали о системах защиты на основе искусственного интеллекта, а также о стратегических мерах готовности, необходимых для повышения устойчивости организации к атакам, усиленным технологиями искусственного интеллекта.
В ходе командной симуляции руководящие лица отрабатывали процессы оперативного принятия решений, коммуникации и управления кризисными ситуациями во время киберинцидента.
Мероприятие завершилось круглым столом с участием спикеров и презентацией результатов исследований в авиационном секторе.
Следует отметить, что основной целью проведения тренинга является укрепление навыков принятия оперативных решений, повышение осведомленности и стратегической готовности руководящего персонала к растущим рискам кибератак в авиационной промышленности.
Напомним, что с момента своего создания Центр кибербезопасности Азербайджана организовал тренинги по киберпросвещению для около 200 руководителей. В тренингах приняли участие руководящие лица подведомственных учреждений Министерства сельского хозяйства, Министерства цифрового развития и транспорта, а также организаций, охватывающих сферу FinTech и нефтегазовый сектор.