https://innews.az/uploads/news/2025-12/_innews_648a8c2efb85ef146bd40dd5b_o.jpg
Bakı Dövlət Universiteti (BDU) və Türkiyənin Süleyman Dəmirəl Universiteti arasında anlaşma memorandumu imzalanıb.
Memorandumu BDU rektoru Elçin Babayev və Süleyman Dəmirəl Universitetinin rektoru Mehmet Saltan imzalayıblar.
İmzalanma mərasimində çıxış edən rektor Elçin Babayev qonağa BDU-nun tədris, elmi fəaliyyəti, beynəlxalq əlaqələri barədə məlumat verib. BDU-nun türkdilli ölkələrlə, o cümlədən qardaş Türkiyənin ən tanınmış universitetləri ilə sıx əməkdaşlıq etdiyini bildirib. O, Azərbaycanın xalqının Ümummilli Lideri Heydər Əliyevin BDU-nun ən böyük məzunu olduğunu xatırladıb, Türkiyənin dahi siyasətçisi Süleyman Dəmirəlin adını daşıyan universitetlə əməkdaşlığın ölkələrimiz arasında qardaşlıq münasibətlərinə öz töhfəsini verəcəyini bildirib. O, Süleyman Dəmirəl Universiteti ilə hüquq, iqtisadiyyat, kimya mühəndisliyi, geologiya mühəndisliyi, psixologiya kimi sahələrdə geniş əməkdaşlıq imkanlarının olduğunu vurğulayıb.
Süleyman Dəmirəl Universitetinin rektoru Mehmet Saltan rəhbərlik etdiyi ali təhsil müəssisəsinin 14 fakültə, 40 minə yaxın tələbəsi olduğunu diqqətə çatdırıb, BDU ilə uğurlu əməkdaşlığın Azərbaycan və Türkiyənin elmi inkişafında, beynəlxalq səviyyədə rəqabətədavamlı mütəxəssislər yetişdirilməsində mühüm önəm daşıdığını deyib.

https://innews.az/uploads/news/2025-12/_innews_648a8c2efb85ef146bd40dd5b_o.jpg
Меморандум о взаимопонимании подписан между Бакинским государственным университетом (БГУ) и Университетом имени Сулеймана Демиреля (Турция).
Документ подписали ректор БГУ Эльчин Бабаев и ректор Университета имени Сулеймана Демиреля Мехмет Салтан.
Выступая на церемонии подписания, ректор Эльчин Бабаев рассказал гостю об образовательной и научной деятельности БГУ, а также об международных связях вуза. Он отметил, что БГУ тесно сотрудничает с тюркоязычными странами, в том числе с самыми известными университетами братской Турции. Он отметил, что сотрудничество с Университетом имени Сулеймана Демиреля будет способствовать укреплению братских отношений между нашими странами. Подчеркнуто, что имеются широкие возможности для сотрудничества с Университетом имени Сулеймана Демиреля в таких областях, как юриспруденция, экономика, химическая инженерия, инженерная геология и психология.
Ректор Университета имени Сулеймана Демиреля Мехмет Салтан отметил, что возглавляемый им вуз имеет 14 факультетов и в нем обучается около 40 тысяч студентов. Отмечено, что успешное сотрудничество с БГУ имеет большое значение для развития науки в Азербайджане и Турции, а также для подготовки конкурентоспособных на международном уровне специалистов.
Отметим, что меморандум предусматривает совместные проекты, проведение международных научных семинаров и конференций, а также программы обмена студентами и преподавателями. Кроме того, меморандум создаст новые возможности для университетов по обмену опытом в области преподавания, исследований и интернационализации.