https://innews.az/uploads/news/2025-12/_innews_d4b6579f674945b0107e6d2b9_o.jpg
UNEC rektoru, professor Ədalət Muradov Malayziyada işgüzar səfərdə olub. Səfər çərçivəsində o, ölkənin aparıcı universitetlərində görüşlər keçirib, Ali Təhsil Forumunda iştirak edib və təhsil ekspertləri ilə müzakirələr aparıb. Rektor ali təhsilin gələcəyi ilə bağlı Malayziyada müşahidə etdiyi baxışları rəsmi sosial hesabında bölüşüb:
“ALİ TƏHSİLƏ MALAYZİYA BAXIŞI
Təhsilin və o cümlədən, ali təhsilin gələcəyi bütün dünyada təhsil mütəxəssisləri və təhsil menecerlərini çox düşündürür. Ciddi müzakirələr, yeni-yeni tədqiqatlar aparılır, konfranslar və forumlar təşkil edilir. Bu baxımdam Malayziya da istisna deyil. Ali təhsilin gələcəyi ilə bağlı bu ölkə universitetlərində və tanınmış mütəxəssislərlə apardığımız müzakirələrdə müşahidə etdiyimiz baxışlar və yanaşma maraqlı göründü və onların ali təhsilə baxışını ümumiləşdirməyə çalışdıq:
1. Universitetlərin rəqəmsal transformasiya sonrasındakı gələcəyi onları çox maraqlandırır. Onların fikrinə görə, müzakirə predmeti universitetlərdə təkcə necə dərs demək deyil, həm də süni intellekt, qlobal mobillik dövründə universitetlərin niyə mövcud olmasıdır.
2. Son 20 ildə universitetlər modernləşir: sinif otaqlarından LMS-lərə, taxta lövhələrdən ağıllı lövhələrə, dərsliklərdən çatbotlara keçir. Lakin bu dəyişikliklər səthi xarakter daşıyır. Öyrənmənin məqsədini və təcrübəsini dəyişmədən sadəcə köhnə təhsil modelinin rəqəmsallaşdırıldığını və bunun təhlükəli olduğunu vurğulayırlar.
3. İndi Süni İntellekt mühazirə oxuya, məzmun yarada, tapşırıqları qiymətləndirə və fərdiləşdirilmiş tədris təqdim edə bilirsə, universitetlərin hələ də bilik ötürən qurumlar kimi qalması və yaxud daha fərqli bir təsisat olması məsələsinə aydınlıq gətirilməsi geniş müzakirə olunur.
4. Süni intellekt və rəqəmsal alətlərin yalnız formatı deyil, təhsilin kimliyini və məqsədini necə dəyişdirdiyini yenidən dərk etmək lazımdır.
5. Süni intellekt ağıllıdır, amma insan deyil. O empatiyanı, dürüstlüyü, təvazökarlığı, mədəniyyəti və mənəviyyatı öyrədə bilmir. Amma məsuliyyətli liderlik və qlobal vətəndaşlıq üçün məhz bu keyfiyyətlər vacibdir.
6. Süni İntellekt təhsili həm demokratikləşdirə və həm də yeni bərabərsizlik yarada bilər — xüsusilə də imkansız, kənd yerlərində yaşayan və ya dil dəstəyi olmayanlar üçün.
7. Süni intellekt dövründə təhsilin insani, inklüziv, mədəni cəhətdən mənalı və ədalətli qalması yolları geniş müzakirə edilir.
8. Fikir səsləndirilir ki, Süni İntellekt bilik ötürülməsini səmərəli təmin edirsə, universitetin dəyəri artıq nə öyrətdiyində yox, tələbə və tədqiqatçıların hansı problemləri həll edə bilməsində ola bilər.
9. Gələcəyin universiteti binaları, reytinqləri və diplomları ilə deyil, cəmiyyətə göstərdiyi real təsirlə müəyyən oluna bilər.
10. 5-ci nəsil universitet modeli geniş müzakirə predmetidir. Çoxluğun fikri ondan ibarətdir ki, rəqəmsal transformasiyadan və Süni İntellektin tətbiqindən sonrakı universitetlər missiya yönümlü olmalıdır və bu 5-ci nəsil universitet modelinin əsasıdır.”

https://innews.az/uploads/news/2025-12/_innews_d4b6579f674945b0107e6d2b9_o.jpg
Ректор UNEC, профессор Адалат Мурадов находился с рабочим визитом в Малайзии. В ходе визита он провёл встречи в ведущих университетах страны, принял участие в Форуме высшего образования и провёл дискуссии с экспертами в сфере образования. Ректор поделился своими наблюдениями о будущем высшего образования в Малайзии на своем официальном аккаунте в социальных сетях:
“ВЗГЛЯД МАЛАЙЗИИ НА ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Будущее образования, включая высшее, является предметом бурных размышлений среди экспертов и руководителей образовательных учреждений по всему миру. Ведутся серьёзные дискуссии, проводятся новые исследования, организуются конференции и форумы. В этом отношении Малайзия не является исключением. Мнения и подходы, которые мы наблюдали в ходе дискуссий с известными экспертами и представителями университетов этой страны относительно будущего высшего образования, были интересны, и мы попытались обобщить их взгляды на высшее образование:
1. Будущее университетов после цифровой трансформации их очень интересует. По их мнению, предметом обсуждения является не только то, как преподавать в университетах, но и то, почему университеты существуют в эпоху искусственного интеллекта и глобальной мобильности.
2. За последние 20 лет университеты модернизировались: переход от аудиторий к системам управления обучением (LMS), от классных досок к умным, от учебников к чат-ботам. Но эти изменения носят поверхностный характер. Они подчёркивают, что лишь цифровизация старой модели, не меняя при этом цели и сам процесс обучения, создает опасность.
3. Теперь, когда искусственный интеллект может читать лекции, создавать контент, оценивать задания и обеспечивать персонализированное обучение, ведутся широкие обсуждения о том, должны ли университеты по-прежнему оставаться учреждениями по передаче знаний или стать более обособленным учреждением.
4. Необходимо переосмыслить, как искусственный интеллект и цифровые инструменты меняют не только формат, но и сущность и цель образования.
5. Искусственный интеллект разумен, но не человечен. Он не может научить эмпатии, честности, скромности, культуре и морали. Но именно эти качества необходимы для ответственного лидерства и глобальной гражданственности.
6. Искусственный интеллект может как демократизировать образование, так и создать новое неравенство — особенно для тех, кто находится в неблагоприятном положении, живет в сельской местности или не имеет языковой поддержки.
7. В эпоху искусственного интеллекта широко обсуждаются способы обеспечения того, чтобы образование оставалось гуманным, инклюзивным, культурно значимым и справедливым.
8. Утверждается, что если искусственный интеллект эффективно обеспечивает передачу знаний, ценность университета может заключаться не в том чему он учит, а в том, какие проблемы могут решить студенты и исследователи.
9. Университет будущего можно определить не по его зданиям, рейтингам и дипломам, а по реальному влиянию, оказываемому на общество.
10. Модель университета пятого поколения является предметом широкого обсуждения. Большинство считает, что университеты после цифровой трансформации и внедрения искусственного интеллекта должны быть ориентированы на выполнение миссии, и это лежит в основе модели университета пятого поколения”.