https://innews.az/uploads/news/2025-12/_innews_4f3a2bc000a914d9294712fb6_o.jpg
Azərbaycanda kiçik və orta biznesin maliyyələşdirilməsi sahəsində aparıcı banklardan biri olan TuranBank, nüfuzlu Invest in Visions (IIV) fondu ilə yeni kredit sazişi imzalayıb. Saziş “IIV Mikrofinanzfonds” və “IIV Financial Infrastructure Funds, FCP RAIF – DKM Mikrofinanzfonds” vasitəsilə həyata keçirilib və əməliyyat tanınmış Incofin İnvestisiya Fondu ilə əməkdaşlıq çərçivəsində strukturlaşdırılıb.
Sazişə əsasən, beynəlxalq maliyyə qurumu TuranBank-a 3 il müddətinə, 15 milyon ABŞ dolları ekvivalentində yerli valyutada sintetik kredit ayırıb. Yerli valyutada maliyyələşdirmə borcalanların valyuta risklərini azaldır və ölkədə kiçik və orta sahibkarların maliyyə dayanıqlığını gücləndirir.
“Bu investisiya ilə biz Azərbaycandakı sahibkarların inkişafına birbaşa dəstək veririk. Yerli valyutada uzunmüddətli kreditlərin mövcudluğu biznesin böyüməsi, yeni iş yerlərinin yaradılması və ölkədə yerli istehsalın inkişafı üçün çox vacibdir. Kiçik və Orta sahibkarların maliyyələşmə imkanlarını yaxşılaşdırmaq məqsədilə TuranBank və Incofin ilə əməkdaşlığımızdan məmnunuq”- deyə Invest in Visions Fondunun baş portfel meneceri Sergey L. Şkolnikov bildirib.
TuranBank ASC-nin İdarə Heyətinin sədri Orxan Qarayev sazişin əhəmiyyətini belə şərh edib: “Invest in Visions fondu ilə imzaladığımız bu yeni kredit sazişi Bankın inklüziv maliyyələşdirmə strategiyasını daha da gücləndirməklə yanaşı, Kiçik və Orta Sahibkarların yerli valyutada əlçatan maliyyə resurslarına çıxışını genişləndirəcək. Cəlb olunan vəsait ölkəmizdə biznes mühitinin möhkəmləndirilməsi, regionlarda sahibkarlığın inkişafı və yeni iqtisadi imkanların formalaşması baxımından mühüm rol oynayacaq. Əməliyyatın strukturlaşdırılmasında mühüm rol oynayan İncofin İnvestisiya Fonduna təşəkkürümüzü bildiririk. TuranBank bundan sonra da beynəlxalq tərəfdaşlarla əməkdaşlığı genişləndirməyə və ölkənin sosial-iqtisadi inkişafını dəstəkləyən layihələrə investisiya etməyə davam edəcək.”
2006-cı ildə yaradılan Invest in Visions fondu institusional və fərdi investorlara inkişaf etməkdə olan ölkələrdə təsir yönümlü investisiya imkanları təqdim edir. Almaniyada təsir investisiyanın pionerlərindən biri kimi fond əsasən mikromaliyyə və dayanıqlı infrastruktur layihələrinə fokuslanır. Öz investisiyaları vasitəsilə fond məsuliyyətli və uzunmüddətli iqtisadi inkişafın dəstəklənməsinə töhfə verir.
Qeyd edək ki, yarandığı tarixdən etibarən 33 il ərzində özünün 22 satış nöqtəsilə daim inkişaf yolunu tutan TuranBank mikro, kiçik və orta sahibkarlıq subyektlərinin maliyyələşdirilməsi üzrə beynəlxalq kredit xətlərinin cəlb edilməsi istiqamətində əməkdaşlıq əlaqələrini uğurla inkişaf etdirir. Bank Asiya İnkişaf Bankı (ADB), EMF Mikromaliyyə Fondu, Qara Dəniz Ticarət və İnkişaf Bankı (BSTDB), Özəl Sektorun İnkişafı üzrə İslam Korporasiyası (ICD), BlueOrchard Beynəlxalq Mikromaliyyələşdirmə Fondu, ECO Ticarət və İnkişaf Bankı (ECO TDB) və s. kimi nüfuzlu maliyyə təşkilatları ilə kiçik və orta sahibkarlıq layihələri üzrə birgə əməkdaşlıq edərək qeyri-neft sektorunun davamlı inkişafına ciddi dəstək olur.
Bankın təqdim etdiyi məhsul və xidmətlərlə bağlı ətraflı məlumatı 935 çağrı mərkəzinə zəng edərək, TuranBank-ın rəsmi veb səhifəsini və ya sosial şəbəkələrdəki səhifələrini izləyərək əldə edə bilərsiniz.

https://innews.az/uploads/news/2025-12/_innews_4f3a2bc000a914d9294712fb6_o.jpg
ТуранБанк, один из ведущих банков Азербайджана в сфере финансирования малого и среднего бизнеса, подписал новое кредитное соглашение с престижным фондом Invest in Visions (IIV). Соглашение было реализовано через “IIV Mikrofinanzfonds” и “IIV Financial Infrastructure Funds, FCP RAIF – DKM Mikrofinanzfonds”, а сделка была структурирована в сотрудничестве с известным инвестиционным фондом Incofin.
В рамках соглашения международные инвесторы предоставляют TuranBank синтетический кредит в азербайджанских манатах (AZN) на сумму, эквивалентную 15 миллионам долларов США, с трехлетним сроком погашения. Предоставление финансирования в местной валюте снижает валютные риски для заемщиков и укрепляет финансовую устойчивость малых и средних предприятий в Азербайджане.
“С помощью этой инвестиции мы напрямую поддерживаем экономическое развитие предпринимателей в Азербайджане. Доступ к долгосрочному финансированию в местной валюте крайне важен для обеспечения роста, создания рабочих мест и стимулирования местного производства. Мы рады нашему сотрудничеству с ТуранБанк и Incofin, направленному на улучшение возможностей финансирования малых и средних предпринимателей”, — сказал Сергей Л. Школьников, старший управляющий портфелем фонда Invest in Visions.
Председатель Правления ТуранБанк Орхан Гараев прокомментировал важность соглашения следующим образом: “Новое кредитное соглашение, подписанное с фондом Invest in Visions, будет способствовать дальнейшему укреплению стратегии инклюзивного финансирования банка и расширению доступа малых и средних предпринимателей к финансовым ресурсам в национальной валюте. Привлеченные средства сыграют важную роль в укреплении деловой среды в нашей стране, развитии предпринимательства в регионах и создании новых экономических возможностей. Мы выражаем благодарность инвестиционному фонду Incofin, который сыграл важную роль в структурировании сделки. ТуранБанк продолжит расширять сотрудничество с международными партнерами и инвестировать в проекты, способствующие социально-экономическому развитию страны”.
Фонд Invest in Visions, основанный в 2006 году, предлагает институциональным и частным инвесторам возможности для импакт-инвестиций в развивающихся странах. Будучи одним из пионеров импакт-инвестиций в Германии, фонд специализируется преимущественно на микрофинансировании и проектах устойчивой инфраструктуры. Благодаря своим инвестициям фонд способствует поддержке ответственного и долгосрочного экономического развития.
Основанная в 2006 году, Фонд Invest in Visions предоставляет институциональным и частным инвесторам доступ к инвестициям с социальным эффектом на рынках с высоким потенциалом роста и развивающихся странах. Будучи одним из пионеров импакт-инвестирования в Германии, компания сосредоточена на микрофинансировании и устойчивой инфраструктуре. Через свои инвестиции Invest in Visions поддерживает ответственное и долгосрочное экономическое развитие.
Следует отметить, что ТуранБанк, постоянно развивающийся на протяжении 33 лет с момента своего основания и имеющий 22 точки продаж, успешно развивает сотрудничество в сфере привлечения международных кредитных линий для финансирования микро-, малых и средних предприятий. Банк оказывает значительную поддержку устойчивому развитию ненефтяного сектора, сотрудничая с авторитетными финансовыми институтами, такими как Азиатский банк развития (ADB), Микрофинансовый фонд EMF, Черноморский банк торговли и развития (BSTDB), Исламская корпорация по развитию частного сектора (ICD), Международный микрофинансовый фонд BlueOrchard, Банк торговли и развития ECO (ECO TDB) и др., по проектам малого и среднего бизнеса.
Подробную информацию о продуктах и услугах банка можно получить, позвонив в колл-центр 935, посетив официальный сайт ТуранБанк или подписавшись на его страницы в социальных сетях.