https://innews.az/uploads/news/2025-12/_innews_2d101634c813313b1228b0c9c_o.jpg
16 -17 dekabr 2025-ci il tarixində Bakıda AZCON Holding şirkətlərindən olan Milli Süni İntellekt Mərkəzi (MSİM) Rəqəmsal İnkişaf və Nəqliyyat Nazirliyinin dəstəyi ilə bir sıra dövlət qurumlarının rəhbər şəxsləri üçün yüksəksəviyyəli “Artificial Intelligence (AI) Leadership” adlı təlimini həyata keçirir.
Stanford Engineering Center for Global & Online Education-in rəhbəri Karissa Little proqramın açılış nitqi ilə çıxış edərək iştirakçıları salamladı və dövlət idarəçiliyində qərarvermə proseslərinin gücləndirilməsi, eləcə də süni intellektin məsuliyyətli tətbiqinə rəhbərlik edilməsi baxımından Sİ-yə əsaslanan liderliyin əhəmiyyətini vurğuladı.
“Texnoloji imkanlarla yanaşı, insan kapitalının inkişafı süni intellektin tətbiqi ilə bağlı uzunmüddətli transformasiyanın əsas sütunlarından biridir,” – deyə AZCON Holding-in icraçı direktorunun müşaviri Aysel Soltanova vurğulayıb. İdarəetmədə liderliyin inkişafına yönəlmiş təşəbbüslərin dövlət institutlarına süni intellekt texnologiyalarını məsuliyyətli və effektiv şəkildə tətbiq etmək imkanı verdiyini qeyd edib.
Qeyd edək ki, “Stanford Engineering Center for Global & Online Education” tərəfindən həyata keçirilən və iki gün davam edəcək təlimin məqsədi dövlət idarəçiliyində süni intellekt texnologiyalarının tətbiqi üzrə strateji biliklərin artırılması, məlumat yönümlü qərarvermə praktikasının gücləndirilməsi və ölkənin innovasiya ekosisteminin inkişafına institusional dəstəyin genişləndirilməsi olacaq. Təlim müddətində iştirakçılar süni intellektin idarəetmə proseslərində rolu, tətbiq sahələri, potensial transformasiya imkanları və risklərin idarə olunması ilə bağlı qabaqcıl beynəlxalq yanaşmalarla tanış olurlar.
Bakıya səfər edən Stanford təlimçiləri tədrisi üç əsas strateji istiqamət – süni intellekt ekosistemi, süni intellekt ilə güclənən təşkilatlar, təsir üçün süni intellekt innovasiyası üzrə həyata keçirirlər.
Proqramı uğurla tamamlayan iştirakçılara “Stanford Engineering Center for Global & Online Education” tərəfindən sertifikatlar təqdim olunacaq.
Milli Süni İntellekt Mərkəzi (MSİM) haqqında
AZCON Holding şirkətlərindən olan Milli Süni İntellekt Mərkəzi Azərbaycanın süni intellekt sahəsində institusional liderliyini gücləndirmək məqsədilə yüksəkixtisaslı kadr hazırlığı, innovativ süni intellekt həllərinin inkişafı və milli əhəmiyyətli tədqiqatların aparılması istiqamətində fəaliyyət göstərir. Mərkəz dövlət qurumları, sənaye və beynəlxalq tərəfdaşlarla əməkdaşlıq edərək ölkənin süni intellekt potensialının inkişafına dəstək verir.

https://innews.az/uploads/news/2025-12/_innews_2d101634c813313b1228b0c9c_o.jpg
16–17 декабря 2025 года в Баку Национальный Центр Искусственного Интеллекта, входящий в структуру AZCON Holding, при поддержке Министерства Цифрового Развития и Транспорта Азербайджанской Республики проводит высокоуровневую программу по лидерству в сфере искусственного интеллекта для руководящих представителей ряда государственных органов.
Программа реализуется Центром Глобального и Онлайн-Образования Инженерной школы Стэнфордского университета и направлена на укрепление управленческих и лидерских компетенций, необходимых для стратегического и ответственного применения технологий искусственного интеллекта в системе государственного управления.
В рамках открытия программы руководитель Центра Глобального и Онлайн-Образования Инженерной школы Стэнфордского университета Карисса Литтл поприветствовала участников и подчеркнула стратегическое значение лидерства, основанного на применении искусственного интеллекта, для повышения качества управленческих решений, а также для формирования ответственного и скоординированного подхода к внедрению ИИ в деятельности государственных институтов.
Отметим, что двухдневный тренинг, реализуемый Центром Глобального и Онлайн Образования Инженерной школы Стэнфорда, направлен на повышение стратегической экспертизы в сфере применения технологий искусственного интеллекта в государственном управлении, укрепление практик принятия решений на основе данных, а также расширение институциональной поддержки развития национальной инновационной экосистемы.
В ходе обучения участники ознакомятся с передовыми международными подходами к роли искусственного интеллекта в управленческих процессах, ключевыми сферами его применения, трансформационным потенциалом и современными подходами к управлению рисками.
Прибывшие в Баку тренеры Стэнфорда проведут обучение по трём ключевым стратегическим направлениям: экосистема искусственного интеллекта, организации, усиленные искусственным интеллектом, а также инновации в сфере искусственного интеллекта, ориентированные на достижение измеримого эффекта.
Участникам, успешно завершившим программу, будут вручены сертификаты Центра Глобального и Онлайн Образования Инженерной школы Стэнфорда.
О Национальном Центре Искусственного Интеллекта
Национальный Центр Искусственного Интеллекта, входящий в структуру AZCON Holding, осуществляет деятельность по укреплению институционального потенциала Азербайджана в сфере искусственного интеллекта посредством подготовки высококвалифицированных кадров, развития инновационных решений в области искусственного интеллекта и проведения исследований, поддерживающих национальные приоритеты развития ИИ. Центр взаимодействует с государственными органами, представителями индустрии и международными партнёрами, содействуя развитию ИИ возможностей страны.