https://innews.az/uploads/news/2026-01/_innews_a60d7ff157783c84f207933ba_o.jpg
Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin sədri, WUF13-ün milli koordinatoru Anar Quliyevin rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyəti Cenevrədə Nizami Gəncəvi Beynəlxalq Mərkəzinin “Parçalanmalar və transformasiya dövründə multilateralizmin yenidən formalaşdırılması” mövzusuna həsr olunmuş 35-ci Yüksək Səviyyəli Toplantısında iştirak edir.
Yanvarın 15-də öz işinə başlayan Toplantıda çıxışı zamanı Anar Quliyev multilateralizmin heç bir ölkənin təkbaşına həll edə bilmədiyi – iqlim dəyişikliyi, sürətli urbanizasiya, bərabərsizlik və dayanıqlı inkişaf kimi qlobal çağırışların öhdəsindən gəlmək üçün ən effektiv yanaşma olduğunu bildirib. O, bu kontekstdə şəhər və yaşayış məskənlərində qlobal həllərin praktik fəaliyyətə çevrildiyi əsas məkanlar kimi həlledici rolunu xüsusi vurğulayıb.
Qeyd edib ki, Şərqlə Qərbin, Şimalla Cənubun kəsişməsində yerləşən Azərbaycan şəhərləri və infrastrukturu regionları və cəmiyyətləri birləşdirən körpülər kimi dəyərləndirir. Qarabağ və Şərqi Zəngəzurda həyata keçirilən genişmiqyaslı bərpa və inteqrasiya olunmuş şəhərsalma layihələrindən danışan Anar Quliyev bu layihələrin təkcə ərazilərin yenidən qurulması deyil, həm də uzunmüddətli sülhə, sabitliyə və regional əməkdaşlığa töhfə vermək məqsədi daşıdığını bildirib.
Sonda Komitə sədri həmkarlarını 17-22 may 2026-cı il tarixlərində Bakıda keçiriləcək Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun 13-cü sessiyasında iştiraka dəvət edib.

https://innews.az/uploads/news/2026-01/_innews_a60d7ff157783c84f207933ba_o.jpg
Делегация под руководством председателя Государственного комитета по градостроительству и архитектуре, национального координатора WUF13 Анара Гулиева принимает участие в 35-й Высокоуровневой встрече Низами Гянджевинского международного центра, посвящённой теме «Переосмысление многосторонности в эпоху фрагментации и трансформации», которая проходит в Женеве.
Выступая на встрече, начавшей свою работу 15 января, Анар Гулиев отметил, что многосторонность является наиболее эффективным подходом для преодоления глобальных вызовов, которые ни одна страна не может решить в одиночку, — таких как изменение климата, стремительная урбанизация, неравенство и устойчивое развитие. В этом контексте он особо подчеркнул решающую роль городов и населённых пунктов как ключевых пространств, где глобальные решения воплощаются в практические действия.
Он также отметил, что города и инфраструктура Азербайджана, расположенного на пересечении Востока и Запада, Севера и Юга, рассматриваются как мосты, соединяющие регионы и общества. Говоря о масштабных восстановительных и интегрированных градостроительных проектах, реализуемых в Карабахе и Восточном Зангезуре, Анар Гулиев подчеркнул, что эти инициативы направлены не только на восстановление территорий, но и на содействие долгосрочному миру, стабильности и региональному сотрудничеству.
В завершение председатель Комитета пригласил коллег принять участие в 13-й сессии Всемирного форума по градостроительству, которая состоится в Баку 17–22 мая 2026 года.