https://innews.az/uploads/news/2026-01/_innews_3b1a38d663b130d0f772d165c_o.jpg
24 yanvar 2026-cı il tarixində Dövlət Gömrük Komitəsinin Tibbi Xidmət İdarəsinin Elmi-Təcrübi və Tədris Mərkəzi və Mərkəzi Gömrük Hospitalının birgə təşkilatçılığı, Azərbaycan Respublikası Səhiyyə Nazirliyinin Orqan Donorluğu və Transplantasiyası üzrə Koordinasiya Mərkəzinin, eləcə də “Həkimlər və Təbib Tələbələr” İctimai Birliyinin dəstəyi ilə “Tibb və hüquq prizmasından orqan transplantasiyası” mövzusunda Tibb Tələbələrinin I Forumu keçirilib.
Mərkəzi Gömrük Hospitalında təşkil olunan forumun açılışında Dövlət Gömrük Komitəsi Tibbi Xidmət İdarəsinin rəis müavini, t.ü.f.d., dosent İsmayıl Əfəndiyev çıxış edib. O, Tibbi Xidmət İdarəsinin rəisi Ceyhun Məmmədovun və Elmi-Təcrübi Tədris Mərkəzinin rəisi, Milli Məclisin Səhiyyə Komitəsinin sədr müavini Rəşad Mahmudovun salamlarını iştirakçılara çatdıraraq, ölkəmizdə orqan transplantasiyası sahəsində son illərdə əldə olunan mühüm nailiyyətləri yüksək qiymətləndirib. İsmayıl Əfəndiyev Mərkəzi Gömrük Hospitalının Azərbaycan Respublikası Səhiyyə Nazirliyinin Orqan Donorluğu və Transplantasiyası üzrə Koordinasiya Mərkəzi ilə davamlı və səmərəli əməkdaşlıq etdiyini, Hospitalda transplantasiya əməliyyatlarının beynəlxalq standartlara cavab verən yüksəkixtisaslı peşəkar komanda tərəfindən həyata keçirildiyini vurğulayıb.
Daha sonra söz Azərbaycan Respublikası Səhiyyə Nazirliyinin Orqan Donorluğu və Transplantasiyası üzrə Koordinasiya Mərkəzinin İdarə Heyətinin sədri, t.ü.f.d., anestezioloq-reanimatoloq Yeganə Abbasovaya verilib. O, 2025-ci ildə ölkəmizdə meyitdən ilk orqan transplantasiyasının uğurla icra edildiyi tibb müəssisəsi kimi Mərkəzi Gömrük Hospitalının fəaliyyətini xüsusi qeyd edib və “Meyitdən orqan transplantasiyası: beyin ölümünün təyini kriteriyaları” mövzusunda geniş təqdimatla çıxış edib.
Forum çərçivəsində Mərkəzi Gömrük Hospitalının Cərrahiyyə və orqan transplantasiyası şöbəsinin həkim-transplantoloqu, t.ü.f.d. Mircəlal Kazimi “Transplantasiya və insan həyatı: elmi nailiyyətlər, bu günün reallıqları və gələcəyin perspektivləri”, Səhiyyə Nazirliyinin Orqan Donorluğu və Transplantasiyası üzrə Koordinasiya Mərkəzinin həkim-koordinatoru Mehriban Əliyeva “Həyatı hədiyyə verməyin gücü: mən niyə donor olmalıyam?” və həmin Mərkəzin hüquqşünası Səyyarə Haqverdiyeva “Donorluq və transplantasiya: hüquqi çərçivə və sosial təsirlər” mövzularında məruzələrlə çıxış ediblər. Məruzələr tələbələr tərəfindən böyük maraqla qarşılanıb, mövzular ətrafında interaktiv müzakirələr aparılıb və iştirakçıların çoxsaylı sualları cavablandırılıb.
Tədbirin sonunda Dövlət Gömrük Komitəsi Tibbi Xidmət İdarəsinin Elmi-Təcrübi Tədris Mərkəzinin mütəxəssisi Şəhla Mirzəzadə Tibbi Xidmət İdarəsi tərəfindən həyata keçirilən elmi-təcrübi fəaliyyətlər barədə məlumat verib, tələbələri tədbirlərdə aktiv iştirakçılığa dəvət edib və 2025-ci ildə təşkil olunmuş elmi və sosial tədbirləri əks etdirən slayd-şou təqdim edilib.
Forumun bağlanış hissəsində “Həkimlər və Təbib Tələbələr” İctimai Birliyinin prezidenti Gülay Novruzova çıxış edərək, tədbirin təşkilində əməyi olan bütün qurum və şəxslərə təşəkkürünü bildirib, Mərkəzi Gömrük Hospitalı ilə əməkdaşlığın növbəti mərhələlərdə də uğurla davam etdiriləcəyinə əminliyini ifadə edib.
Forum müzakirələrdə fəal iştirak edən tələbələrə Dövlət Gömrük Komitəsi Tibbi Xidmət İdarəsi və Səhiyyə Nazirliyinin Orqan Donorluğu və Transplantasiyası üzrə Koordinasiya Mərkəzi tərəfindən hazırlanmış hədiyyələrin təqdim olunması və xatirə fotosunun çəkilməsi ilə yekunlaşıb.

https://www.innews.az/uploads/news/2026-01/_innews_3b1a38d663b130d0f772d165c_o.jpg
24 января 2026 года при совместной организации Научно-практического и учебного центра Медицинского управления Государственного таможенного комитета и Центрального таможенного госпиталя, при поддержке Координационного центра по донорству и трансплантации органов Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики, а также Общественного объединения «Врачи и студенты-медики», состоялся I Форум студентов-медиков на тему «Трансплантация органов с точки зрения медицины и права».
На открытии форума, прошедшего в Центральном таможенном госпитале, с вступительной речью выступил заместитель начальника Медицинского управления Государственного таможенного комитета, к.м.н., доцент Исмаил Эфендиев. Он передал участникам приветствия начальника Медицинского управления Джейхуна Мамедова и руководителя Научно-практического и учебного центра, заместителя председателя Комитета по здравоохранению Милли Меджлиса Рашада Махмудова, а также высоко оценил значимые достижения, достигнутые в сфере трансплантации органов в нашей стране в последние годы. Исмаил Эфендиев подчеркнул, что Центральный таможенный госпиталь осуществляет постоянное и эффективное сотрудничество с Координационным центром по донорству и трансплантации органов Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики, а трансплантационные операции в госпитале выполняются высококвалифицированной профессиональной командой в соответствии с международными стандартами.
Затем слово было предоставлено председателю Правления Координационного центра по донорству и трансплантации органов Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики, к.м.н., врачу-анестезиологу-реаниматологу Ягане Аббасовой. Она особо отметила деятельность Центрального таможенного госпиталя как медицинского учреждения, где в 2025 году в стране была успешно выполнена первая трансплантация органа от трупного донора, и выступила с развернутой презентацией на тему «Трансплантация органов от трупного донора: критерии определения смерти мозга».
В рамках форума с докладами выступили: врач-трансплантолог Отделения хирургии и трансплантации органов Центрального таможенного госпиталя, к.м.н. Мирджалал Казими — на тему «Трансплантация и человеческая жизнь: научные достижения, реалии сегодняшнего дня и перспективы будущего»; врач-координатор Координационного центра по донорству и трансплантации органов Министерства здравоохранения Мехрибан Алиева — на тему «Сила дарить жизнь: почему я должен стать донором?»; а также юрист данного Центра Сейяра Гаквердиева — на тему «Донорство и трансплантация: правовые рамки и социальные последствия». Доклады вызвали большой интерес у студентов, состоялись интерактивные обсуждения, были даны ответы на многочисленные вопросы участников.
В завершение мероприятия специалист Научно-практического и учебного центра Медицинского управления Государственного таможенного комитета Шехла Мирзазаде проинформировала о научно-практической деятельности, осуществляемой Медицинским управлением, пригласила студентов к активному участию в мероприятиях и представила слайд-шоу, отражающее научные и социальные мероприятия, организованные в 2025 году.
В заключительной части форума президент Общественного объединения «Врачи и студенты-медики» Гюляй Новрузова, выступив с речью, выразила благодарность всем организациям и лицам, принимавшим участие в организации мероприятия, и выразила уверенность в том, что сотрудничество с Центральным таможенным госпиталем будет успешно продолжено и на следующих этапах.
Форум завершился вручением подарков, подготовленных Медицинским управлением Государственного таможенного комитета и Координационным центром по донорству и трансплантации органов Министерства здравоохранения, студентам, активно участвовавшим в обсуждениях, а также совместной памятной фотосессией.