https://innews.az/uploads/news/2026-02/_innews_944230e0dd4cba355c4aea288_o.jpg
Bakı Dövlət Universitetinin (BDU) Hüquq fakültəsinin təşkilatçılığı ilə 27 mart – Azərbaycan Respublikasında “Elm günü”nə həsr edilmiş tədbirlər çərçivəsində “Soyqırım və digər beynəlxalq cinayətləri törətməkdə təqsirli bilinən şəxslərin mühakimə edilməsində milli məhkəmələrin rolu” mövzusunda elmi seminar keçirilib.
Hüquq fakültəsinin dekanı Zaur Əliyev bildirib ki, seminarın mövzusu müasir beynəlxalq hüquq baxımından son dərəcə aktualdır. O vurğulayıb ki, bu cür elmi müzakirələr beynəlxalq cinayətlərin araşdırılması, hüquqi mexanizmlərin təkmilləşdirilməsi və gənc hüquqşünasların bilik və bacarıqlarının artırılması baxımından mühüm əhəmiyyət daşıyır. Dekan seminarın həm elmi, həm də praktik baxımdan faydalı olacağını qeyd edib.
Seminarda Hüquq fakültəsinin elmi işlər üzrə dekan müavini Rahim Məmmədov məruzə ilə çıxış edib. Məruzəçi çıxışında XX əsrin sonları və XXI əsrin əvvəllərində beynəlxalq münasibətlər sistemində baş verən proseslərin beynəlxalq hüquqa ciddi zərbə vurduğunu bildirib. Qeyd olunub ki, bəzi dövlətlər və güc mərkəzləri siyasi və geosiyasi maraqlarını təmin etmək məqsədilə beynəlxalq hüquq normalarını və humanitar dəyərləri pozaraq müharibələrə, silahlı münaqişələrə və soyqırımı aktlarına yol açıb. Bu proseslərin nəticəsində milyonlarla günahsız insan həyatını itirib, beynəlxalq sülh və təhlükəsizlik prinsipləri ciddi təhlükə altına düşüb.
Rahim Məmmədov Azərbaycan xalqının da tarix boyu bu cür təcavüzkar siyasətin qurbanı olduğunu, xüsusilə XX əsrin 90-cı illərində Ermənistanın hərbi-siyasi dairələri tərəfindən xalqımıza qarşı çoxsaylı soyqırımı və müharibə cinayətlərinin törədildiyini vurğulayıb. O, 1992-ci ilin fevral ayında Xocalıda törədilmiş soyqırımını insanlığa qarşı ən ağır cinayətlərdən biri kimi dəyərləndirib. Məruzəçi 2020-ci ildə 44 günlük Vətən müharibəsi nəticəsində Azərbaycanın ərazi bütövlüyünün bərpa edildiyini və bunun beynəlxalq hüquq baxımından yeni reallıqlar yaratdığını diqqətə çatdırıb.
Çıxışda xüsusilə vurğulanıb ki, fevralın 5-də Azərbaycan xalqına qarşı soyqırımı, müharibə və digər ağır beynəlxalq cinayətləri törətməkdə təqsirləndirilən şəxslər barəsində məhkəmə hökmü çıxarılıb. Bildirilib ki, bu qərar haqqın və ədalətin bərpası olmaqla yanaşı, beynəlxalq cinayətlərin cəzasız qalmayacağına dair dünya ictimaiyyətinə verilən açıq mesajdır. Qeyd edilib ki, Azərbaycan məhkəmələri bu prosesdə həm milli qanunvericiliyi, həm də ölkənin qoşulduğu beynəlxalq müqavilələri əsas götürüb.

В БГУ обсуждали роль национальных судов в разбирательстве дел о международных преступлениях
В БГУ обсуждали роль национальных судов в разбирательстве дел о международных преступлениях В БГУ обсуждали роль национальных судов в разбирательстве дел о международных преступлениях
В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялся научный семинар на тему «Роль национальных судов в разбирательстве дел лиц, признанных виновными в совершении геноцида и других международных преступлений». Мероприятие было посвящено 27 марта – Дню науки в стране.
Декан юридического факультета Заур Алиев отметил, что тема семинара чрезвычайно актуальна в контексте современного международного права. Он подчеркнул, что подобные научные дискуссии имеют большое значение для расследования международных преступлений, совершенствования правовых механизмов и повышения квалификации молодых юристов. Декан отметил, что семинар будет полезен как в научном, так и в практическом плане.
Доклад на семинаре представил заместитель декана юридического факультета Рагим Мамедов. В своем выступлении докладчик отметил, что процессы, происходящие в системе международных отношений в конце XX и начале XXI веков, серьезно повлияли на международное право. Было отмечено, что некоторые государства и центры сил нарушали международное право и гуманитарные ценности в целях обеспечения своих политических и геополитических интересов, прокладывая путь к войнам, вооруженным конфликтам и актам геноцида. В результате этих процессов погибли миллионы невинных людей, а принципы международного мира и безопасности оказались под серьезной угрозой. Рагим Мамедов подчеркнул, что азербайджанский народ также становился жертвой подобной агрессивной политики на протяжении всей истории, особенно в 1990-е годы XX века, когда военно-политические круги Армении совершили против нашего народа многочисленные акты геноцида и военные преступления. Оратор оценил геноцид, совершенный в Ходжалы в феврале 1992 года, как одно из самых тяжких преступлений против человечности. Докладчик отметил, что в 2020 году в результате 44-дневной Отечественной войны была восстановлена ​​территориальная целостность Азербайджана, что создало новые реалии в сфере международного права.
В речи особо подчеркивалось, что 5 февраля был вынесен приговор суда в отношении обвиняемых в совершении геноцида, военных преступлений и других серьезных международных преступлений против азербайджанского народа. Это решение, помимо восстановления прав и справедливости, является четким сигналом мировому сообществу о том, что международные преступления не останутся безнаказанными. Было отмечено, что азербайджанские суды в этом процессе учли как национальное законодательство, так и международные договоры, участником которых является страна.