https://innews.az/uploads/news/2026-03/_innews_c66174f0e78be09b6f74f0135_o.jpg
Azərbaycan dayanıqlı inkişaf və iqlim gündəliyi üzrə beynəlxalq proseslərdə mövqeyini möhkəmləndirərək “İqlimədavamlı və sağlam şəhərlərə doğru: regional tərəfdaşlıqlar və innovativ həllər” mövzusunda Üçüncü Milli Şəhərsalma Forumunu (NUFA3) keçirməyə hazırlaşır. Forum Dövlət Şəhərsalma və Arxitektura Komitəsinin Birləşmiş Millətlər Təşkilatının Məskunlaşma Proqramı (“UN-Habitat”) ilə əməkdaşlığı çərçivəsində 15-17 oktyabr 2025-ci il tarixlərində Xankəndi və Bakı şəhərlərində baş tutacaq.
Üç gün davam edəcək tədbir şəhərsalma sahəsində aktual çağırışların və imkanların müzakirəsi üzrə yerli və beynəlxalq ekspertlər üçün vahid platforma rolunu oynayacaq. Forumda münaqişə və təbii fəlakətlərdən sonrakı dayanıqlı bərpa prosesləri, mənzil təminatı və layiqli yaşayış məskənləri, dayanıqlı və sağlam şəhərlər, ekoloji və enerji-effektiv təcrübələr, rəqəmsallaşma və innovativ yanaşmalar, Davamlı İnkişaf Məqsədləri və Yeni Şəhər Gündəliyi, regional və beynəlxalq tərəfdaşlıqların inkişafı kimi mövzularda müzakirələr aparılacaq. Tədbirdə 60-a yaxın ölkədən 400-dək dövlət və özəl qurumların nümayəndələrinin, beynəlxalq təşkilatların, akademik institutların və vətəndaş cəmiyyətinin təmsilçilərinin iştirakı gözlənilir.
Forum çərçivəsində Qarabağ və Şərqi Zəngəzur iqtisadi rayonlarında aparılan genişmiqyaslı bərpa və quruculuq işləri, tətbiq olunan müasir şəhərsalma standartları və innovativ texnologiyalar, Azərbaycanın post-münaqişə dövründə əldə etdiyi nailiyyətlər, həmçinin müxtəlif ölkələrin qabaqcıl təcrübələrinə dair təqdimatlar ediləcək. Eyni zamanda, şəhərsalma üzrə tədqiqatlar aparan nüfuzlu akademik heyətin iştirakı ilə təşkil olunan müzakirələr bu sahədə bilik mübadiləsini gücləndirəcək, elmə əsaslanan dayanıqlı qərarların qəbuluna təkan verəcək.
Forumun rəsmi açılışı və növbəti günü Xankəndi şəhərində yeni istifadəyə verilmiş Konqres Mərkəzində baş tutacaq. Yerli və beynəlxalq ekspertlərin iştirakı ilə keçiriləcək plenar sessiyalar Xankəndi və Şuşa şəhərlərindəki mədəni, şəhərsalma və infrastruktur layihələri ilə tanışlıqla yekunlaşacaq. Forum Bakıda iqlimədavamlı və sağlam şəhərlər, şəhər inkişafında texnologiyaların tətbiqi, iqlim dəyişikliyinin maliyyələşdirilməsi, yaşıl şəhər inkişafı naminə tərəfdaşlıq kimi mövzularda müzakirələrlə öz işini başa vuracaq.
Tədbir barədə ətraflı məlumat əldə etmək və qeydiyyatdan keçmək üçün www.nufa.az internet səhifəsi istifadəyə hazırdır.

III Национальный форум по градостроительству станет единой платформой для международных и региональных экспертов
III Национальный форум по градостроительству станет единой платформой для международных и региональных экспертов III Национальный форум по градостроительству станет единой платформой для международных и региональных экспертов
Укрепляя позиции Азербайджана в международных процессах в области устойчивого развития и климатической повестки, будет проведен Третий Национальный градостроительный форум (NUFA3) на тему: «Создание климатоустойчивых и здоровых городов: региональное партнерство и инновационные решения». Форум пройдет 15-17 октября 2025 года в городах Ханкенди и Баку в рамках сотрудничества Государственного Комитета по градостроительству и архитектуре с Программой ООН по населенным пунктам (UN-Habitat).
Трехдневное мероприятие станет единой платформой для местных и международных экспертов по обсуждению актуальных вызовов и возможностей в области градостроительства. В программе форума - обсуждения тем, связанных с устойчивым восстановлением после конфликтов и стихийных бедствий, обеспечением жильем и достойными поселениями, устойчивыми и комфортными городами, экологическими и энергоэффективными практиками, цифровизацией и инновационными подходами, Повесткой дня в области устойчивого развития и Новой городской повесткой, а также развитием регионального и международного партнерства.
Ожидается участие представителей до 400 государственных и частных структур, международных организаций, академических институтов и гражданского общества из 60 стран.
В рамках форума будут представлены результаты масштабных восстановительных и строительных работ, осуществляемых в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах, внедряемые современные градостроительные стандарты и инновационные технологии, достижения Азербайджана в постконфликтный период, а также передовой опыт различных стран. Обсуждения с участием авторитетного академического сообщества, занимающегося исследованиями в области градостроительства, усилят обмен знаниями и будут способствовать принятию научно обоснованных устойчивых решений.
Официальное открытие форума и мероприятия второго дня состоятся в недавно введенном в эксплуатацию Конгресс-центре города Ханкенди. Пленарные заседания с участием местных и международных экспертов завершатся ознакомлением с культурными, градостроительными и инфраструктурными проектами в Ханкенди и Шуше.
Заключительный день форума в Баку будет посвящен дискуссиям на темы климатоустойчивых и здоровых городов, применения технологий в развитии городов, финансирования мер по борьбе с изменением климата, а также партнерства ради развития «зеленых» городов.