https://innews.az/uploads/news/2026-04/_innews_3fdb5a75ec4417441d87da68a_o.jpg
Enerji Məsələlərini Tənzimləmə Agentliyi (EMTA) ilə “Azərbaycan Sənaye Bankı” ASC arasında müvəkkil kredit təşkilatı vasitəsilə Enerji effektivliyi fondunun vəsaiti hesabına güzəştli kreditlərin verilməsinə dair əməkdaşlıq müqaviləsi imzalanıb.
Müqaviləni EMTA-nın İdarə Heyətinin sədr müavini Rövşən İsmayılov və “Azərbaycan Sənaye Bankı” ASC-nin İdarə Heyətinin üzvü, Satış və Marketinq üzrə Baş İnzibatçı Anar Məmmədov imzalayıblar.
Rövşən İsmayılov Fondun vəsaiti hesabına enerji effektivliyi üzrə tədbirlərin həyata keçirilməsinin təşviqi məqsədilə banklarla imzalanan əməkdaşlıq müqavilələrinin əhəmiyyətini diqqətə çatdırıb. O, Fondun vəsaiti hesabına banklar vasitəsilə güzəştli kreditlərin verilməsi nəticəsində həyata keçiriləcək layihələrin vacibliyindən danışıb.
Anar Məmmədov enerji effektivliyi ilə bağlı layihələrə Fondun vəsaiti hesabına güzəştli kreditlərin ayrılması ilə bankların bu istiqamətdə layihələrin reallaşdırılmasında yeni imkanlar əldə etdiyini bildirib. O, imzalanan müqavilə çərçivəsində qarşılıqlı əməkdaşlığın səmərəli olacağına inamını ifadə edib.

https://innews.az/uploads/news/2026-04/_innews_3fdb5a75ec4417441d87da68a_o.jpg
Между Агентством по регулированию энергетических вопросов (AERA) и ОАО “Азербайджанский промышленный банк” подписано соглашение о сотрудничестве по выдаче льготных кредитов через уполномоченную кредитную организацию за счет средств Фонда энергоэффективности.
Соглашение подписали заместитель председателя Правления AERA Ровшан Исмаилов и член Правления, директор по продажам и маркетингу ОАО «Азербайджанский промышленный банк» Анар Мамедов.
Ровшан Исмаилов подчеркнул значимость соглашений о сотрудничестве, подписанных с банками в целях стимулирования реализации мер по энергоэффективности, и отметил важность проектов, которые будут реализованы в результате предоставления банками льготных кредитов через Фонд энергоэффективности.
Анар Мамедов отметил, что льготное кредитование проектов в области энергоэффективности за счет средств Фонда открывает перед банками новые возможности в реализации проектов в этой сфере. Он выразил уверенность в том, что деятельность в рамках подписанного соглашения будет эффективной.
Фонд энергоэффективности был создан Указом Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 1 марта 2024 года. Управление средствами Фонда осуществляется Агентством по регулированию энергетических вопросов (AERA). AERA было создано в статусе юридического лица публичного права при Министерстве энергетики Указом Президента Азербайджанской Республики от 22 декабря 2017 года.