PAŞA Bank İlkin Kütləvi Təklif (IPO) çərçivəsində səhmlərinin abunə yazılışına start verdi. Səhmlər artıq hər kəs üçün açıqdır.
Bank nümayəndələri 13 aprel 2026-cı il tarixində Bakıda keçirilən mətbuat tədbirində bu barədə rəsmi məlumat veriblər.
Abunə yazılışı 13 aprel - 12 may 2026-cı il tarixlərində davam edəcək. Bank kapitalının 5%-ni təşkil edən 932,926 ədəd adi, adlı səhm investorlara təqdim olunur. Səhmin ilkin yerləşdirmə qiyməti 55 AZN olaraq müəyyən edilib, minimal alış 1 səhmdir və maksimum limit tətbiq edilmir. Abunə dövründə əvvəlcədən ödənilmiş məbləğlərə illik 5% faiz gəliri hesablanır. Səhmlərin yerləşdirilməsi Bakı Fond Birjası vasitəsilə həyata keçirilir.
İnvestorlar PAŞA Bank, Birbank Invest, həmçinin əsas anderrayter PAŞA Kapital, ABB Invest, Unicapital və Leobank platformaları və mobil tətbiqləri vasitəsilə IPO-da iştirak edə bilərlər. Fiziki olaraq isə proses PAŞA Bank, Kapital Bank və Unibank filiallarında, eləcə də PAŞA Kapital ofisində mümkündür.
Tədbiri açan PAŞA Bank-ın İdarə Heyətinin üzvü, baş maliyyə inzibatçısı Murad Süleymanov IPO-nun bankın strateji inkişaf mərhələsində mühüm addım olduğunu vurğulayıb.
“İnvestorlar üçün şəffaf, dayanıqlı və uzunmüddətli dəyər yaradan bir maliyyə institutu olaraq bu addımı strateji baxımdan vacib hesab edirik. Bu qərarla, biz illərdir qurduğumuz, müştərilərimizlə və tərəfdaşlarımızla birlikdə yaratdığımız dəyəri daha geniş auditoriya ilə bölüşmək istəyirik. Biz bu addımı eyni zamanda ölkədə kapital bazarlarının inkişafına real töhfə kimi görürük. Daha çox insanın investisiya imkanlarına çıxış əldə etməsi bizim üçün önəmlidir,” – deyə, Süleymanov bildirib.
Daha sonra Bakı Fond Birjasının İdarə Heyətinin sədri Ruslan Xəlilov, PAŞA Kapital-ın İdarə Heyətinin sədri Ceyhun Hacıyev, Unicapital-ın baş direktoru Vüqar Namazov və ABB Invest-in baş icraçı direktoru Nadir Babazadə çıxış edərək bu təşəbbüsün ölkənin kapital bazarlarının inkişafındakı rolu barədə fikirlərini bölüşüblər.

Исторический момент: стартовала подписка на акции PASHA Bank!
Исторический момент: стартовала подписка на акции PASHA Bank! Исторический момент: стартовала подписка на акции PASHA Bank!
PASHA Bank объявил о начале подписки на акции в рамках первичного публичного размещения (IPO). Акции уже доступны для всех.
​Официальное заявление было сделано представителями Банка на пресс-мероприятии, состоявшемся 13 апреля 2026 года в Баку.
​Период подписки продлится с 13 апреля по 12 мая 2026 года. В рамках размещения инвесторам предлагается 932 926 обыкновенных именных акций, что соответствует 5% уставного капитала Банка. Цена одной акции установлена на уровне 55 AZN. Минимальный объем заявки составляет 1 акция, верхний лимит не установлен. На денежные средства, внесенные для участия в подписке, начисляется доход в размере 5% годовых на период размещения. Размещение осуществляется через Бакинскую Фондовую Биржу.
​Инвесторы могут принять участие в IPO посредством платформ и мобильных приложений PASHA Bank, Birbank Invest, а также через ведущего андеррайтера PASHA Capital, ABB Invest, Unicapital и Leobank. Офлайн-участие доступно в филиалах PASHA Bank, Kapital Bank и Unibank, а также в офисе PASHA Capital.
​Открывая мероприятие, член Правления PASHA Bank, главный финансовый директор Мурад Сулейманов подчеркнул, что IPO является важным этапом стратегического развития Банка.
​«Как финансовый институт, ориентированный на прозрачность, устойчивость и создание долгосрочной стоимости, мы рассматриваем этот шаг как стратегически важный. Мы стремимся поделиться ценностью, созданной за годы совместной работы с нашими клиентами и партнерами, с более широкой аудиторией. Также мы рассматриваем IPO как реальный вклад в развитие рынка капитала в стране. Расширение доступа к инвестиционным возможностям является для нас важным приоритетом», — отметил Сулейманов.
​В рамках мероприятия также выступили председатель Правления Бакинской Фондовой Биржи Руслан Халилов, председатель Правления PASHA Capital Джейхун Гаджиев, главный директор Unicapital Вугар Намазов и генеральный директор ABB Invest Надир Бабазаде, поделившиеся своим мнением о значении данной инициативы для развития рынка капитала страны.
​Размещение будет осуществляться в соответствии с очередностью, указанной в эмиссионном проспекте. Для получения дополнительной информации посетите сайт ipo.pashabank.az.
​Отметим, что развитие ненефтяного сектора, финансирование реального сектора и диверсификация экономики является стратегическими приоритетами PASHA Bank. Помимо Азербайджана, Банк осуществляет деятельность в Грузии и Турции.