https://innews.az/uploads/news/2026-04/_innews_d132c104b9967d5b1c6a15774_o.jpg
Ölkənin birinci bankı Kapital Bank dayanıqlı inkişaf və yaşıl maliyyələşmə istiqamətində fəaliyyətini davam etdirir. Bu məqsədlə bank və Enerji Məsələlərini Tənzimləmə Agentliyi (EMTA) ilə Enerji Effektivliyi Fondunun vəsaiti hesabına güzəştli kreditlərin verilməsinə dair əməkdaşlıq müqaviləsi imzalanıb.
Sənədi EMTA-nın İdarə Heyətinin sədri Samir Axundov və Kapital Bank-ın İdarə Heyəti sədrinin müavini Fərid Hidayətzadə imzalayıblar.
Tərəflər enerji effektivliyi üzrə tədbirlərin həyata keçirilməsinin təşviqi məqsədilə güzəştli kreditin verilməsi və şərtləri, uçotunun aparılması, təyinatı üzrə istifadəsinin monitorinq qaydası, geri qaytarılması, eləcə də müvəkkil kredit təşkilatının agentlik qarşısında hesabatlılığına dair münasibətlərin tənzimlənməsində razılığa gəliblər.
Samir Axundov öz çıxışında ölkənin aparıcı bankları ilə imzalan bu müqavilənin verəcəyi töfhələri vurğulayıb. Kapital Bank-la 2018-ci ildən etibarən tərəfdaşlığın olduğunu diqqətə çatdıran Samir Axundov yeni istiqamətdə əməkdaşlığın da uğurlu olacağından əminlik ifadə edib.
Fərid Hidayətzadə isə çıxışında yaşıl layihələrin maliyyələşdirilməsinin Kapital Bank üçün prioritet istiqamətlərdən olduğunu qeyd edib. O, bildirib ki, bu çərçivədə sahibkarlara yaşıl kreditlər təqdim olunur, günəş panelləri və elektrikli avtomobillər üçün şarj məntəqələri kimi layihələr dəstəklənir. Həmçinin o, EMTA ilə imzalanan əməkdaşlıq müqaviləsinin güzəştli maliyyələşdirmənin genişləndirilməsinə xidmət etməklə yanaşı, resurslardan daha səmərəli istifadəsinə və yaşıl iqtisadiyyatın inkişafına töhfə verəcəyini qeyd edib.

https://innews.az/uploads/news/2026-04/_innews_d132c104b9967d5b1c6a15774_o.jpg
Первый банк страны Kapital Bank продолжает свою деятельность в направлении устойчивого развития и «зелёного» финансирования. В этой связи между банком и Агентством по регулированию энергетических вопросов подписано соглашение о сотрудничестве по предоставлению льготных кредитов за счёт средств Фонда энергоэффективности.
Документ подписали председатель правления Агентства по регулированию энергетических вопросов Самир Ахундов и заместитель председателя правления Kapital Bank Фарид Хидаятзаде.
Стороны достигли договорённости по регулированию отношений, связанных с предоставлением льготных кредитов с целью стимулирования реализации мероприятий по энергоэффективности, включая условия предоставления таких кредитов, порядок их учёта, мониторинг целевого использования, механизмы возврата, а также отчётность уполномоченной кредитной организации перед агентством.
В своём выступлении Самир Ахундов подчеркнул цель проекта и отметил вклад, который внесёт данное соглашение, подписанное с ведущими банками страны. Он также обратил внимание на то, что партнёрство с Kapital Bank продолжается с 2018 года, выразив уверенность в успешности нового направления сотрудничества в рамках деятельности Фонда.
Фарид Хидаятзаде отметил, что для Kapital Bank финансирование «зелёных» проектов является одним из приоритетных направлений. В рамках этой стратегии предпринимателям предоставляются «зелёные» кредиты, а также поддерживаются проекты, такие как установка солнечных панелей и зарядных станций для электромобилей. Он подчеркнул, что подписанное с агенством соглашение о сотрудничестве не только будет способствовать расширению льготного финансирования, но и повысит эффективность использования ресурсов, а также внесёт вклад в развитие «зелёной» экономики.
Kapital Bank – первый банк страны, входит в состав PASHA Holding и обладает крупнейшей сетью обслуживания в Азербайджане: 114 филиалов и 53 отделений по всей стране. Более подробную информацию о продуктах и услугах банка можно получить на сайте https://kapitalbank.az, страницах банка в социальных сетях, а также позвонив в центр обслуживания клиентов по номеру 196. Заявки на получение наличного кредита и карты Birbank можно оформить в онлайн-формате.