https://innews.az/uploads/news/2026-04/_innews_e06d391df5c24672d442c3fec_o.jpg
Avropa İttifaqının (Aİ) 20-ci sanksiya paketində Yelo Bank-ın da adının yer almasına aydınlıq gətirmək istəyirik.
Yelo Bank fəaliyyətini hər zaman həm beynəlxalq, həm də Azərbaycan Respublikasının qanunvericiliyinə tam uyğun şəkildə qurur. Bank bu gün də ABŞ Maliyyə Nazirliyi (OFAC), Avropa İttifaqı və BMT-nin sanksiya rejimlərinə, habelə AML/CFT üzrə beynəlxalq standartlara və yerli tələblərə ciddi şəkildə riayət etməkdə davam edir.
Sözügedən qərar isə banklararası maliyyə mesajlaşma sistemindən istifadəyə dair sırf texniki xarakter daşıyır. Bankımız bu sistemə çox öncədən qoşulmuş olsa da, hazırda əməkdaşlığı rəsmi şəkildə dayandırıb və bu platforma üzərindən heç bir əməliyyat həyata keçirmir.
100% yerli kapitala malik Azərbaycan bankı olaraq, fəaliyyətimizin əsas məqsədi ölkədəki mikro, kiçik və orta sahibkarlığın inkişafına dəstək vermək, əhaliyə gündəlik həyatlarını rahatlaşdıran bankçılıq həlləri təqdim etməkdir. Hal-hazırda Yelo Bank-ın maliyyə dayanıqlılığı yüksək səviyyədədir. İlin 1-ci rübün nəticələrinə əsasən, Bank həm gəlirlilik, həm kapital dayanıqlılığı üzrə artım dinamikasını qoruyub saxlayıb. Məcmu kapital 177 mln manata yüksəlib, məcmu kapitalın adekvatlıq əmsalı 13.48%, birinci dərəcəli kapitalın adekvatlıq əmsalı isə 11.69% olmaqla, hər iki göstərici üzrə requlyativ tələbləri üstələyir.
Bütün xidmətlərimiz və əməliyyatlarımız adi rejimdə davam edir.
Məsələnin yenidən nəzərdən keçirilməsi və ləğv edilməsi məqsədilə artıq aidiyyəti qurumlar və hüquqi instansiyalarla rəsmi işlərə başlanılıb. Əminik ki, bu anlaşılmazlıq ən qısa zamanda aradan qaldırılacaq.

https://innews.az/uploads/news/2026-04/_innews_e06d391df5c24672d442c3fec_o.jpg
В связи с включением наименования Yelo Bank в 20-й пакет санкций Европейского союза (ЕС) считаем необходимым внести ясность.
Yelo Bank осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с нормами международного права и законодательства Азербайджанской Республики. Банк неукоснительно соблюдает санкционные режимы Министерства финансов США (OFAC), Европейского Союза и ООН, а также придерживается международных стандартов и национальных требований в области противодействия легализации денежных средств и финансированию терроризма (AML/CFT).
Упомянутое решение носит исключительно технический характер и связано с использованием системы передачи финансовых сообщений. Несмотря на то, что банк был подключен к указанной системе ранее, в настоящее время сотрудничество с данной платформой официально прекращено, и никакие операции через нее не проводятся.
Являясь азербайджанским банком со 100%-ным местным капиталом, Yelo Bank видит своей приоритетной задачей поддержку развития микро, малого и среднего предпринимательства, а также предоставление современных банковских решений для населения страны. Финансовая стабильность банка сохраняется на высоком уровне.
По итогам первого квартала текущего года банк подтвердил динамику роста показателей прибыльности и устойчивости капитала. Совокупный капитал финансовой организации увеличился до 177 млн. манатов. Коэффициент достаточности совокупного капитала составил 13,48%, а коэффициент достаточности капитала первого уровня — 11,69%, что существенно превышает установленные регулятивные требования.
Все услуги и банковские операции предоставляются клиентам в штатном режиме.
В настоящее время инициирована официальная работа с профильными структурами и юридическими инстанциями для рассмотрения и урегулирования данного вопроса. Мы выражаем уверенность, что возникшее недоразумение будет разрешено в кратчайшие сроки.