Daşkənddə WUF13 çərçivəsində şəhər inkişafında mədəniyyətin roluna həsr olunmuş seminar keçirilib
Daşkənddə WUF13 çərçivəsində şəhər inkişafında mədəniyyətin roluna həsr olunmuş seminar keçirilib Daşkənddə WUF13 çərçivəsində şəhər inkişafında mədəniyyətin roluna həsr olunmuş seminar keçirilib
22 may tarixində Azərbaycan Respublikasının Özbəkistan Respublikasında səfirliyinin tabeliyində Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin təşkilatçılığı ilə Daşkənd Memarlıq və İnşaat Universitetində “Şəhər inkişafında mədəniyyətin rolu və təsiri: Bakı və Daşkənd modellərinin Ümumdünya Şəhərsalma Forumu (WUF13) çərçivəsində müqayisəli təhlili” adlı seminar-proqram keçirilib.
Daşkənd Memarlıq və İnşaat Universitetinin rektoru Baxrom Tolaqanov tədbirin açılışında çıxış edərək seminarın universitetdə keçirilməsindən məmnunluğunu bildirib. O qeyd edib ki, WUF13 çərçivəsində Bakı və Daşkənd şəhərlərinin mədəniyyət, memarlıq irsi və şəhərsalma təcrübəsi baxımından müqayisəli təhlili aktual və əhəmiyyətlidir.
Rektor vurğulayıb ki, bu mövzu tələbələr, tədqiqatçılar və mütəxəssislər üçün həm elmi, həm də praktik baxımdan faydalıdır. O, Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin təşəbbüsünü yüksək qiymətləndirərək belə tədbirlərin Azərbaycan və Özbəkistan arasında elmi-akademik əməkdaşlığın inkişafına, gənc mütəxəssislərin bilik və dünyagörüşünün genişlənməsinə töhfə verdiyini qeyd edib.
Tədbirdə Mərkəzin direktoru  Akif Marifli bildirib ki, WUF13 bu günlərdə dünyanın ən nüfuzlu şəhərsalma platformalarından biri kimi Bakı şəhərində keçirilir. Forumun əsas mövzusu “Hər kəs üçün yaşayış yerləri: təhlükəsiz və dayanıqlı şəhərlər və yaşayış məskənləri”dir. O qeyd edib ki, şəhər inkişafında mədəni irsin qorunması və milli-mədəni dəyərlərin urbanistik proseslərə inteqrasiyası mühüm rol oynayır.
A.Marifli həmçinin vurğulayıb ki, prezidentlərimiz İlham Əliyev və Şavkat Mirziyoyev arasında formalaşmış strateji tərəfdaşlıq sayəsində Azərbaycan–Özbəkistan əməkdaşlığı şəhərsalma, memarlıq və mədəni irsin qorunması sahələrində uğurla inkişaf edir və bu, Türk dünyasında ortaq urbanistik məkanın formalaşmasına töhfə verir.
Seminar çərçivəsində Bakı və Daşkənd modelləri müqayisəli şəkildə təhlil olunub. Bakı nümunəsində tarixi irsin müasir şəhər mühiti ilə uzlaşdırılması, mədəniyyət obyektlərinin şəhərin beynəlxalq imicinə təsiri və urbanizasiya prosesində mədəni məkanların rolu diqqətə çatdırılıb. Daşkənd modeli isə 1966-cı il zəlzələsindən sonra şəhərin yenidən qurulması, planlı şəhərsalma yanaşması və tarixi-mədəni irsin müasir memarlıqla inteqrasiyası kontekstində təqdim edilib.
Bildirilib ki, hər iki şəhərin inkişaf təcrübəsi mədəniyyətin şəhər transformasiyasında mühüm rol oynadığını göstərir. Mədəniyyət obyektləri yalnız memarlıq nümunəsi deyil, həm də sosial ünsiyyət, ictimai iştirak, turizm, yaradıcı iqtisadiyyat və şəhər kimliyinin gücləndirilməsi baxımından əhəmiyyətli məkanlardır. Bu mənada Bakı və Daşkənd modelləri tarixi irsin qorunması ilə müasir şəhər inkişafı arasında balansın yaradılması baxımından diqqətəlayiq nümunələr kimi dəyərləndirilib.
Tədbirdə memarlıq və şəhərsalma sahəsi üzrə mütəxəssislər, mədəniyyət və elmi ictimaiyyətin nümayəndələri, eləcə də Daşkənd Memarlıq və İnşaat Universitetinin professor-müəllim heyəti və tələbələri iştirak ediblər.
Seminar WUF13 çərçivəsində şəhər inkişafına mədəni yanaşmanın əhəmiyyətini vurğulayan, Azərbaycan və Özbəkistan arasında mədəni-humanitar və elmi-akademik əməkdaşlığın genişlənməsinə töhfə verən mühüm tədbir kimi yadda qalıb.

https://www.innews.az/uploads/news/2026-05/_innews_7ab9a77e1a4dcde5c11406a6a_o.jpg
22 мая по инициативе Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева при Посольстве Азербайджанской Республики в Республике Узбекистан, в Ташкентском архитектурно-строительном университете состоялся семинар-программа на тему «Роль и влияние культуры в городском развитии: сравнительный анализ моделей Баку и Ташкента в рамках Всемирного форума городского развития WUF13».
Выступая на открытии мероприятия, ректор Ташкентского архитектурно-строительного университета Бахром Тулаганов выразил удовлетворение проведением семинара в стенах университета. Он отметил, что сравнительный анализ городов Баку и Ташкента с точки зрения культуры, архитектурного наследия и градостроительного опыта в рамках WUF13 является актуальным и значимым. Ректор подчеркнул, что данная тема полезна для студентов, исследователей и специалистов как с научной, так и с практической точки зрения. Он высоко оценил инициативу Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева, отметив, что подобные мероприятия способствуют развитию научно-академического сотрудничества между Азербайджаном и Узбекистаном, а также расширению знаний и мировоззрения молодых специалистов.
В ходе мероприятия директор Центра Акиф Марифли отметил, что в эти дни Баку принимает один из самых авторитетных мировых форумов в области градостроительства — WUF13. Основная тема форума — «Обеспечить жильем мир: безопасные и устойчивые города и сообщества». Он подчеркнул, что сохранение культурного наследия и интеграция национально-культурных ценностей в урбанистические процессы играют важную роль в развитии городов. А.Марифли также отметил, что благодаря стратегическому партнёрству, сформировавшемуся между президентами Ильхамом Алиевым и Шавкатом Мирзиёевым, сотрудничество между Азербайджаном и Узбекистаном успешно развивается в сферах градостроительства, архитектуры и сохранения культурного наследия, что способствует формированию общего урбанистического пространства тюркского мира.
В рамках семинара были проведены сравнительные анализы моделей Баку и Ташкента. На примере Баку было рассмотрено сочетание исторического наследия с современной городской средой, влияние культурных объектов на международный имидж города и роль культурных пространств в процессе урбанизации.
Модель Ташкента была представлена в контексте восстановления города после землетрясения 1966 года, планового градостроительного подхода и интеграции историко-культурного наследия с современной архитектурой.
Было отмечено, что опыт развития обоих городов демонстрирует важную роль культуры в городской трансформации. Культурные объекты являются не только архитектурными памятниками, но и значимыми пространствами для социального общения, общественного участия, туризма, креативной экономики и укрепления городской идентичности.
В этом смысле модели Баку и Ташкента были оценены как примечательные примеры создания баланса между сохранением исторического наследия и современным городским развитием.
В мероприятии приняли участие специалисты в области архитектуры и градостроительства, представители культурного и научного сообщества, а также профессорско-преподавательский состав и студенты Ташкентского университета архитектуры и строительства.
Семинар запомнился как важное мероприятие, подчеркнувшее значимость культурного подхода к городскому развитию в рамках WUF13, а также внесшее вклад в расширение культурно-гуманитарного и научно-академического сотрудничества между Азербайджаном и Узбекистаном.