https://innews.az/uploads/news/2026-06/_innews_fc3cda5680cf1c427dac049f3_o.jpg
Daşkənddə Azərbaycan Respublikasının Özbəkistan Respublikasındakı səfirliyi və bu qurumun tabeliyində Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin birgə təşkilatçılığı ilə 28 May — Müstəqillik Günü münasibətilə təntənəli rəsmi qəbul keçirilib. Mərasimdə Özbəkistan Respublikasının Baş nazirinin birinci müavini Açilbay Ramatov, Daşkənd şəhərində akkreditə olunmuş diplomatik korpusun nümayəndələri, dövlət qurumları və parlament təmsilçiləri, ictimai, mədəni və işgüzar dairələrin nümayəndələri, media mənsubları, eləcə də Azərbaycan diasporunun üzvləri iştirak ediblər.
Tədbirdə çıxış edən Azərbaycanın Özbəkistandakı fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Hüseyn Quliyev bildirib ki, 28 May Azərbaycan xalqının dövlətçilik tarixində müstəsna əhəmiyyətə malik olmaqla, milli özünüdərkin və müstəqil dövlət quruculuğu iradəsinin parlaq ifadəsidir.
Onun sözlərinə görə, Azərbaycan Xalq Cümhuriyyətinin siyasi-hüquqi irsi müasir Azərbaycan dövlətçiliyinin ideya əsaslarını formalaşdırmış, ölkəmiz 1991-ci ildə müstəqilliyini bərpa etdikdən sonra mürəkkəb tarixi-siyasi sınaqlara baxmayaraq, suveren inkişaf yolunu inamla davam etdirmişdir.
Səfir vurğulayıb ki, Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə 2020-ci ildə qazanılmış tarixi Zəfər və 2023-cü ildə tam təmin olunmuş suverenlik regionda yeni reallıqlar yaratmış, azad edilmiş ərazilərdə aparılan genişmiqyaslı bərpa-quruculuq işləri isə Azərbaycanın sülhə, sabitliyə və regional əməkdaşlığa sadiqliyini nümayiş etdirmişdir.
Tədbir çərçivəsində Qərbi Azərbaycanın qədim memarlıq abidələri və dağıdılmış tarixi-mədəni irsinə həsr olunmuş sərgi də təqdim edilib. Bölgənin zəngin memarlıq ənənələrini və Azərbaycan xalqına məxsus tarixi izləri əks etdirən ekspozisiya iştirakçılar tərəfindən maraqla qarşılanıb. Sərgi zamanı ziyarətçilərə İrəvanın tarixən Azərbaycanın qədim şəhərlərindən biri olması və Qərbi Azərbaycanın tarixi-memarlıq irsi haqqında məlumat verilib.
Rəsmi qəbul çərçivəsində mədəni proqram da təqdim olunub. Azərbaycan xalqının zəngin mədəni irsini, milli ənənələrini və müasir inkişaf yolunu əks etdirən proqram iştirakçılar tərəfindən maraqla qarşılanıb. Tədbirin Daşkənd şəhərində keçirilməsi isə Azərbaycan və Özbəkistan arasında müttəfiqlik, dostluq və qardaşlıq münasibətlərinin daha da möhkəmlənməsinə mühüm töhfə kimi dəyərləndirilib.

https://innews.az/uploads/news/2026-06/_innews_fc3cda5680cf1c427dac049f3_o.jpg
В Ташкенте состоялся торжественный официальный приём по случаю 28 Мая — Дня независимости, организованный совместно Посольством Азербайджанской Республики в Республике Узбекистан и Азербайджанским культурным центром имени Гейдара Алиева при Посольстве.
В церемонии приняли участие первый заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Ачилбай Раматов, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в городе Ташкенте, представители государственных органов и парламента, общественных, культурных и деловых кругов, представители средств массовой информации, а также члены азербайджанской диаспоры.
Выступая на мероприятии, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Узбекистане Гусейн Гулиев отметил, что 28 Мая занимает исключительное место в истории азербайджанской государственности и является ярким выражением национального самосознания и воли к строительству независимого государства. По его словам, политико-правовое наследие Азербайджанской Демократической Республики сформировало идейные основы современной азербайджанской государственности, а после восстановления независимости в 1991 году страна, несмотря на сложные историко-политические испытания, уверенно продолжила путь суверенного развития.
Посол подчеркнул, что историческая Победа, одержанная под руководством Президента Ильхама Алиева в 2020 году, и полное обеспечение суверенитета в 2023 году создали новые реалии в регионе, а масштабные работы по восстановлению и созиданию на освобождённых территориях продемонстрировали приверженность Азербайджана миру, стабильности и региональному сотрудничеству.
В рамках мероприятия также была представлена выставка, посвящённая древним архитектурным памятникам Западного Азербайджана и его уничтоженному историко-культурному наследию. Экспозиция, отражающая богатые архитектурные традиции региона и исторические следы, принадлежащие азербайджанскому народу, вызвала большой интерес у участников. Посетителям была представлена информация о том, что Ереван исторически являлся одним из древних городов Азербайджана, а также о историко-архитектурном наследии Западного Азербайджана.
В рамках официального приёма была также представлена культурная программа. Программа, отражающая богатое культурное наследие азербайджанского народа, национальные традиции и современный путь развития страны, была с большим интересом воспринята участниками. Проведение мероприятия в городе Ташкенте было отмечено как важный вклад в дальнейшее укрепление союзнических, дружественных и братских отношений между Азербайджаном и Узбекистаном.