İllik 2 milyon ton istehsal gücünə malik isti breketlənmiş dəmir (İBD) zavodu layihəsi üzrə mühüm mərhələlərdən biri uğurla başa çatıb. “Azerbaijan Metal Company” MMC (AzMC) tərəfindən reallaşdırılan zavod layihəsi üzrə bank təyinatlı texniki-iqtisadi əsaslandırma (TİƏ) sənədinin hazırlanması yekunlaşdırılıb. Qeyd edək ki, “AzMC” şirkəti İBD zavodunun maliyyələşdirilməsi, layihələndirilməsi, tikintisi və istismarının təşkili məqsədilə ötən il “Daşkəsən Dəmir Filiz” MMC və Qazaxıstanın “Fonte GreenMet Investments Fund OEIC Limited” şirkəti tərəfindən təsis edilib.
İyunun 4-də Bakıda baş tutan tədbirdə TİƏ nəticələrinin təqdimatı keçirilib, eyni zamanda layihənin növbəti mərhələlərini əhatə edəcək sənədlər də imzalanıb. Tədbirdə “AzMC” ilə yanaşı, “AzerGold” QSC, “Daşkəsən Dəmir Filiz” MMC, Qazaxıstanın “Fonte GreenMet Investments Fund OEIC Limited”, Çinin “Sinosteel Equipment & Engineering Co., Ltd.” şirkəti və “Sinosure” İxrac Kredit Agentliyi, İtaliyanın “Tenova” şirkəti və “SACE” İxrac Kredit Agentliyi, həmçinin Niderlandın “ING Bank”ının rəhbər şəxsləri və nümayəndələri iştirak ediblər.
Tədbir zamanı qeyd edilib ki, ötən ilin noyabr ayında Pekində imzalanmış müqaviləyə əsasən “Sinosteel” şirkəti tərəfindən hazırlanmış bank təyinatlı TİƏ sənədi layihənin texniki və iqtisadi baxımdan səmərəli olduğunu təsdiqləyib. Sənədə əsasən, zavodun ümumi kapital xərcləri təqribən 800 milyon ABŞ dolları həcmində qiymətləndirilir.
2029-cu ilin sonunda istismara verilməsi planlaşdırılan zavodun ölkənin ümumi daxili məhsuluna (ÜDM) təqribən 1 milyard ABŞ dolları həcmində töhfə verəcəyi, həmçinin birbaşa və dolayı olaraq təxminən 1600 yeni iş yerinin yaradılacağı gözlənilir. Zavodun Qərb Sənaye Parkının Şəmkir rayonuna aid hissəsində inşası nəzərdə tutulub. Layihə dövlət tərəfindən təqdim olunan vergi, gömrük, logistika üzrə güzəştlər, eləcə də güzəştli qaz tarifləri kimi təşviq mexanizmlərindən faydalanacaq.
Müəssisədə ənənəvi istehsal üsulları ilə müqayisədə daha az enerji sərfiyyatı və əhəmiyyətli dərəcədə aşağı karbon emissiyası ilə seçilən və ən sərfəli kommersiya təklifi ilə fərqlənən İtaliyanın “Tenova” şirkətinin ENERGIRON® Zero-Reformer (ZR) texnologiyası tətbiq olunacaq.
Bank təyinatlı TİƏ sənədinin hazırlanması layihənin növbəti inkişaf mərhələsinə keçid imkanını yaradıb. Belə ki, tədbir çərçivəsində “AzMC” ilə “Sinosteel” şirkətləri arasında İlkin Mühəndislik (Basic Engineering) müqaviləsi imzalanıb və bununla layihənin növbəti icra mərhələsinə keçidi rəsmiləşdirilib. Müqavilə “AzMC”-nin baş direktoru Ceyhun Əliyev və “Sinosteel” şirkətinin baş direktoru Hua Guanglin tərəfindən imzalanıb. Növbəti mərhələdə mühəndislik, satınalma və tikinti (EPC) işlərinin həyata keçirilməsi nəzərdə tutulur.
Layihə üzrə tələb olunan investisiyaların əhəmiyyətli hissəsinin beynəlxalq kredit resursları hesabına maliyyələşdirilməsi nəzərdə tutulur ki, bu da səhmlərinin 50 faizi Azərbaycan tərəfinə məxsus olan “AzMC”-nin kapital xərclərinin optimallaşdırılmasına, birbaşa maliyyə yükünün minimuma endirilməsinə xidmət edir. Bu məqsədlə Çinin“Sinosure”, İtaliyanın “SACE” İxrac Kredit Agentlikləri layihə üzrə maliyyələşməni dəstəkləyən sığorta və zəmanət təminatçıları, “ING Bank” isə prosesin qlobal koordinatoru təyin edilib. Dünyanın ən böyük beynəlxalq maliyyə qruplarından birinə daxil olan “ING Bank” “AzMC” ilə birlikdə ixrac kredit agentlikləri vasitəsilə maliyyələşmənin koordinasiyasını həyata keçirəcək. Bu razılaşma tədbir çərçivəsində “AzMC”nin baş direktoru Ceyhun Əliyev və “ING Bank”ın metallurgiya, dağ-mədən və kimya sənayesi üzrə istiqamət rəhbəri, polad sektorunun qlobal rəhbəri Erik van Doezum arasında imzalanmış müvafiq sazişlə rəsmiləşdirilib.
Xatırladaq ki, Daşkəsən rayonunda yerləşən eyniadlı yataqda mövcud dəmir filizlərinin daha yüksək əlavə dəyərə malik məhsullara çevrilməsi məqsədilə beynəlxalq məsləhətçi şirkətlərin iştirakı ilə aparılan təhlillər nəticəsində iqtisadi və texnoloji baxımdan ən səmərəli həll kimi dəmir filizindən metallurji xammalın istehsalına qədər üç komponentli istehsal zənciri müəyyən edilib. Bu zəncir 67%-dən yüksək dəmir tərkibli konsentrat, pellet və İBD istehsalını əhatə edir. Daşkəsən rayonunda tikintisi planlaşdırılan zənginləşdirmə zavodunda istehsal ediləcək yüksək tərkibli dəmir konsentratının Şəmkir rayonunun inzibati ərazisində inşa ediləcək pellet zavoduna daşınmasını təmin etmək məqsədi ilə ölkəmizdə ilk dəfə tətbiq edilməsi planlaşdırılan şlam boru kəməri inşa olunacaq.
Layihənin filiz hasilatı, zənginləşdirmə zavodu, şlam boru kəməri və pellet istehsalını əhatə edən komponentlərinin “Daşkəsən Dəmir Filiz” MMC tərəfindən qurulması nəzərdə tutulur. Hazırda bu istiqamətdə xarici məsləhətçinin cəlb edilməsi ilə bank təyinatlı TİƏ sənədinin hazırlanması üzrə işlər davam edir.
İBD zavodu istehsal zəncirinin miqyas etibarilə ən böyük, eyni zamanda ən çox investisiya və icra müddəti tələb edən komponentidir. Bu səbəbdən strateji prioritet kimi həmin mərhələnin icrasına indidən başlanılıb.
İstehsal zəncirinin formalaşdırılması tikinti və infrastruktur sahələrinin inkişafına töhfə verərək, iqtisadi artımın və sənaye potensialının gücləndirilməsində mühüm rol oynayan yüksək keyfiyyətli dəmirin istehsalına imkan yaradacaq. Polad istehsalı üzrə xammalın idxalından asılılığın tam aradan qaldırılması ilə yanaşı, layihə ölkənin ixrac potensialının artırılmasına da əhəmiyyətli töhfə verəcək. Layihənin bütün mərhələlərinin kompleks şəkildə həyata keçirilməsi nəticəsində ölkənin ÜDM-nə təxminən 19 milyard ABŞ dolları həcmində töhfə veriləcək, eyni zamanda birbaşa və dolayı təsirlər hesabına regionlarda təxminən 4 000 yeni iş yerinin yaradılması təmin olunacaq.

Успешно завершен один из ключевых этапов проекта по производству железа Успешно завершен один из ключевых этапов проекта по производству железа
Успешно реализован один из основных этапов проекта строительства завода по производству горячебрикетированного железа (ГБЖ) мощностью 2 млн. тонн в год. Завершена подготовка технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта, реализуемого ООО «Azerbaijan Metal Company» («AzMC»). Отметим, что компания «AzMC» была учреждена в прошлом году ООО «Dashkasan Iron Ore» и казахстанской компанией «Fonte GreenMet Investments Fund OEIC Limited» с целью организации финансирования, проектирования, строительства и эксплуатации завода ГБЖ.
На мероприятии, состоявшемся 4 июня в Баку, были представлены результаты ТЭО проекта, а также подписаны документы, определяющие дальнейшие этапы его реализации. В мероприятии приняли участие руководители и представители «AzMC», ЗАО «AzerGold», ООО «Dashkasan Iron Ore», казахстанской компании «Fonte GreenMet Investments Fund OEIC Limited», китайских «Sinosteel Equipment & Engineering Co., Ltd.» и экспортно-кредитного агентства «Sinosure», итальянских «Tenova» и экспортно-кредитного агентства «SACE», а также нидерландского «ING Bank». Было отмечено, что банковское ТЭО, подготовленное компанией «Sinosteel» в соответствии с соглашением, подписанным в Пекине в ноябре прошлого года, подтвердило техническую и экономическую эффективность проекта. Согласно документу, общий объем капитальных затрат на строительство завода оценивается примерно в 800 млн. долларов США.
Ожидается, что завод, ввод в эксплуатацию которого запланирован на конец 2029 года, обеспечит вклад в ВВП страны в размере около 1 млрд. долларов США и способствует  созданию около 1 600 рабочих мест — прямых и косвенных. Завод будет построен на территории Западного промышленного парка в Шамкирском районе. Проект будет пользоваться государственными мерами поддержки, включая налоговые, таможенные и логистические льготы, а также льготные тарифы на природный газ.
Эти меры будут способствовать повышению инвестиционной привлекательности проекта и укреплению его конкурентоспособности.
На предприятии будет внедрена технология ENERGIRON® Zero-Reformer (ZR), разработанная итальянской компанией Tenova. Данная технология отличается сниженным потреблением энергии и сушественно меньшим углеродным следом по сравнению с традиционными методами производства. При этом компания Tenova также представила наиболее конкурентоспособное коммерческое предложение по проекту.
Подготовка банковского технико-экономического обоснования позволила перейти к следующему этапу развития проекта. Так, в рамках мероприятия между компаниями «AzMC» и «Sinosteel» был подписан контракт на выполнение работ по базовому проектированию (Basic Engineering), официально закрепивший переход к следующему этапу реализации проекта. Контракт был подписан генеральным директором «AzMC» Джейхуном Алиевым и генеральным директором «Sinosteel» Хуа Гуанлином. На следующем этапе предусмотрено выполнение комплекса работ по проектированию, закупкам и строительству (EPC).
Значительную часть необходимых для реализации проекта инвестиций предполагается обеспечить за счет международных кредитных ресурсов, что позволит оптимизировать капитальные затраты «AzMC», 50 процентов акций которой принадлежат Азербайджану, а также снизить финансовую нагрузку. В этих целях экспортно-кредитные агентства Китая и Италии - «Sinosure» и «SACE» назначены партнёрами, предоставляющими страхование экспортных кредитов и гарантийную поддержку для финансирования, а «ING Bank» - глобальным координатором процесса. «ING Bank», входящий в состав одной из крупнейших международных финансовых групп мира, будет координировать финансирование через экспортно-кредитные агентства совместно с «AzMC». Данная договоренность была официально закреплена соответствующим соглашением, подписанным также в рамках мероприятия между генеральным директором «AzMC» Джейхуном Алиевым и главой направления металлургической, горнодобывающей и химической промышленности, глобальным руководителем сталелитейного сектора «ING Bank» Эриком ван Дузумом.
Напомним, что по итогам анализа, проведённого с участием международных консалтинговых компаний, наиболее эффективным с экономической и технологической точек зрения решением для переработки железных руд Дашкесанского месторождения в продукцию с более высокой добавленной стоимостью была признана трёхкомпонентная производственная цепочка, охватывающая весь процесс — от добычи железной руды до производства металлургического сырья. Данная цепочка включает производство железорудного концентрата с содержанием железа более 67%, окатышей и ГБЖ. Для транспортировки высококачественного железорудного концентрата с обогатительной фабрики, которую планируется построить в Дашкесанском районе, на завод по производству окатышей, размещённый на территории Шамкирского района, впервые в стране будет построен шламопровод.
Компоненты проекта, охватывающие добычу руды, строительство обогатительной фабрики, шламопровода и производство окатышей, будет реализовываться со стороны ООО «Dashkasan Iron Ore». В текущий момент в данном направлении ведется подготовка банковского технико-экономического обоснования с привлечением зарубежного консультанта.
Завод ГБЖ является крупнейшим по масштабу компонентом всей производственной цепочки, требующим наибольшего объема инвестиций и продолжительного срока реализации. В этой связи имплементация данного этапа начата в качестве стратегического приоритета.
Формирование комплексной производственной цепочки позволит наладить выпуск высококачественного железа, что способствует развитию строительного и инфраструктурного секторов, экономическому росту и укреплению промышленного потенциала страны. Наряду с полным устранением зависимости от импорта сырья для производства стали, проект внесет существенный вклад в повышение экспортного потенциала страны. Комплексная реализация всех этапов проекта обеспечит вклад в ВВП страны в объёме около 19 млрд долларов США. Кроме того, благодаря прямым и косвенным эффектам проекта в регионах будет создано порядка 4 000 новых рабочих мест.