https://innews.az/uploads/news/2026-06/_innews_4f40f92d59d3dd8c1cda07e77_o.jpg
- EEMEA regionunda kibertəhdidlərin 44%-i dövlət, texnologiya və maliyyə sektorlarının payına düşür, tətbiq təhlükəsizliyi və veb-şifrələmə isə əsas zəif nöqtələr kimi ortaya çıxır.
- Regionda kibercinayətlərin daha çox hissəsi, 71%-i isə maliyyə xarakterli və sabitliyin pozulmasına yönəlmiş fəaliyyətlərin payına düşür.
“Mastercard” şirkəti Şərqi Avropa, Yaxın Şərq və Afrika (EEMEA) regionunda ötən il ərzində kibertəhdidlərin dinamikasının müfəssəl icmalını əks etdirən ilk “Cyber Pulse” hesabatını nəşr edib.
Hesabat regional təhdidlər haqqında “Mastercard”ın “Cyber Insights” platformasından əldə olunan məlumatları və şirkətlərə internetə qoşulmuş aktivlərinin təhlükəsizliyini qiymətləndirməyə imkan verən “RiskRecon” aləti vasitəsilə həyata keçirilmiş təşkilatların kibertəhlükəsizlik qiymətləndirməsinin nəticələrini birləşdirir. Bura həmçinin 2024-cü ilin dekabrında “Mastercard” tərəfindən satın alınmış, yaranan kibertəhdidləri və risk modellərini müəyyən etmək üçün məlumatları davamlı olaraq təhlil edən “Recorded Future” şirkətindən əldə edilən mürəkkəb təhdidlər haqqında məlumatlar da daxildir.
Təhdidlərin artmaqda olan aktivliyinin, eləcə də onların biznes və hökumətlərə praktiki təsirinin icmalı sayəsində hesabat kiberriskləri əməliyyat dayanıqlığı, iqtisadi davamlılıq və rəqəmsal iqtisadiyyata uzunmüddətli etimad üçün əhəmiyyət kəsb edən analitik biliklərə çevirir.
Qlobal araşdırmalar kiberrisklərin regionumuzdakı biznes müəssisələrini nə dərəcədə ciddi təhdid etdiyini göstərir. IBM şirkətinin 2025-ci il üzrə məlumat sızmalarının səbəb olduğu xərclər haqqında hesabatı göstərir ki, Yaxın Şərqdə məlumat sızmalarının orta dəyəri hər hadisə üçün təxminən 7,29 milyon ABŞ dolları təşkil edir ki, bu, dünya üzrə orta göstəricidən 64% yüksəkdir. Bu, kiberdayanıqlığın niyə rəhbərlik və idarə heyəti səviyyəsində ciddi narahatlıq doğuran məsələ olduğunu bir daha təsdiqləyir.
Araşdırmalar göstərir ki, geosiyasi qeyri-sabitlik fonunda 2026-cı ilin əvvəllərində regionda kibercinayətkarlıq artıb. Bu da təşkilatların adi məlumatlandırma səviyyəsini aşaraq dayanıqlı kiberhazırlıq və kiberdayanıqlığa keçid etməsinin zəruriliyini göstərir. Hesabatda həmçinin regionda kibercinayətlərin 71%-nin maliyyə xarakterli və sabitliyin pozulmasına yönəlmiş fəaliyyətlərin payına düşdüyü qeyd olunur ki, bu da bütün sektorlarda kiberhazırlıq səviyyəsinin yüksəldilməsinə ehtiyac olduğunu bir daha təsdiq edir.
“Kiberdayanıqlıq biznes dayanıqlığının və sabit əməliyyat fəaliyyətinin sinonimidir. İlk “Cyber Pulse” hesabatımız təşkilatların sayıq olmaqla yanaşı, həm də kibertəhlükəsizliyə proaktiv və inteqrasiya olunmuş yanaşma tətbiq etməsinin vacibliyini vurğulayır. “Mastercard” olaraq biz tərəfdaşlarımıza və müştərilərimizə mürəkkəb kibermühitdə hərəkət etmək, rəqəmsal aktivlərini qorumaq və rəqəmsal iqtisadiyyatın bütün iştirakçıları üçün daha təhlükəsiz rəqəmsal gələcək qurmaq naminə lazım olan analitik biliklər, alətlər və təcrübə təqdim edilməsi işinə sadiqik”, - “Mastercard”ın EEMEA regionunda xidmətlər üzrə icraçı vitse-prezidenti Selin Bahadırlı bildirib.
Bankların, fintex şirkətlərin, ticarətçilərin və istehlakçıların getdikcə daha çox rəqəmsal ödəniş alətlərinə, elektron ticarətə və verilənlərə əsaslanan xidmətlərə etibar etdiyi Azərbaycan üçün kibertəhlükəsizlik məsələsi birbaşa rəqəmsal iqtisadiyyatın gələcək inkişafı ilə bağlıdır. Getdikcə daha çox xidmət onlayn mühitə keçdikcə, təşkilatlar böyümənin təhlükəsiz infrastruktur, etibarlı əməliyyatlar və güclü müştəri etibarı ilə dəstəklənməsini təmin etməlidirlər.
Biznes sistemləri əsas hədəflərdir
“Mastercard”ın “Cyber Pulse” hesabatı göstərir ki, kiberhədəflərin 66%-i biznes sistemlərinin, müştəri məlumatlarının və kritik infrastrukturun payına düşür. Cinayətkarların əksəriyyəti müəssisələrin fəaliyyətini pozmağı, fırıldaqçılıq etməyi və maddi zərər vurmağı hədəfləyir. Müəyyən sektorların kiberhücumlara məruz qalma riski isə daha yüksəkdir. Məsələn, EEMEA regionunda kiberhücumlara məruz qalan sahələrin 44%-i dövlət, texnologiya və maliyyə sektorlarının payına düşür. Bu sektorlar yüksək dəyərə malik məlumatların cəmləşməsi, həmçinin bu məlumatların iqtisadi və rəqəmsal ekosistemlərdəki əhəmiyyəti baxımından cəlbedici hədəflərdir.
Kiberrisklər çox vaxt təkrarlanan sxemlər vasitəsilə genişlənir
Zərərli proqram təminatı, fidyə proqramları (ransomware) və e-poçt vasitəsilə sosial mühəndislik hücumları kimi ümumi hücum üsulları EEMEA regionunda üstünlük təşkil etməkdə davam edir. Bəzi bazarlarda kibertəhlükəsizliyin baza səviyyəsi nisbətən yüksək olaraq qalmaqda davam etsə də, tətbiqlərin təhlükəsizliyi və veb-şifrələmə daim təkmilləşdirilməli olan sahələr kimi ortaya çıxır. Bu vəziyyəti aradan qaldırmağa kömək etmək üçün hesabatda biznes müəssisələri üçün xüsusi tövsiyələr, o cümlədən tətbiqlərin təhlükəsizliyinin və zəifliklərin idarə edilməsinin yaxşılaşdırılmasına dair tövsiyələr yer alır.
Təşkilatlar üçün mövcud olan kibertəhlükəsizlik imkanları
Kiberdayanıqlıq təkcə böyük qurumlar üçün deyil, həm də rəqəmsal iqtisadiyyata təhlükəsiz və etibarlı çıxışdan asılı olan milyonlarla mikro, kiçik və orta sahibkarlıq müəssisələri üçün əhəmiyyət daşıyır. Buna görə də kiberdayanıqlığın gücləndirilməsi dayanıqlı inkişafın, inklüzivliyin və uzunmüddətli iqtisadi fəaliyyətin ən mühüm amilidir.
Qlobal miqyasda “Mastercard” artıq 50 milyon mikro, kiçik və orta sahibkarlıq müəssisəsini rəqəmsal iqtisadiyyata cəlb etmək məqsədini aşmağa nail olub. İndi isə qarşıda 2030-cu ilədək 500 milyon fiziki şəxs və kiçik biznesin rəqəmsal texnologiyalara çıxışını təmin etmək kimi ciddi bir hədəf durur ki, bu da, inklüziv və dayanıqlı inkişafa uzunmüddətli öhdəliyimizi daha da möhkəmləndirir.
Bu öhdəliyin əsasında etimadın möhkəmləndirilməsi və təhlükəsizliyə davamlı investisiyalar dayanır. 2019-cu ildən indiyədək “Mastercard” kibertəhlükəsizlik sahəsində innovasiyalara təxminən 12,6 milyard dollar investisiya yatırıb. Təkcə 2025-ci ildə şirkət zəiflikləri daha sürətli və daha dəqiq aşkar etmək üçün özünün bilik və qabaqcıl data emalı metodlarından istifadə etməklə 175 milyard əməliyyat emal edib ki, bununla da bütün ekosistemin müdafiəsini gücləndirməyə nail olub.
Şirkət buna kibertəhlükəsizlik sahəsində kompleks məsləhət xidmətləri, qlobal tərəfdaşlıqlar və analitikaya əsaslanan imkanları sayəsində nail olub. Bura həmçinin kibertəhdidlər haqqında real zaman rejimində məlumatlar təqdim edən, bununla da biznes müəssisələrinə və hökumətlərə yaranan riskləri daha erkən müəyyən etməyə, cavab tədbirlərini prioritetləşdirməyə və getdikcə mürəkkəbləşən rəqəmsal mühitdə daha məlumatlı qərarlar qəbul etməyə imkan verən “Recorded Future” şirkəti də daxildir.
“RiskRecon”, “CyberQuant” və “Cyber Insights” kimi məhsulları sayəsində “Mastercard” təşkilatlara kibertəhdid riskini qiymətləndirmək, təhdidlərin necə inkişaf edə biləcəyini anlamaq və analitik bilikləri etimadı, davamlılığı və dayanıqlığı gücləndirən praktik tədbirlərə çevirmək imkanı yaradır.
“Mastercard”ın “Cyber Pulse” hesabatının tam versiyası ilə buradan tanış ola bilərsiniz: https://www.mastercard.com/global/en/news-and-trends/Insights/2026/mastercard-cyber-pulse-report-2026.html
Diskleymer:
Bu hesabat “Mastercard” tərəfindən yalnız məlumat məqsədilə təqdim edilir və açıq məlumatlara əsaslanır. “Mastercard” şirkəti bu hesabatda yer alan məlumatların dəqiqliyi, tamlığı və ya uyğunluğu ilə bağlı heç bir təminat və ya zəmanət vermir.
Kibertəhdid yaradan subyektlərin və ya qrupların xatırlanması yalnız açıq məlumatlara əsaslanır və “Mastercard” tərəfindən müstəqil atribusiya kimi şərh edilməməlidir. Bu hesabat hüquqi, normativ, komplayens-tövsiyə və ya atribusiya sənədi deyil və sanksiyalar, “qara siyahı”ya salma, məcburi icra qərarları və ya hər hansı digər dövlət və ya kommersiya qərarları kimi tədbirlər üçün əsas kimi istifadə edilməməlidir.
“Mastercard” bu hesabatda yer alan məlumatların hər hansı istifadəsi və ya sui-istifadəsinin yaratdığı məsuliyyətdən qanunla icazə verilən maksimum səviyyədə imtina edir.
Bu hesabatın məzmununa dair bütün hüquqlar, mülkiyyət hüququ və maraqlar “Mastercard”ın və/və ya onun filiallarının müstəsna mülkiyyətində qalır. Bu hesabatın heç bir hissəsi “Mastercard”ın icazəsi olmadan və tətbiq olunan qanunlara uyğun olmadan istifadə edilə, çoxaldıla, yayıla və ya nəşr edilə bilməz.

Отчет Mastercard Cyber Pulse показывает, как укрепление цифровой устойчивости способствует экономической непрерывности Отчет Mastercard Cyber Pulse показывает, как укрепление цифровой устойчивости способствует экономической непрерывности
- В регионе EEMEA на государственный, технологический и финансовый секторы приходится 44% киберугроз, при этом безопасность приложений и веб-шифрование становятся ключевыми уязвимостями.
- Более широкий спектр финансово мотивированных и деструктивных киберугроз составляет 71% киберпреступности в регионе.
Mastercard представила свой первый отчет Cyber Pulse, предлагающий комплексный взгляд на развитие ландшафта киберугроз в Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке (EEMEA) за последний год.
Отчет объединяет региональную аналитику киберугроз, полученную с помощью платформы Mastercard Cyber Insights, с оценками кибербезопасности организаций от RiskRecon — инструмента, позволяющего компаниям оценивать уровень защищенности своих интернет-активов. Также отчет включает расширенную аналитику киберугроз от Recorded Future, приобретенной Mastercard в декабре 2024 года, которая непрерывно анализирует данные для выявления новых киберугроз и моделей риска.
Благодаря видимости меняющейся активности угроз и их практического влияния на бизнес и государственные структуры, отчет переводит киберриски в инсайты, значимые для операционной устойчивости, экономической непрерывности и долгосрочного доверия к цифровой экономике.
Глобальные исследования показывают, насколько существенным стал киберриск для бизнеса в нашем регионе. Анализ, приведенный в отчете IBM Cost of a Data Breach Report 2025, показывает, что средняя стоимость утечки данных на Ближнем Востоке составляет почти 7,29 млн долларов США за один инцидент, что на 64% выше среднемирового показателя. Это подтверждает, почему киберустойчивость сегодня является вопросом уровня руководства и совета директоров.
Результаты отчета показывают, что киберпреступность в регионе выросла в начале 2026 года после периода геополитической нестабильности, подчеркивая необходимость для организаций переходить от осведомленности к постоянной киберготовности и устойчивости. Отчет также выявляет, что финансово мотивированная и деструктивная активность составляет 71% наблюдаемой киберпреступности в EEMEA, что усиливает необходимость укрепления киберготовности во всех секторах.
«Киберустойчивость является неотъемлемой частью устойчивости бизнеса и операционного благополучия. Наш первый отчет Cyber Pulse подчеркивает важность проактивного и интегрированного подхода к кибербезопасности, а также постоянной бдительности со стороны организаций. В Mastercard мы стремимся предоставлять нашим партнерам и клиентам аналитику, инструменты и экспертизу, необходимые для ориентации в сложном киберпространстве, защиты цифровых активов и построения более безопасного цифрового будущего для всех участников цифровой экономики», — сказала Селин Бахадирли, исполнительный вице-президент Services, EEMEA, Mastercard.
Для Азербайджана, где банки, финтех-компании, торговые предприятия и потребители все активнее используют цифровые платежные инструменты, электронную коммерцию и сервисы на основе данных, вопрос кибербезопасности напрямую связан с дальнейшим развитием цифровой экономики. По мере того как все больше услуг переходит в онлайн, организациям необходимо обеспечить, чтобы рост поддерживался защищенной инфраструктурой, надежной операционной деятельностью и высоким уровнем доверия клиентов.
Бизнес-системы являются основными целями атак
Отчет Mastercard Cyber Pulse отмечает, что бизнес-системы, клиентская информация и физическая инфраструктура являются основными целями злоумышленников, на них приходится 66% всех целей атак. Большинство злоумышленников стремятся нарушить операционную деятельность, совершить мошенничество и причинить физический ущерб. Некоторые сектора также подвергаются более высокому риску кибератак. Например, в регионе EEMEA на государственный, технологический и финансовый секторы приходится 44% всех атакуемых отраслей. Эти сектора являются привлекательными целями из-за концентрации ценных данных и их важности для экономических и цифровых экосистем.
Киберриск часто масштабируется через повторяющиеся модели
Распространенные методы атак, такие как вредоносное ПО, программы-вымогатели и социальная инженерия через электронную почту, продолжают доминировать в регионе EEMEA. При этом, несмотря на то что базовый уровень кибербезопасности в некоторых рынках остается относительно высоким, безопасность приложений и веб-шифрование выделяются как постоянные направления для улучшения. Для решения этих вопросов отчет предоставляет конкретные рекомендации для бизнеса, включая усиление безопасности приложений и управления уязвимостями.
Возможности кибербезопасности, доступные организациям
Киберустойчивость важна не только для крупных институтов, но и для миллионов микро-, малых и средних предприятий, которые зависят от безопасного и надежного доступа к цифровой экономике. Поэтому укрепление киберустойчивости является критически важным фактором устойчивого роста, инклюзивности и долгосрочного участия в экономике.
На глобальном уровне Mastercard уже превзошла свою цель по вовлечению 50 млн микро-, малых и средних предприятий в цифровую экономику и теперь продвигает новую амбицию — подключить и защитить 500 млн физических лиц и малых предприятий к 2030 году, подтверждая долгосрочную приверженность инклюзивному и устойчивому росту.
Эта приверженность подкрепляется постоянными инвестициями в доверие и безопасность. С 2019 года Mastercard инвестировала около 12,6 млрд долларов США в инновации в сфере кибербезопасности. Только в 2025 году компания обработала 175 млрд транзакций, используя свои аналитические возможности и передовые технологии работы с данными для более быстрого и точного выявления уязвимостей и усиления защиты всей экосистемы.
Благодаря комплексному набору консультационных услуг в области кибербезопасности, глобальным партнерствам и возможностям, основанным на аналитике, включая Recorded Future, Mastercard предоставляет информацию о киберугрозах в режиме реального времени. Это позволяет бизнесу и государственным структурам раньше выявлять возникающие риски, расставлять приоритеты реагирования и принимать более обоснованные решения в условиях все более сложной цифровой среды.
В сочетании с такими продуктами, как RiskRecon, CyberQuant и Cyber Insights, Mastercard помогает организациям оценивать свою киберэкспозицию, понимать, как могут развиваться угрозы, и переводить аналитику в практические действия, укрепляющие доверие, непрерывность и устойчивость.
Полный отчет Mastercard Cyber Pulse доступен здесь:
https://www.mastercard.com/global/en/news-and-trends/Insights/2026/mastercard-cyber-pulse-report-2026.html
Mastercard поддерживает развитие экономик и расширяет возможности людей в более чем 200 странах и территориях по всему миру. Вместе с нашими клиентами мы строим устойчивую экономику, в которой каждый может процветать. Мы поддерживаем широкий выбор цифровых платежных решений, делая транзакции безопасными, простыми, умными и доступными. Наши технологии и инновации, партнерства и сети объединяются, чтобы предоставлять уникальный набор продуктов и услуг, которые помогают людям, бизнесу и государствам реализовывать свой потенциал.
Дисклеймер
Настоящий отчет предоставляется Mastercard исключительно в информационных целях и основан на общедоступной информации. Mastercard не делает никаких заявлений и не предоставляет никаких гарантий в отношении точности, полноты или применимости информации, содержащейся в настоящем отчете.
Любые ссылки на субъектов киберугроз или группы основаны исключительно на общедоступной информации и не должны рассматриваться как независимая атрибуция со стороны Mastercard. Настоящий отчет не является юридической, регуляторной, комплаенс-консультацией или советом по атрибуции и не должен использоваться в качестве основания для таких действий, как введение санкций, включение в черные списки, принятие правоприменительных решений или любых иных государственных или коммерческих определений.
В максимально допустимой законом степени Mastercard отказывается от любой ответственности, возникающей в результате использования или неправильного использования информации, содержащейся в настоящем отчете.
Все права, право собственности и интересы в отношении содержания настоящего отчета остаются исключительной собственностью Mastercard и/или ее аффилированных лиц. Ни одна часть настоящего отчета не может быть использована, воспроизведена, распространена или опубликована, кроме случаев, прямо разрешенных Mastercard и в соответствии с применимым законодательством.