https://innews.az/uploads/news/2026-06/_innews_3db59a765f317588f25cf6d38_o.jpg
Azərbaycan Respublikasının Özbəkistan Respublikasındakı Səfirliyinin tabeliyində Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzində bu il Azərbaycanda təşkil olunacaq VII Ümumdünya Mədəniyyətlərarası Dialoq Forumu çərçivəsində “Bakı Prosesi: Azərbaycan–Özbəkistan dostluq əlaqələrində mədəni dialoqun rolu” mövzusunda təqdimat tədbiri keçirilib.
Proqramda Özbəkistanın müxtəlif ali təhsil müəssisələrində çalışan professor-müəllim heyəti, ictimaiyyət və media nümayəndələri, tələbələr, eləcə də Azərbaycan diasporunun təmsilçiləri iştirak ediblər.
Mədəni tədbiri giriş sözü ilə açan Özbəkistandakı Heydər Əliyev adına Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzinin rəhbəri Akif Marifli “Bakı Prosesi”nin beynəlxalq əhəmiyyətindən bəhs edərək bildirib ki, bu təşəbbüs mədəniyyətlərarası dialoqun inkişafına, xalqlar və dövlətlər arasında qarşılıqlı etimadın və humanitar əməkdaşlığın möhkəmlənməsinə xidmət edən mühüm qlobal platformadır. O qeyd edib ki, Azərbaycan və Özbəkistan kimi tarixi, mədəni və mənəvi yaxınlığa malik iki dost ölkə arasında münasibətlər Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin və Özbəkistan Respublikasının Prezidenti cənab Şavkat Mirziyoyevin siyasi iradəsi nəticəsində bu modelin uğurlu nümunələrindən birinə çevrilib. Çıxışda Azərbaycanın beynəlxalq dialoq və əməkdaşlıq platformalarına təşəbbüs göstərməsi və ev sahibliyi etməsinin təsadüfi olmadığı vurğulanıb. Bildirilib ki, COP29-un Bakıda keçirilməsi, eləcə də XIII Ümumdünya Şəhərsalma Forumuna — WUF13-ə Azərbaycanın ev sahibliyi etməsi ölkənin beynəlxalq əməkdaşlıq, davamlı inkişaf, mədəni dialoq və qlobal humanitar təşəbbüslər sahəsində artan rolunun göstəricisidir.
Təqdimatda “Bakı Prosesi”nin yaranma tarixi, konseptual əsasları və mədəniyyətlərarası dialoq mexanizmi kimi əhəmiyyəti barədə məlumat verilib. Bildirilib ki, Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin təşəbbüsü ilə irəli sürülən “Bakı Prosesi” müxtəlif ölkələri və mədəniyyətləri bir araya gətirən, səmərəli dialoq, qarşılıqlı anlaşma və əməkdaşlığa geniş imkanlar yaradan mühüm beynəlxalq təşəbbüsdür. Həmçinin tədbirdə mədəni əməkdaşlığın Azərbaycan–Özbəkistan münasibətlərinin daha da dərinləşməsində rolu xüsusi vurğulanıb. Qeyd olunub ki, mədəniyyət günləri, sərgilər, konsertlər, ədəbi görüşlər və birgə layihələr iki xalq arasında yaxınlığın, qarşılıqlı etimadın və müsbət imicin güclənməsinə mühüm töhfə verir. Bu baxımdan mədəni dialoq Azərbaycan və Özbəkistan münasibətlərinə humanitar məzmun qazandıran, dostluq əlaqələrini möhkəmləndirən və əməkdaşlığın davamlı inkişafını təmin edən vacib amillərdən biri kimi qiymətləndirilib.
Yerli nümayəndələr çıxışlarında “Bakı Prosesi”nin Azərbaycan–Özbəkistan münasibətlərində mühüm humanitar platforma kimi əhəmiyyətini vurğulayıblar. Qeyd olunub ki, siyasi və iqtisadi əlaqələrin inkişafı ilə yanaşı, xalqlar arasında mənəvi yaxınlıq və mədəni əməkdaşlıq münasibətlərin dayanıqlılığını təmin edən əsas şərtlərdən biridir.
Sonda vurğulanıb ki, “Bakı Prosesi” müxtəlif xalqlar və mədəniyyətlər arasında dialoqu təşviq edən mühüm beynəlxalq bir proqram olmaqla yanaşı, Azərbaycan–Özbəkistan münasibətlərində də dostluq, qarşılıqlı etimad və mədəni-humanitar əməkdaşlığın daha da möhkəmlənməsinə töhfə verir.

В Ташкенте состоялась презентация, посвящённая азербайджано - узбекским культурным связям в рамках «Бакинского процесса» В Ташкенте состоялась презентация, посвящённая азербайджано - узбекским культурным связям в рамках «Бакинского процесса»
В Азербайджанском культурном центре имени Гейдара Алиева в Узбекистане при Посольстве Азербайджанской Республики в Республике Узбекистан, состоялось презентационное мероприятие на тему «Бакинский процесс: роль культурного диалога в азербайджано-узбекских дружественных отношениях», организованное в рамках VII Всемирного форума по межкультурному диалогу, который в этом году пройдёт в Азербайджане.
В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав различных высших учебных заведений Узбекистана, представители общественности и средств массовой информации, студенты, а также представители азербайджанской диаспоры.
Открывая мероприятие вступительным словом, руководитель Азербайджанского культурного центра имени Гейдара Алиева в Узбекистане Акиф Марифли рассказал о международном значении «Бакинского процесса», отметив, что данная инициатива является важной глобальной платформой, служащей развитию межкультурного диалога, укреплению взаимного доверия и гуманитарного сотрудничества между народами и государствами. Он отметил, что отношения между двумя дружественными странами — Азербайджаном и Узбекистаном, обладающими исторической, культурной и духовной близостью, благодаря политической воле Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева и Президента Республики Узбекистан господина Шавката Мирзиёева стали одним из успешных примеров реализации данной модели. В выступлении было особо подчеркнуто, что инициирование Азербайджаном международных платформ диалога и сотрудничества, а также проведение их на своей территории не является случайным. Было отмечено, что проведение COP29 в Баку, а также проведение в Азербайджане XIII Всемирного форума городов — WUF13 является свидетельством возрастающей роли страны в сфере международного сотрудничества, устойчивого развития, культурного диалога и глобальных гуманитарных инициатив.
В ходе презентации была представлена информация об истории возникновения «Бакинского процесса», его концептуальных основах и значении как механизма межкультурного диалога. Было отмечено, что «Бакинский процесс», выдвинутый по инициативе Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева, является важной международной инициативой, объединяющей различные страны и культуры, создающей широкие возможности для эффективного диалога, взаимопонимания и сотрудничества. Также в ходе мероприятия была особо подчеркнута роль культурного сотрудничества в дальнейшем углублении азербайджано-узбекских отношений. Было отмечено, что проведение Дней культуры, выставок, концертов, литературных встреч и совместных проектов вносит важный вклад в укрепление близости, взаимного доверия и позитивного имиджа между двумя народами. В этом контексте культурный диалог был отмечен как один из важных факторов, придающих азербайджано-узбекским отношениям гуманитарное содержание, укрепляющих дружественные связи и обеспечивающих устойчивое развитие сотрудничества.
Представители Узбекистана в своих выступлениях подчеркнули значение «Бакинского процесса» как важной гуманитарной платформы в азербайджано-узбекских отношениях. Было отмечено, что наряду с развитием политических и экономических связей духовная близость народов и культурное сотрудничество являются одними из основных условий, обеспечивающих устойчивость двусторонних отношений.
В завершение было подчеркнуто, что «Бакинский процесс», являясь важной международной программой, содействующей развитию диалога между различными народами и культурами, одновременно способствует дальнейшему укреплению дружбы, взаимного доверия и культурно-гуманитарного сотрудничества между Азербайджаном и Узбекистаном.