https://innews.az/uploads/news/2026-07/_innews_7f7f56c03cf65f079103f9f8f_o.jpg
- Banklar, mobil pul operatorları və fintech şirkətləri virtual kartlara əsaslanan mobil həllər vasitəsilə elektron ticarətə, beynəlxalq pul köçürmələrinə və rəqəmsal ödənişlərə çıxışı genişləndirirlər.
- Yeni proqram təminatı inkişaf paketi (SDK) emitentlərə Visa Pay həllini birbaşa mövcud mobil tətbiqlərə inteqrə etməyə, virtual kartları və ödəniş xidmətlərini daha sürətli və təhlükəsiz şəkildə istifadəyə verməyə imkan yaradır.
Visa banklara, mobil pul operatorlarına və fintech şirkətlərinə Visa Pay həllini mövcud mobil tətbiqlərə birbaşa inteqrasiya etməyə imkan verən yeni proqram təminatı inkişaf paketini (SDK) təqdim etməklə Mərkəzi Asiya və Afrikada yeni emitentlər üçün Visa Pay platformasına çıxışı genişləndirir.
Visa Pay həm bank hesabına malik istifadəçilərə, həm də ənənəvi bank xidmətlərindən istifadə etməyən insanlara banklar, fintech şirkətləri və mobil şəbəkələr arasında təhlükəsiz şəkildə ödəniş etmək, vəsait qəbul etmək və pul köçürmək imkanı yaradan rəqəmsal ödəniş həllidir. Emitentlər üçün nəzərdə tutulmuş SDK ödənişlərin emalı alətləri, daxili istifadəçi interfeysi, tokenləşdirmə imkanları, eləcə də sertifikatlaşdırılmış təhlükəsizlik və uyğunluq komponentlərini özündə birləşdirir. Bu da, xüsusilə rəqəmsal transformasiyanın infrastruktur məhdudiyyətləri səbəbindən daha yavaş inkişaf etdiyi bazarlarda Visa Pay həllinin tətbiqini sürətləndirir və sadələşdirir.
Müxtəlif bazarlarda fərqli ödəniş ssenarilərinə dəstək
Hazırda Visa Pay SDK Mərkəzi Asiya və Afrikanın bir sıra ölkələrində emitentlər tərəfindən tətbiq edilir. Həll banklar, mobil pul operatorları, fintech şirkətləri və lisenziyalı ödəniş xidməti təminatçıları tərəfindən istifadə olunur.
Visa Pay elektron ticarət, beynəlxalq pul köçürmələri, mobil pul kisələrinə bağlı virtual kartlar, virtual kart emissiyası, humanitar yardım ödənişləri və ödənişlərin emalı kimi geniş ödəniş ssenarilərini dəstəkləyir.
Gələcəkdə Visa Pay yeni funksiyalarla daha da təkmilləşdiriləcək və gündəlik ödənişləri daha rahat edəcək. Yaxın perspektivdə təqdim olunacaq yeniliklərdən biri də istifadəçilərə smartfonlarını təmassız ödəniş terminalına yaxınlaşdırmaqla təhlükəsiz ödəniş etməyə imkan verən Tap to Pay funksiyası olacaq
"Visa Pay emitentlərə təhlükəsiz elektron ticarət və beynəlxalq pul köçürmələrindən mobil pul kisələrinə inteqrasiya olunmuş virtual kartlara, humanitar yardım ödənişlərinə, P2P köçürmələrinə və gələcək təmassız ödəniş ssenarilərinə qədər geniş bazar ehtiyaclarını qarşılamağa kömək etmək üçün hazırlanıb", — deyə Visa-nın Mərkəzi və Şərqi Avropa, Yaxın Şərq və Afrika (CEMEA) regionunda Məhsul və Həllər üzrə Baş vitse-prezidenti Qodfri Sallivan bildirib. "Visa Pay SDK bu imkanları mövcud mobil tətbiqlərə birbaşa inteqrasiya etməklə banklara, mobil pul operatorlarına və fintech şirkətlərinə istehlakçılara təhlükəsiz rəqəmsal ödəniş xidmətlərini daha qısa müddətdə təqdim etməyə kömək edir. Bu isə həm daxili, həm də transsərhəd ödənişlərin inkişafı üçün yeni imkanlar yaradır", — deyə o əlavə edib.
Visa (NYSE: V) rəqəmsal ödənişlər sahəsində dünya lideridir. Visa dünyanın 200-dən çox ölkəsi və regionunda istehlakçılar, biznes, maliyyə və hökumət müəssisələri arasında ödəniş əməliyyatlarını emal edir. Bizim missiyamız innovativ, rahat, etibarlı və təhlükəsiz ödəniş şəbəkəsi vasitəsilə dünyanı birləşdirməklə istehlakçıların rifahına xidmət etmək, biznes və iqtisadiyyat üçün davamlı inkişaf imkanlarını təmin etməkdir. Biz əminik ki, iqtisadi əlçatanlığın hamı üçün genişləndirilməsi bütün dünyada insanların güzəranını yaxşılaşdırır və pulların gələcək qlobal hərəkətinin əsası təşkil edəcək. Daha ətraflı məlumat üçün: Visa.com.

https://www.innews.az/uploads/news/2026-07/_innews_7f7f56c03cf65f079103f9f8f_o.jpg
- Банки, операторы мобильных денег и финтех-компании расширяют доступ к электронной коммерции, международным денежным переводам и цифровым выплатам благодаря мобильным решениям на базе виртуальных карт.
- Благодаря специальному пакету для разработки программного обеспечения эмитенты могут интегрировать Visa Pay непосредственно в существующие мобильные приложения и быстро и безопасно запускать виртуальные карты и платежные сервисы.
Visa расширяет доступ к решению Visa Pay для новых эмитентов в странах Центральной Азии и Африки через пакет для разработки программного обеспечения (software development kit, SDK), который поможет банкам, операторам мобильных денег и финтех-компаниям интегрировать Visa Pay непосредственно в существующие мобильные приложения и быстро и безопасно запускать виртуальные карты и платежные сервисы.
Visa Pay — это безопасная и совместимая с широким спектром решений функция, позволяющая как владельцам банковских счетов, так и людям без доступа к традиционным банковским услугам осуществлять платежи, получать средства и переводить деньги между банками, финтех-компаниями и мобильными сетями. Благодаря интегрированным инструментам обработки платежей на стороне эмитента, встроенному пользовательскому интерфейсу и возможности подключить токенизацию, а также сертифицированным компонентам безопасности и соответствия нормативным требованиям, SDK помогает ускорить и упростить внедрение Visa Pay, особенно в странах, где неразвитая инфраструктура замедляет цифровую трансформацию.
Поддержка различных платежных сценариев на разных рынках
Сегодня SDK Visa Pay внедряют эмитенты во многих странах Центральной Азии и Африки. Среди партнеров – банки, операторы мобильных денег, финтех-компании и лицензированные поставщики платежных услуг.
Visa Pay поддерживает широкий спектр платежных сценариев, включая электронную коммерцию и международные денежные переводы, виртуальные карты, привязанные к мобильным кошелькам, эмиссию виртуальных карт, гуманитарные выплаты, а также технологическое обеспечение обработки платежей.
В будущем Visa Pay будет развиваться и дополняться новыми функциями, которые еще больше упростят повседневные платежи. Одна из ожидаемых в ближайшее время новинок — функция Tap to Pay, которая позволит потребителям осуществлять безопасные бесконтактные платежи, просто приложив телефон к платежному терминалу, поддерживающему бесконтактную оплату.
«Решение Visa Pay призвано помочь эмитентам удовлетворить широкий спектр потребностей рынка — от безопасной электронной коммерции и международных денежных переводов до виртуальных карт, привязанных к мобильным кошелькам, гуманитарных выплат, переводов между физическими лицами и будущих бесконтактных платежных сценариев, — отметил Годфри Салливан (Godfrey Sullivan), старший вице-президент и глава направления продуктов и решений Visa в Центральной и Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. — Позволяя интегрировать эти функции непосредственно в существующие мобильные приложения, SDK Visa Pay помогает банкам, операторам мобильных денег и финтех-компаниям быстрее предлагать потребителям надежные цифровые платежные сервисы, открывая новые возможности для развития внутренних и трансграничных платежных сценариев».
Visa (NYSE: V) – мировой лидер индустрии электронных платежей. Visa обрабатывает платежные транзакции между потребителями, бизнесом, финансовыми и правительственными учреждениями более чем в 200 странах и территориях. Наша миссия – объединить мир с помощью инновационной, удобной, надежной и безопасной платежной сети, чтобы содействовать благополучию потребителей и процветанию бизнеса и экономики. Мы убеждены, что расширение доступа для всех в экономике способствует росту благосостояния людей во всем мире и станет основой для глобального движения денег в будущем. Узнайте больше на Visa.com.