https://innews.az/uploads/news/2026-07/_innews_7e72389de9c01e1809b0a530d_o.jpg
Bakı Dövlət Universiteti (BDU) Birinci Türkoloji Qurultayın 100 illik yubileyi münasibətilə “Birinci Türkoloji Qurultayın dərsləri” adlı dərs vəsaiti nəşr edib.
Kitabı BDU-nun Filologiya fakültəsinin Ümumi dilçilik kafedrasının müdiri, akademik Nizami Cəfərov hazırlayıb. Kitab BDU Elmi Şurasında müzakirə olunaraq dərs vəsaiti kimi təsdiq edilib və “BDU Nəşr Evi”ndə çap olunub.
Dərs vəsaitində Birinci Türkoloji Qurultayın materialları elmi əsaslarla öyrənilir. Qurultayın əlifba, orfoqrafiya, terminologiya, ədəbi dil, dilin tədrisi, türk dilləri və türk tarixi problemləri (mövzuları) üzrə dərsləri ön plana çıxarılır. Dərs vəsaiti Filologiya, Tarix, Şərqşünaslıq fakültələrinin tələbələri, eləcə də Qurultayın zəngin elmi-mədəni irsi ilə maraqlananlar, tədqiqatçılar üçün əhəmiyyətli mənbə olacaq.
Kitabın ideya müəllifi BDU rektoru Elçin Babayev, elmi redaktoru tarix üzrə elmlər doktoru, professor, AMEA-nın həqiqi üzvü Şahin Mustafayev, rəyçiləri filologiya üzrə elmlər doktoru, professor Mahirə Hüseynova və filologiya üzrə elmlər doktoru, professor Məhərrəm Məmmədovdur.

БГУ выпустил учебное пособие «Уроки Первого тюркологического съезда»
БГУ выпустил учебное пособие «Уроки Первого тюркологического съезда» БГУ выпустил учебное пособие «Уроки Первого тюркологического съезда»
В честь 100-летия Первого тюркологического съезда Бакинский государственный университет (БГУ) издал учебное пособие под названием «Уроки Первого тюркологического съезда».
Пособие подготовлено, заведующим кафедрой общего языкознания филологического факультета БГУ, академиком Низами Джафаровым. Книга была рассмотрена на Ученом совете БГУ, утверждена в качестве учебного пособия и отпечатана «Домом изданий БГУ».
Пособие на научной основе представляет материалы Первого тюркологического съезда. Особое внимание уделено урокам съезда по алфавиту, орфографии, терминологии, литературному языку, языковому образованию, тюркским языкам и тюркским историческим проблемам (темам). Книга станет важным источником для студентов филологического, исторического и востоковедческого факультетов, а также для тех, кто интересуется богатым научным и культурным наследием съезда, и для исследователей.
Идея книги принадлежит ректору БГУ Эльчину Бабаеву, научный редактор – доктор исторических наук, профессор, действительный член НАНА Шахин Мустафаев, а рецензенты – доктор филологических наук, профессор Махира Гусейнова и доктор филологических наук, профессор Магеррам Мамедов.