https://innews.az/uploads/news/2026-07/_innews_e0d7bda8850e4cd050ce6a5a9_o.jpg
Azərbaycanda süni intellekt ekosisteminin inkişafına töhfə verəcək növbəti mühüm təşəbbüs həyata keçirilir. Ölkədə süni intellekt sahəsində innovativ layihələri, texnoloji həlləri, startapları və yaradıcı təşəbbüsləri üzə çıxarmağı, onların inkişafını təşviq etməyi və əldə olunan nailiyyətləri qiymətləndirməyi hədəfləyən “ZƏKA” Milli Süni İntellekt Mükafatı rəsmi olaraq təqdim olunur.
Layihə AmCham Azərbaycan, InnMedia, və Safaroff Agency-nin birgə təşkilatçılığı ilə həyata keçirilir.
Azərbaycan Respublikasının 2025–2028-ci illər üçün Süni İntellekt Strategiyası və 2026–2029-cu illər üçün Rəqəmsal İqtisadiyyatın İnkişafı Strategiyası çərçivəsində müəyyən edilmiş milli prioritetlərə uyğun olaraq təsis edilən “ZƏKA”, dövlət, özəl sektor, startap ekosistemi, akademik mühit və yaradıcı sənayelər arasında əməkdaşlığı təşviq edən vahid platforma rolunu oynayacaq.
“ZƏKA” Milli Süni İntellekt Mükafatının əsas məqsədi Azərbaycanda süni intellekt sahəsində formalaşan innovativ ideya və texnoloji həlləri üzə çıxarmaq, bu istiqamətin inkişafına töhfə verən şəxslərin, komandaların və təşkilatların fəaliyyətini tanıtmaq, əldə olunan nailiyyətləri qiymətləndirmək və qabaqcıl təşəbbüslərin inkişafını təşviq etməkdir. Dövlət qurumlarını, biznes ictimaiyyətini, startapları, akademik və tədqiqat mühitini, eləcə də investorları vahid platformada bir araya gətirən layihə sektorlararası dialoqun və bilik mübadiləsinin gücləndirilməsinə, yeni tərəfdaşlıqların qurulmasına və perspektivli təşəbbüslərin inkişaf imkanlarının genişləndirilməsinə xidmət edəcək. Bununla yanaşı, “ZƏKA” yerli süni intellekt ekosistemində əldə olunan nailiyyətlərin daha geniş auditoriyaya təqdim olunmasına və Azərbaycanın bu sahədə formalaşan potensialının beynəlxalq səviyyədə tanıdılmasına töhfə verməyi hədəfləyir.
Layihə Azərbaycan Respublikasının İnnovasiya və Rəqəmsal İnkişaf Agentliyinin (İRİA), Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyinin (KOBİA), Dördüncü Sənaye İnqilabının Təhlili və Koordinasiya Mərkəzinin (4SİM) və Milli Süni İntelekt Mərkəzi (MSİM) rəsmi dəstəyi ilə həyata keçirilir.
Mükafat aşağıdakı beş əsas nominasiya üzrə təqdim olunacaq:
Müraciətlərin qəbulu
Müraciətlər 20 avqust – 15 sentyabr 2026 tarixləri ərzində qəbul olunacaq. Bütün nominasiyalar üzrə iştirak etmək istəyənlər layihənin təsvirini, texniki məlumatları, demo versiyanı və digər dəstəkləyici materialları www.aiawards.az internet saytı vasitəsilə onlayn formada təqdim edə bilərlər.
Ətraflı məlumat və müraciət üçün: www.aiawards.az
Sponsorluq və tərəfdaşlıq imkanları ilə bağlı partners@aiawards.az elektron poçt ünvanı vasitəsilə əlaqə saxlamaq mümkündür.
Müraciətlərin qiymətləndirilməsi yekunlaşdıqdan sonra "ZƏKA" – Milli Süni İntellekt Mükafatının qalibləri 15 oktyabr 2026-cı il tarixində keçiriləcək təntənəli Qala Mərasimində elan ediləcək və mükafatlandırılacaqlar.
Qeyd edək ki, layihənin media tərəfdaşları sırasında TechXəbər.az, AutoLife.az, InfoCity.Tech, Marja.az, Enerji FM, Netant və SMARTBEE yer alır.
“ZƏKA”nın illik əsasda təşkilinin ölkədə süni intellekt həllərinin daha geniş tətbiqinə, innovasiya yönümlü əməkdaşlıqların inkişafına, perspektivli layihələrin tanıdılmasına və Azərbaycanın regional innovasiya və texnologiya mərkəzi kimi mövqeyinin möhkəmləndirilməsinə davamlı töhfə verəcəyinə inanırıq.

https://www.innews.az/uploads/news/2026-07/_innews_e0d7bda8850e4cd050ce6a5a9_o.jpg
В Азербайджане реализуется очередная значимая инициатива, направленная на развитие экосистемы искусственного интеллекта. Официально объявлено о запуске Национальной премии в области искусственного интеллекта «ZƏKA», целью которой является выявление инновационных проектов, технологических решений, стартапов и креативных инициатив в сфере искусственного интеллекта, содействие их развитию и признание достигнутых успехов.
Проект реализуется совместно AmCham Azerbaijan, InnMedia, и Safaroff Agency.
Учрежденная в соответствии с национальными приоритетами, определенными Стратегией искусственного интеллекта Азербайджанской Республики на 2025–2028 годы и Стратегией развития цифровой экономики на 2026–2029 годы, «ZƏKA» станет единой платформой, способствующей развитию сотрудничества между государственным сектором, частным бизнесом, стартап-экосистемой, академическим сообществом и креативными индустриями.
Основная цель Национальной премии «ZƏKA» — выявление инновационных идей и технологических решений, формирующихся в сфере искусственного интеллекта в Азербайджане, популяризация деятельности отдельных специалистов, команд и организаций, вносящих вклад в развитие данного направления, признание достигнутых ими результатов и стимулирование дальнейшего развития передовых инициатив. Объединяя на одной платформе государственные структуры, бизнес, стартапы, академическое и научно-исследовательское сообщество, а также инвесторов, проект будет способствовать укреплению межотраслевого диалога и обмена знаниями, развитию новых партнерств и расширению возможностей для роста перспективных инициатив. Кроме того, «ZƏKA» ставит своей целью представить достижения национальной экосистемы искусственного интеллекта широкой аудитории и способствовать международному признанию потенциала Азербайджана в данной сфере.
Проект реализуется при официальной поддержке Агентства инноваций и цифрового развития Азербайджанской Республики (IDDA), Агентства по развитию малого и среднего бизнеса (KOBIA), Центра анализа и координации Четвертой промышленной революции (4SİM) и Национального центра искусственного интеллекта (MSİM).
Премия будет присуждаться по следующим пяти основным номинациям:
- «Государственное AI-решение года» — качество государственных услуг, влияние на граждан, технологическая инновация и эффективность.
- «Частное AI-решение года» — коммерческие результаты, инновационность, влияние на рынок и технологическое преимущество.
- «AI-стартап года» — инновационный потенциал, команда, рыночные перспективы и способность привлекать инвестиции.
- «AI-креатор года» — креативный контент, использование AI-инструментов, оригинальность и влияние на общественность.
- «Выбор TechXəbər» — выбор редакции, особый вклад в область AI и инновационный подход.
Прием заявок
Прием заявок будет проходить с 20 августа по 15 сентября 2026 года.
Все желающие принять участие могут подать описание проекта, техническую документацию, демоверсию и другие подтверждающие материалы через официальный сайт www.aiawards.az.
Для получения дополнительной информации и подачи заявки посетите: www.aiawards.az
По вопросам спонсорства и партнерства можно обращаться по электронной почте: partners@aiawards.az
После завершения оценки заявок победители Национальной премии в области искусственного интеллекта «ZƏKA» будут объявлены и награждены на торжественной Гала-церемонии, которая состоится 15 октября 2026 года.
В число информационных партнеров проекта входят TechXəbər.az, AutoLife.az, InfoCity.Tech, Marja.az, Enerji FM, Netant и SMARTBEE.
Мы убеждены, что проведение Национальной премии «ZƏKA» на ежегодной основе будет способствовать более широкому внедрению решений на основе искусственного интеллекта в Азербайджане, развитию инновационного сотрудничества, продвижению перспективных проектов, а также укреплению позиций страны как регионального центра инноваций и технологий.