Yeni tədris ilindən Bakı Dövlət Universitetinin (BDU) Tarix fakültəsində bakalavriat səviyyəsində “Regionşünaslıq (Afrika üzrə)” ixtisası üzrə kadr hazırlığına başlanılacaq.
Tədris prosesi çərçivəsində tələbələr Afrika qitəsinin tarixi, siyasi sistemi, iqtisadi inkişafı, beynəlxalq münasibətləri, regional inteqrasiya prosesləri, mədəniyyəti, etnik və dini müxtəlifliyi, geosiyasi əhəmiyyəti, eləcə də qitənin müasir çağırışları və inkişaf perspektivləri barədə kompleks biliklər əldə edəcəklər. Bununla yanaşı, analitik düşünmə, regional təhlil, diplomatik kommunikasiya, beynəlxalq münasibətlərin qiymətləndirilməsi və tədqiqat aparmaq bacarıqları formalaşdırılacaq. Azərbaycanın Afrika ölkələri ilə siyasi, iqtisadi, humanitar və təhsil sahələrində əməkdaşlığının genişləndiyi müasir dövrdə bu ixtisas qlobal prosesləri dərindən anlayan, beynəlxalq əmək bazarının tələblərinə cavab verən yüksəkixtisaslı mütəxəssislərin hazırlanmasına xidmət edir.
“Regionşünaslıq (Afrika üzrə)” ixtisasını bitirən məzunlar dövlət qurumlarında, diplomatik xidmətdə, beynəlxalq təşkilatlarda, analitik və tədqiqat mərkəzlərində, ali təhsil və elmi müəssisələrdə, qeyri-hökumət təşkilatlarında, media və kommunikasiya sahəsində, eləcə də Afrika ölkələri ilə əməkdaşlıq edən yerli və xarici şirkətlərdə fəaliyyət göstərə bilərlər. Məzunlar xarici siyasət, beynəlxalq əməkdaşlıq, regional araşdırmalar, layihələrin idarə olunması, xarici iqtisadi əlaqələr və beynəlxalq inkişaf proqramları istiqamətlərində peşəkar karyera qurmaq, həmçinin dövlət və özəl sektorda müxtəlif ekspert və məsləhətçi vəzifələrində çalışmaq imkanı əldə edəcəklər.

https://www.innews.az/uploads/news/2026-08/_innews_c57732de86c9b3c6facf46b1e_o.jpg
С нового учебного года исторический факультет Бакинского государственного университета (БГУ) на уровне бакалавриата начнет подготовку кадров по специальности «Регионоведение (по Африке)».
В рамках учебного процесса студенты получат всесторонние знания об истории, политической системе, экономическом развитии, международных отношениях, процессах региональной интеграции, культуре, этническом и религиозном многообразии, геополитическом значении африканского континента, а также о современных вызовах континента и перспективах его развития. Кроме того, у студентов будут формироваться навыки аналитического мышления, регионального анализа, дипломатической коммуникации, оценки международных отношений и исследовательской работы. В современную эпоху, когда расширяется сотрудничество Азербайджана с африканскими странами в политической, экономической, гуманитарной и образовательной сферах, эта специальность прослужит для подготовки высококвалифицированных специалистов, глубоко понимающих глобальные процессы и отвечающих требованиям международного рынка труда.
Выпускники специальности «Регионоведение (по Африке)» могут работать в государственных учреждениях, дипломатической службе, международных организациях, аналитических и исследовательских центрах, высших учебных заведениях и научных институтах, неправительственных организациях, в области медиа и коммуникаций, а также в местных и зарубежных компаниях, сотрудничающих с африканскими странами. Выпускники получат возможность построить профессиональную карьеру в области внешней политики, международного сотрудничества, региональных исследований, управления проектами, внешнеэкономических связей и международных программ развития, а также работать на различных экспертных и консультативных должностях в государственном и частном секторах.