https://innews.az/uploads/news/2026-08/_innews_fb3d12cd6c2307ce102ed67ad_o.jpg
Bakı Dövlət Universitetinin (BDU) Sosial elmlər və psixologiya fakültəsində 9 kafedra (Psixologiya, Sosial və pedaqoji psixologiya, Gender və tətbiqi psixologiya, Fəlsəfə tarixi və mədəniyyətşünaslıq, Fəlsəfə, Pedaqogika, Sosial iş və Süni intellekt etikası kafedraları) , 2 elmi-tədqiqat laboratoriyası və “İNKİŞAF” respublika elmi-praktik mərkəzi fəaliyyət göstərir.
Sosial elmlər və psixologiya fakültəsinə 6 ixtisas üzrə tələbə qəbulu aparılır.
“Psixologiya” ixtisası üzrə məzunlar praktik psixoloq kimi həm orta məktəblərdə, həm də müxtəlif psixoloji mərkəzlərdə, eləcə də ekstremal şəraitlər zamanı psixoloji xidmətin göstərilməsi zərurəti yaranan xüsusi qurumların struktur bölmələrində işləyə bilərlər.
“Sosiologiya” ixtisası üzrə məzunlar ictimai rəyin öyrənilməsi, sosioloji tədqiqatların aparılması, müvafiq sosial proqnozların hazırlanması, sosial informasiyaların təhlili və s. istiqamətlərdə müxtəlif mərkəz və qurumlarda çalışa bilərlər.
“Fəlsəfə” ixtisası üzrə məzunlar müvafiq tədqiqat müəssisələrində, özəl və dövlət qurumlarında çalışa, ali təhsil müəssisələrində və kolleclərdə müəllim, elmi-tədqiqat institutlarında elmi işçi, hökumət orqanlarında, müxtəlif nazirliklərdə, icra hakimiyyəti orqanlarında, humanitar sahələrlə bağlı yaradılan qurumlarda, analitik təhlil bacarığı tələb edən sahələrdə məsləhətçi kimi işləyə bilərlər. Eyni zamanda təşkilati-inzibatçılıq işlərində dövlət qulluqçusu kimi də fəaliyyət göstərə bilərlər.
“Sosial iş” ixtisası üzrə məzunlar əhalinin aztəminatlı təbəqələrinin sosial problemlərinin müəyyən edilməsi və onlara müvafiq köməyin göstərilməsi, eləcə də risk qrupuna daxil olan insanlarla lazımi sosial işin aparılması istiqamətində işləyə bilərlər.
“Təhsildə sosial-psixoloji xidmət” ixtisası üzrə məzunlar təhsilin müxtəlif səviyyələrində psixoloji xidmətin həyata keçirilməsi istiqamətində müxtəlif təhsil müəssisələrində işlə təmin oluna bilərlər.
“Xüsusi pedaqogika” ixtisası üzrə məzunlar inklüziv təhsil sahəsində fəaliyyət göstərməklə sağlamlıq imkanları məhdud şəxslərdə müxtəlif qüsurların aradan qaldırılması, yeni bacarıq və vərdişlərin formalaşdırılması, eləcə də onların cəmiyyətə adaptasiyasının təmin edilməsinini həyata keçirirlər. Onlar xüsusi məktəblərdə, müəssisələrdə işlə təmin oluna bilərlər.

https://www.innews.az/uploads/news/2026-08/_innews_fb3d12cd6c2307ce102ed67ad_o.jpg
На факультете социальных наук и психологии Бакинского государственного университета (БГУ) действует 9 кафедр (психологии, социально-педагогической психологии, гендерной и прикладной психологии, истории философии и культурологии, философии, педагогики, социальной работы и этики искусственного интеллекта), 2 научно-исследовательские лаборатории и Республиканский научно-практический центр «İNKİŞAF».
Факультет принимает студентов по 6 специальностям.
Выпускники специальности «Психология» могут работать как в средних школах и психологических центрах, так и в структурных подразделениях специальных организаций в экстремальных условиях.
Выпускники специальности «Социология» могут работать в центрах и организациях, занимающихся изучением общественного мнения, проведением социологических исследований, подготовкой социальных прогнозов, анализом социальной информации и т. д.
Выпускники специальности «Философия» могут работать в научно-исследовательских учреждениях, частных и государственных организациях, преподавателями в высших учебных заведениях и колледжах, научными сотрудниками в научно-исследовательских институтах, консультантами в государственных органах, министерствах, исполнительной власти, в организациях, созданных в гуманитарной сфере, в областях, требующих аналитических навыков. Одновременно они могут работать государственными служащими в организационно-административной сфере.
Выпускники специальности «Социальная работа» могут работать в направлении выявления социальных проблем малообеспеченных групп населения и оказания им соответствующей помощи, а также проводить необходимую социальную работу с людьми из группы риска.
Выпускники специальности «Социально-психологическая служба в образовании» могут быть обеспечены работой в образовательных учреждениях в направлении оказания психологической помощи на различных уровнях образования.
Выпускники специальности «Специальная педагогика», работающие в сфере инклюзивного образования, устраняют различные недостатки у людей с ограниченными возможностями, формируют новые навыки и привычки, а также обеспечивают их адаптацию в обществе. Они могут быть трудоустроены в специальных школах и учреждениях.